Политика
00:11, 20 сентябрь 2021
2 103
0

Ветеран Майдана напросилась на разговор: Визит Виктории Нуланд в Москву согласовывается по дипломатическим каналам...

{short-story limit="840"}
Ветеран Майдана напросилась на разговор:  Визит Виктории Нуланд в Москву согласовывается по дипломатическим каналам...

Как стало известно “Ъ”, Вашингтон и Москва согласовывают возможность приезда в Россию заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд. Собеседники “Ъ” дают понять, что вероятность приезда дипломата, включенного российскими властями в черный список, весьма высока. Точная дата визита не назначена — в переговорах фигурирует ноябрь.


О том, что Виктория Нуланд, весной вступившая в должность заместителя госсекретаря США по политическим вопросам, этой осенью может посетить Россию, “Ъ” рассказали информированные источники в Вашингтоне и Москве. «Визит обсуждается. Возможно, ноябрь, но это пока неточно. До конкретики по собеседникам пока дело не дошло»,— сказал источник в столице США.



Российские дипломатические источники “Ъ” поделились похожей информацией: предварительно визит планируется на ноябрь. Что касается собеседников с российской стороны, с госпожой Нуланд, скорее всего, встретятся заместители министра иностранных дел Сергей Рябков и Андрей Руденко. Первый курирует в ведомстве отношения с США, а второй — все постсоветское пространство, включая Украину.

Некоторые из собеседников “Ъ” в Москве не исключают, что у Виктории Нуланд может состояться и контакт с нынешним куратором украинского направления (и всего постсоветского пространства) в Кремле — заместителем главы администрации президента Дмитрием Козаком. Возможность познакомиться друг с другом у них была в Женеве: они оба находились в составе делегаций своих стран во время июньского российско-американского саммита.

Именно Украина, если визит Виктории Нуланд состоится, может стать одной из главных тем на встречах в Москве. Госпожа Нуланд плотно занималась регионом, когда работала помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии во время второго срока президентства Барака Обамы. На этот период пришлись украинский Евромайдан, начавшийся в 2013 году, начало и самая острая фаза войны в Донбассе, а также присоединение Россией Крыма.

Украинский Майдан прославил Викторию Нуланд в России. Зимой 2013 года она появилась там, пообщалась с протестующими и угостила их бутербродами и печеньем. Этот ее жест породил геополитический мем «печеньки Госдепа». В тот период госпожа Нуланд занималась не только Украиной, но и другими постсоветскими странами, заявляющими о своей ориентации на Запад. Например, она всячески поддерживала подобные устремления Грузии и Молдавии.

До своего ухода из Госдепартамента в 2017 году Виктория Нуланд не раз бывала в России и встречалась здесь с заместителями главы МИД России, а также с Владиславом Сурковым, который до 2020 года был помощником президента РФ и на этой позиции в основном занимался темой Украины и Донбасса. После увольнения из американского внешнеполитического ведомства у опытного дипломата на российском направлении возникли проблемы.



В мае 2019 года она собиралась в качестве эксперта принять участие в проводившейся в Москве закрытой международной конференции, организованной Российским советом по международным делам, Немецким обществом внешней политики (DGAP) и Школой перспективных международных исследований Университета Джонса Хопкинса (SAIS). Ее имя значилось в списке участников форума, но посетить его Виктория Нуланд не смогла — ей было отказано в российской визе.

Позже выяснилось, что госпожу Нуланд внесли в российский черный список, составленный в ответ на введение США персональных визовых и финансовых санкций в отношении российских официальных лиц. Отвечая на вопрос “Ъ”, не помешает ли визиту нахождение госпожи Нуланд в черном списке, источник в госструктурах РФ отметил: «Для находящегося в черном списке человека могут сделать разовое исключение, но по принципу взаимности. Автоматом на официальный визит изъятие не распространяется».

Хорошо знакомый с Викторией Нуланд бывший американский дипломат, просивший не упоминать его имени, сказал в разговоре с “Ъ”, что, если ее визит в Россию состоится, это будет хорошим знаком — в русле установки на сотрудничество двух стран там, где это возможно, обозначенной президентами Джо Байденом и Владимиром Путиным в Женеве. Эксперт Московского центра Карнеги Александр Габуев согласен, что визит, если он случится, стоит трактовать как то, что отношения Москвы и Вашингтона развиваются в направлении, на которое обе стороны надеялись. Он также полагает, что Виктория Нуланд едет для выстраивания коммуникации.

«Байдену хотелось бы отношения с Россией где-то припарковать, поместить туда, откуда российская проблема не будет вылезать и отвлекать его от более важных дел вроде климата и борьбы с Китаем,— отметил эксперт в беседе с “Ъ”.— Постсоветское пространство для него — источник проблем и постоянных трений с Москвой, поэтому хочется иметь здесь очерченные "красные линии". Для этого нужно иметь людей, которые сами могут порешать что-то или оперативно выйти на президентский уровень».

Собеседник “Ъ” добавил: хотя в Москве многие видят Викторию Нуланд архитектором противостояния с Россией и человеком, который лично устроил Майдан, она компетентный командный игрок, главный русист и эксперт по России внутри нынешней американской администрации. «И она точно тот бульдог, который будет выполнять взятые на себя обязательства»,— заключил господин Габуев.

Владимир Соловьев, Елена Черненко
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: