Мир
10:26, 11 сентябрь 2021
1 728
0

Зачем Лукашенко приезжал в Москву...

{short-story limit="840"}
Зачем Лукашенко приезжал в Москву...

Вчера Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры, а потом дали совместную пресс-конференцию, из которой стало понятно, что никакой сенсации не случилось. Хотя накануне очередной, чисто рабочий этап построения Союзного государства подавался как прорыв.

Пишет Павел Шипилин


ТАСС собрал главные договоренности, но и они не внесли ясности. «Согласовали 28 союзных программ…», «планируется подписание документов о единых энергетических рынках России и Белоруссии до 1 декабря 2023 года…», «граждане России и Белоруссии благодаря интеграции двух стран получат равные права и возможности в экономической и социальной сферах…», «планируется интегрировать национальные платежные системы…».

За такими расплывчатыми формулировками обычно пытаются спрятать самое важное. Что же скрывали лидеры в данном случае? А вот что.

«По единой валюте мы согласны с этим [с тем, что говорить о ее появлении рано], и Александр Григорьевич согласился. Очень важно проведение единой макроэкономической политики. Первые шаги сделаны в этом, я уже говорил, что Центральный банк России и Банк Белоруссии должны гармонизировать денежно-кредитную политику, добиться интеграции платежных систем, информационной безопасности в финансовой сфере. Это все подход к более сложному и тяжелому снаряду», — сказал Владимир Путин.

То есть уговорить Батьку отказаться от независимости не удалось и на этот раз. Не надо 28 или 347 программ, достаточно одной: переход Белоруссии на российский рубль, с единым эмиссионным центром в Москве. Все остального — от лукавого. Подозреваю, что от лукавого Лукашенко, который из последних сил тормозит слияние русских земель в единое государство. По вполне понятным причинам, связанным с личными амбициями белорусского президента. И чем дольше он держится за свою табуретку, тем больше в Белоруссии народу, который уже не видит свою страну в составе России.

Что, безусловно, вредно как для всех русских людей, привыкающих жить в разных комнатах одной квартиры, так для обеих наших стран. Я давно не жду от этих коротких саммитов Путина и Лукашенко никаких позитивных сигналов. Российский президент, видимо, тоже. Я даже порой удивляюсь его терпению выслушивать демагогию этого сельского мужичка, считающего себя невероятно хитрым, хотя все его игры видны невооруженным глазом.

Путин, похоже, опять дал себя "уговорить" провести совместную пресс-конференцию по совершенно пустячному поводу, цена которому — банкет рабочих групп после подписания рабочих документов. Мы славно поработали и славно отдохнем. Белоруссия как была, так и осталась младшей сестрой, живущей отдельно. Тайно лелеющей надежду удачно выйти замуж за богатенького европейца, чтобы решить все свои финансовые проблемы. А то ведь, если б не подачки старшей сестры, за квартиру, свет и газ заплатить было бы совсем нечем.


МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Президент России Владимир Путин усмехнулся после слов главы Белоруссии Александра Лукашенко о "поглощении" и "объединении" двух стран. Видео с пресс-коференции политиков опубликовано в телеграм-канале кремлевского пула РИА Новости.

"Деликатно президент России не сказал о разного рода рассуждениях о том, что кто-то кого-то поглотит и так далее и тому подобное. Должен сказать, что мы этой болезнью и не болели. <…> Если кто-то этим болел, можем подлечить", — сказал Лукашенко.
Путин в ответ на это улыбнулся, а затем усмехнулся, после чего президент Белоруссии сказал, что если Москве и Минску понадобятся более крепкие связи, чем в унитарном государстве, лидеры двух стран сделают это "элементарно".
"Поэтому не надо бряцать старыми фразами и терминами, что мы стараемся кого-то поглотить или объединиться вопреки желаниям наших народов", — предостерег Лукашенко.
Путин и Лукашенко провели переговоры в Москве, на которых согласовали 28 программ в рамках Союзного государства. В пятницу в Минске пройдет заседание Совета министров Союзного государства. В ходе встречи премьеры должны подписать программы по интеграции. Высший Госсовет Союзного государства может принять их уже в конце октября.
ВИДЕО:
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: