Украина
20:56, 17 сентябрь 2021
1 721
0

Первый кто обвинил Украину: гражданка Нидерландов призвала Киев ответить по делу MH17

{short-story limit="840"}
Первый кто обвинил Украину: гражданка Нидерландов призвала Киев ответить по делу MH17
Гражданка Нидерландов Плони Айтерлинде, первая из числа родственников погибших призвала Украину ответить по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 в небе Донецкой области летом 2014 года.

Пишет автор канала "First Line" в Яндекс.Дзен

С помощью видеообращения Айтерлинде обратилась к киевским властям и задала очень верный и с другой стороны простой вопрос. Почему не было закрыто воздушное пространство над территориями, где проходили военные действия?



После этого гражданка Нидерландов также обратилась к руководству «Малайзийских авиалиний», заявив, что там тоже должны были принять решение о том, что их лайнеру не стоит лететь над Донецкой областью.

«Вы тоже могли не брать на себя этот риск», — высказалась Плони Айтерлинде.

Стоит также упомянуть, что она также обвиняет и Россию в случившемся.

Мнение эксперта

По мнению историка Владимира Корнилова, который очень пристально следит за делом MH17, эта женщина винит в произошедшем многих, но впервые заговорила о причастности Украины, чего не было ранее.

«Но она — пока что единственный человек из всех родственников жертв трагедии, кто сказал, что в этом виновна Украина, поскольку она была обязана закрыть воздушное пространство», — заявил Корнилов.



Также эксперт уверен в том, что власти Незалежной все равно понесут наказание, несмотря на то, что официально их вывели из-под обвинения. 

«Нельзя забывать, что Украина пока что выведена из-под обвинения и судебных процессов, а в конечном итоге вопрос ответственности украинского государства за незакрытое воздушное пространство я считаю ключевым. Кроме того, он будет рассматриваться в дальнейшем в каких-то судебных инстанциях», — резюмировал историк.

Отмечу, что тема незакрытия неба властями Киева летом 2014 года расследуется отдельно, власти Нидерландов обращают на это особое внимание.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: