Авторы
14:20, 18 сентябрь 2021
308
0

Украинский философ: Мы обречены на новую Руину

{short-story limit="840"}
Украинский философ: Мы обречены на новую Руину
Украина обречена на новый период Руины – остатки советского наследия проедены, а ничего нового миру бывшая советская республика предложить не смогла. Об этом в интервью изданию «Хвыля» заявил украинский философ Сергей Дацюк, ранее горячо поддерживавший Евромайдан, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Философ отметил, что амбиции объявить Украину наследницей Киевской Руси не соответствуют истинному положению страны.
«Есть исторические народы, которые постоянно предъявляют иные пространства, работают с временем, и втягивают в свои пространства. Есть народы, которые однажды это сделали и больше не пытаются это делать. Как какая-нибудь Швеция или Голландия. Когда-то же это были вполне себе империи, которые позволяли себе удерживать на себе центр внимания всей Европы. Но они выпали из истории, и они прекрасно себя чувствуют в том смысле что они не пытаются вернуться. Они зафиксировали некоторый успех как достаточно высокий уровень повседневности, и оценка жизни в повседневности как адекватная. То есть, они адекватны своей жизнью в повседневности, им не нужно возвращаться в историю. И они могут себе это позволить. Но мы, как страна фронтира, где постоянно сходятся влияния разных сил, разных порядков, мы можем быть либо исторической общностью, либо подчиниться кому-то.

И вот теперь вопрос – нужно ли нам возвращаться в историю? В этой попытке считать себя от Киевской Руси я слышу робкую, не рефлексивную, неосмысленную попытку вернуться в историю…
Если мы хотим хоть где-то предъявить иное пространство, то давай подумаем, мы сможем в сельском хозяйстве переплюнуть тех же голландцев, американцев? Я не вижу такой возможности. Мы сможем в философии переплюнуть немцев, и стартануть и пойти? Можем ли мы в музыке переплюнуть Австрию того времени, ныне Европу и Штаты? Большой вопрос. Не говоря уже о сферах традиционно индустриальных: судостроение, самолетостроение, ракетостроение, программирование, компьютерное производство и т.д. Мы сможем какую-то сферу предъявить и втянуть в нее ну хотя бы не весь мир, но значительную часть мира? Так бы мы попали в историю…
Пока мы ходим с факелами в годовщину Бандеры и одеваем вышиванки, поем гимны и боремся за украинский язык, наша энергия туда уходит… Вот мы же видим, что все уже, все запасы прочности Советского Союза мы проели. Если мы не предъявим чего-то иного, мы превратимся не в страну Третьего мира – мы превратимся в разруху. А опыт разрухи, Руины в украинской истории, кто хочет, можете прочитать. Это бывало не однажды. И даже не дважды», – заявил Дацюк.

«ПолитНавигатор»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: