Жизнь
08:35, 16 сентябрь 2021
1 673
0

О речи Михаила Ефремова в кассационном суде. Разбираемся: правда ли ему лучше выйти на свободу...

{short-story limit="840"}
О речи Михаила Ефремова в кассационном суде. Разбираемся: правда ли ему лучше выйти на свободу...

Состоялся кассационный суд по делу Михаила Ефремова, на котором актёр рассчитывал выйти на свободу или хотя бы уменьшить срок. Ефремов произнёс трогательную и жалобную речь, суд рассмотрел новые факты по делу, но приговор не изменился. Всё те же 7,5 лет заключения. Но слова Ефремова о том, почему ему необходимо быть на свободе, убедили многих его коллег и меня, если честно, заставили задуматься. Хочу обсудить их с вами и обменяться мыслями.

Автор: Сергей Марочкин



Дорогие читатели, актёрский (да и не только) мир разделился на два мнения относительно Ефремова. Одни уверены, что сидит он абсолютно заслуженно и что ему это даже на пользу. Другие считают, что актёр жертва обстоятельств и в тюрьме ему совершенно не место. Есть ещё, правда, и третьи, которые верят в различные теории заговора, но это даже смешно, на мой взгляд. Я уже говорил вам, что придерживаюсь мнения первых. Михаил Олегович давно жил на грани, позволял себе многое, срывал из-за выпивки съёмки и спектакли, считал себя избранным и пришёл к закономерному финалу. Он действительно опасен для общества и самого себя. Многие его друзья и коллеги пытались ему помочь, оправляли его в рехабы, прятали от него горячительное и т.д., но дело лишь усугублялось.

А когда ушли в иной мир, как выразился сам Ефремов на суде, две его мамы (биологическая и сценическая - Галина Волчек), он запил ещё сильнее, так как потерял смыслы и ориентиры. Да, наказание в виде 7,5 лет жёсткое, но справедливое и я очень надеюсь, что Ефремов наконец осознает свою беду и выйдет другим человеком. Актёр он замечательный, но если бы он тратил силы не на кутёж и выпивку, то был бы ещё лучше и профессиональнее. А вы как думаете? Но переходим к суду и его речи.
Ефремов про Пашаева: «Как черт из табакерки, появился адвокат Эльман Пашаев, добился, по его словам, для меня домашнего ареста. Много говорил, выступал с публичными заявлениями, не сходил с экранов телевизоров. Началось своеобразное адвокатское шоу, мне же было все равно — чем хуже, думал я, тем лучше, заслужил»
Речь целиком вы можете найти в сети. Я не буду её цитировать, так как она слишком объёмная. Основной посыл актёра к суду был в двух вещах. Первое: у него плохо со здоровьем и нахождение в колонии может его добить. У актёра астма, а местность изобилует аллергенными для него растениями, да и пыль в колонии делает своё дело. При этом, он похвалил тамошних врачей, которые «купируют его приступы».

А второе: Ефремов уверен, что находясь на свободе он будет по-настоящему полезен. Он неплохо зарабатывал и смог бы ощутимо помогать семье Сергея Захарова. Актёр сказал, что и его семья осталась без денег, поэтому он нужен сразу двум семьям. Тут он, мол, сидит на «казённых харчах», а там сможет работать и содержать тех, за кого будет нести ответственность до конца своих дней. При этом, Ефремов полностью признаёт свою вину, ему не важны новые факты, что Захаров был не пристёгнут и т.д. Он считает себя виновным и хочет лишь одного - выйти на волю, работать и помогать семье Захарова.



Суд приговор не отменил и оставил всё, как есть. Но в актёрском сообществе, в некоторых сми и в комментариях в сети многие люди согласились с Ефремовым. Они считают, что работая на свободе, он действительно будет полезнее. Его можно оставить в браслете на домашнем аресте и пусть, мол, себе играет в театре и снимается, если его будут снимать. Я тоже задумался на этот счёт. Но я, пожалуй, не соглашусь с таким мнением. Ведь, если отпустить Ефремова, то и многих других заключённых с ним? Получается, что вор или убийцa, должен тоже выйти и работать на свободе? Это какая-то плохая логика. Да, Ефремов известная личность с гос. наградами, но разве не все равны перед законом? К тому же, если он выйдет, кто ему помешает вновь взяться за бутыль? Хоть он и говорит, что всё осознал, понял и раскаялся, но алкоголик не может вылечиться по щелчку.
Ефремов: «Для меня же важно как можно быстрее выйти отсюда, чтобы иметь возможность помогать людям, которым я принес несчастье — не нытьем, а реальными делами. А замаливать грех я буду до конца жизни»
Но большой вопрос: будут ли снимать Михаила Ефремова, как до отсидки и сможет ли он вернуться в театр? Его репутация испорчена и многие продюсеры не рискнут сборами и рейтингами. Да и театр «Современник» уже не тот, что при Михаиле Ефремове - новый худрук Виктор Рыжаков и роли Михаила Олеговича уже играют другие артисты. Хотя, многие мои коллеги уверены, что когда он выйдет его, наоборот, начнут снимать так, как никогда. Некоторые режиссёры и сейчас за него заступаются, а другим его жалко. Поживём, увидим. Одно ясно наверняка: вернётся Михаил Олегович другим человеком и хочется верить, что лучшей версией себя. Мне очень интересно узнать ваше мнение, напишите его, пожалуйста, в комментариях. Удачи вам, здоровья и только правды!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: