Жизнь
21:05, 12 сентябрь 2021
2 050
0

Александр Роджерс: Прилепин и Моргенштерн. А в чём разница?...

{short-story limit="840"}
Александр Роджерс: Прилепин и Моргенштерн. А в чём разница?...

А Моргенштерн-то подрос... но такой же безвкусный и бесхребетный. Чтобы меня не обвинили в заказухе, уже традиционно пишу не в СМИ, а в Жежешку... Из последних сил пытающийся прорваться в Госдуму Евгений Лавлинский (он же «Захар Прилепин») в очередной раз сморозил нечто несуразное. Он заявил, что тридцать лет назад поклонники Моргенштерна развалили СССР. Как говорится в одной рекламе, «иногда лучше жевать, чем говорить».

Пишет Александр Роджерс ЖЖ



Поклонниками «Моргенштерна» в основном являются дети 12-15 лет (ну или чуть постарше, но с задержками развития). И тридцать лет назад их даже в проекте не было. Кстати, тридцать лет назад сам Евгений Лавлинский (Захар Прилепин) и был как раз таким 16-летним антисоветчиком и протестуном. Да, собственно, и не поумнел с тех пор. Потому что написал антисоветскую агитку «Обитель» и поддерживал Навального. Так что это как раз такие как «Прилепин» разваливали СССР. «Партия, дай порулить» и «Перемен требуют наши сердца», вот это вот всё.

Правда, разваливали всё-таки те, кто был чуть постарше. Те, кому сейчас за пятьдесят, кто хотел «свободы и рынка» и кто теперь больше всех недоволен пенсионной реформой. Я считаю, что это кармически справедливо, что те, кто больше всего протестовал против социализма, теперь получат его в минимальном объёме. А лет через десять пенсионную реформу можно будет и отменять. Но не раньше.

Кто был ударной силой уличных выступлений в начале девяностых? Кто поддерживал Ельцина? Кто радостно тиражиловал стишок, что «если хочешь спасти страну, то зашей бабушкин паспорт в подушку»? Те, кому тогда было 20-30 лет. А кто был главным бенефициаром (выгодополучателем) приватизации? Такие как Ходорковский, которому сейчас 57 лет. Комсомольские работники, беспринципные приспособленцы, холуи и лицемеры.



Такие как я, которым в 1991 году было 12-15 лет, ни на что не влияли – и даже если были против развала СССР (как я), то кто будет слушать тринадцатилетнего подростка? Моё поколение от «рыночных преобразований» ничего хорошего не видело. Дерибаном советского наследия занимались люди существенно старше, а когда мы окончили учиться в школах и университетах, «святые девяностые» уже закончились – всё было уже поделено (я это просто констатирую, без сожаления, как факт).

Зато при этом мы успели почувствовать все «прелести» эпохи первичного накопления капитала, выживая на бандитских улицах. Поэтому повторять их, даже ради возможности поучаствовать в переделе, не хотим. Ибо это русская рулетка, а мы в азартные игры не играем. Поколение «40+», к которому я принадлежу, успело застать немного Советского Союза, и на них не действуют сказки про «прекрасный СССР прошлого» вместолевых. А пломбир с газировкой мы и сейчас можем купить. И точно также мы не верим в «рыночек порешает» и «молекулы свободы» всяких «прекрасных Россий будущего» навальнят. Мы циничные реалисты, которые не ведутся на упаковку и рекламные слоганы. Агитация и пропаганда? Гуляй, мальчик, не на тех напал.

Таких как я миллионы. И сейчас как раз это поколение вступает в силу – выбирается в топы менеджмента, занимает посты в госуправлении, начинает идти в политику. Не скачущие мальчики и девочки, а уже состоявшиеся семейные мужчины и женщины. Поэтому в ближайшие 20-25 лет никаким попыткам расшатать Россию ничего не светит. Те из моего поколения, кто погнался за различными морковками, щедро засеяли кладбища. Мы прошли свой естественный отбор, и выжили именно потому, что не велись на лозунги и обещания. Попытки втирать дичь тем, кто вырос на Масяне и Пелевине – а вы смешные. Пытайтесь ещё, мы любим клоунов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: