Мир
13:13, 19 сентябрь 2021
1 454
0

Как американцы, создав новый военный альянс с Австралией, обвели вокруг пальца Францию - ответка за "Мистрали"

{short-story limit="840"}
Как американцы, создав новый военный альянс с Австралией, обвели вокруг пальца Францию - ответка за "Мистрали"
Итак, на днях как гром среди ясного неба грянула новость о создании очередного военного альянса между тремя странами - разумеется, между США (куда же без них то), Великобританией и Австралией, эдакой "англосаксонской тройкой". И все бы ничего, да только это было настолько неожиданным для всех, что привело уже к нескольким скандалам.

Пишет автор канала "Soldado Channel" в Яндекс.Дзен



Для начала расскажу, для чего вообще создается этот альянс, названный AUKUS. По словам собственных создателей - военный блок должен противостоять вызов 21 века и укреплять стабильность и мир в Индо-Тихоокеанском регионе, ну и попутно лидеры стран выразили желания сотрудничать по многим-многим военным областям, естественно. В общем, все банально и просто, ничего удивительного они не заявили, но мир все равно напрягся и не одобряет.

Во-первых, не одобряет Китай, который видит в новом альянсе угрозу себе лично. И это действительно так, ведь в Индо-Тихоокеанском регионе китайцы являются, пожалуй, ведущей силой, и делиться этим лакомым куском земного шарика ни с кем не хотят.

Во-вторых, не одобряют создания альянса в ЕС, потому как никто даже не попытался поставить эту структуру в известность о подобных планах. То есть решение о создании AUKUS США, Великобритания и Австралия принимали за спиной у всего цивилизованного мира, но что важнее, за спиной у собственных же союзников по НАТО. Это очень расстроило европейцев.

А еще это вызвало скандал с участием Франции. Дело в том, что у французов с австралийцами был контракт ценой в 66 миллиардов долларов на постройку для Австралии подводных лодок. С вступлением Австралии в новый альянс контракт был разорван, теперь США поставят туда свои подводные лодки, об этом уже сообщил Джо Байден. Французский МИД в шоке и на весь мир заявляет, что Францию "кинули". Кстати, российский МИД уже напомнил французам о "Мистралях", напомнил о том, что французы точно также "кинули" в свое время Россию с кораблями.



Ненависть всех вызвала новость, что подводные лодки, которые собираются поставлять американцы австралийцам - атомные. Никогда ранее США не делились своими атомными технологиями и техникой ни с кем, кроме друзей-британцев, а тут такое. Это вызвало резко негативную критику со всего мира, поэтому Джо Байден пошел на попятную и пообещал, что на субмаринах ядерного оружия не будет.

А что Россия? Ну, для нас это все, скорее, выгодно, чем нет. Почему? Потому что новый альянс еще сильнее расколол запад, еще сильнее обострил противоречия между ними. Не стоит забывать и про Китай - китайцам придется бросить серьезные ресурсы для парирования угроз от AUKUS. Да, я понимаю, что вроде как китайцы сейчас наши партнеры и союзники (иногда), но давайте не будем обманываться, нельзя давать им постоянно усиливаться, иначе будет беда.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: