Украина
08:17, 16 сентябрь 2021
1 263
0

Система ПВО армии США «Железный купол» может быть поставлена Украине...

{short-story limit="840"}
Система ПВО армии США «Железный купол» может быть поставлена Украине...

Ряд членов Конгресса США включил в проект оборонного бюджета США на 2022 год поправку, которая создаст давление на администрацию президента США Джо Байдена с целью продать или передать Украине новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, включая батареи "Железный купол" (Iron Dome), которая в настоящее время используется армией США, сообщило американское издание Politico.




Politico: США могут поставить Украине израильскую систему «Железный купол»
"В версию законопроекта об оборонной политике на 2022 финансовый год комитета палаты представителей США по делам вооруженных сил включена поправка, требующая от Пентагона представления в Конгресс отчета с изложением вариантов потенциальной продажи или передачи "существующих систем" Украине, которые, вероятно, не будут развернуты в ближайшее время", - говорится в опубликованной статье Politico.
С момента развертывания в Израиле в 2011 году система "Железный купол", созданная израильской оборонной компанией Rafael в партнерстве с Raytheon, зарекомендовала себя как одно из самых эффективных в мире средств уничтожения ракет малой дальности. "Израильские военные заявили, что "Железный купол" сбил около 90% ракет, выпущенных по Израилю за последние несколько лет", - говорится в статье.

В версии законопроекта об обороне на 2022 финансовый год комитета палаты представителей по делам вооруженных сил не указывается конкретная система вооружений, которую планируют передать Украине.
"Но один сотрудник Конгресса сказал, что формулировка о передаче существующих систем говорит о многом, и что две армейские батареи "Железного купола" являются главными кандидатами, потому что в армии есть мало соответствующих систем, которые могли бы нейтрализовать угрозу, с которой сталкивается Украина со стороны России", 
- пишет автор статьи. В России же сомневаются, что Пентагон сможет предоставить систему Украине, поскольку для этого необходимо одобрение Израиля, который является главным производителем «купола».

 

На фоне сегодняшних новостей из американских СМИ пресс-служба офиса Владимира Зеленского заявляет, что получение «Железного купола» стало возможно благодаря «договоренностям, достигнутым во время визита президента [Зеленского] в США». При этом официального подтверждения или деталей возможной сделки, а также заявлений официальных лиц в сообщении Киева нет. По сути, в тексте, опубликованном на сайте президента Украины, только излагается информация, которую передает Politico.

Система ПВО «Железный купол», которую США могут предоставить Украине, будет воспринята как подарок, но она не сможет защитить страну в случае воздушно-космического нападения. Об этом в среду, 15 сентября, заявил «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.
«На Украине батареи ПВО «Железный купол» воспримут как большой подарок. Это, конечно, современная система, но она предназначена для решения тактических задач. Она не сможет защитить страну от воздушно-космического нападения», — отметил он.
Как пояснил эксперт, «Железный купол» предназначен для перехвата достаточно старых и не очень совершенных ракет реактивных установок залпового огня типа «Град» или баллистических ракет типа «Скад». Система обеспечивает поражение от 80 до 60% таких боеприпасов на узком участке — в зависимости от ситуации, добавил Шурыгин.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: