Жизнь
16:22, 10 сентябрь 2021
2 404
0

Да не дай бог такую же странную заботу о детях, как в США

{short-story limit="840"}
Да не дай бог такую же странную заботу о детях, как в США
США полны противоречий, Странных и непонятных для нас. Про то, чему бы России стоило поучиться в отношении детей, я рассказывала здесь. В этой статье хочу рассказать тоже о заботе о детях, но о тех аспектах, которые не укладываются у меня в голове.

Пишет автор канала "Путёвые заметки непутёвой Птахи" в Яндекс.Дзен

От няни — прямиком на собственную свадьбу

Я, как и все дети эпохи перестройки и ранее, выросла на улице. Это было весело. Прыгали по плитам и гаражам, лазили по крышам и стройкам. Бывало, что с наступлением темноты мама с отцовской портупеей разыскивала меня по дворам, когда мы с подружками, забыв про время, в компании дворовых собак катались на санках.



Няню я только в мультфильме "Малыш и Карлсон" видела. Мы спокойно оставались дома без родителей. Со своими подругами знакома лет с пяти. Бегали постоянно вместе по окрестностям. И я считаю это нормальным. А детство – счастливым.

В США меня постоянно коробит то, что не то что на улицах, но зачастую и во дворах, детей не встретишь. Мало того, там достаточно жёсткие правила насчёт оставления детей дома без присмотра.

Единого Федерального закона на этот счёт нет. Каждый штат устанавливает свои правила. Так, например, в Канзасе ребёнка нельзя оставлять без присмотра дома, если ему не исполнилось 6 лет. Видимо, там дети более самостоятельные. Судя по Дороти, улетевшей в Волшебную страну примерно в этом возрасте и устроившей там революцию.

А вот в Иллинойсе ребёнок не может оставаться один до 14 лет. Карл! До 14! Дома! Какая опасность может грозить ДОМА? Хотя…В некоторых штатах (например в Северной Каролине, на Аляске, в Нью- Гэмпшире, а ранее и в Нью-Йорке) уже жениться разрешено в этом возрасте со всеми вытекающими. Может поэтому и не оставляют подростков без присмотра?

Меня интересует другой аспект. А что делать родителям? Штат об этом не думает? Хорошо, если кто-то работает дистанционно, или рядом живут родственники со свободным графиком, есть деньги на безумно дорогие сады и нянь. А если нет?

Как вообще выпутываются из этой ситуации? Вот пришли дети из школы. И? Родителям срываться с работы и бежать домой? Нянь и «продлёнки» в школе не каждая семья потянет. А в Иллинойсе ребенку в 13 лет тоже няню нанимать? Серьёзно?

А в бедных кварталах? Дешевле детей нарожать, чтобы старшие за младшими приглядывали, чем няню нанимать? Думаете это проблема только семей из бедных кварталов? Служба опеки не спит. Прав на ребенка могут лишиться даже благополучные семьи со средним достатком.

Не дай бог соседи бдительность проявят и нажалуются, или дети сболтнут кому-то, что мама в магазин за продуктами уехала на полчаса, оставив десятилеток дома одних. Без шуток, у родителей могут сразу забрать детей (в зависимости от законов штата). А за пару таких «преступлений» и вовсе лишить родительских прав через суд.

Мало того, если полиции или службе опеки покажется, что детям могла грозить опасность, то там и до ареста, и уголовного обвинения недалеко.

Так что, фильм «Один дома» — чистая выдумка даже не из-за приключений Кевина, а из-за наказания семье после такого случая. Родители бы уже давно сидели, а Кевин был отдан в приют или в другую семью. И продолжения фильма бы не последовало.

Если бы события произошли в другом штате, где конкретный возраст детей не оговорён, а оценивается развитие конкретного ребенка и самостоятельность, то подобная история могла бы закончиться счастливо, как в кино. Но... только не смейтесь... Семья живет именно в Иллинойсе! Ох, уж этот Иллинойс!

Остаться в живых

Ну, хорошо, держат детей под крылышком чуть ли не до свадебного возраста (ох, уж этот Иллинойс). Можно понять – заботятся, хотя и чересчур. Но тогда совершенно не поддаётся логике отношение к младенцам и их матерям.

Я когда рассказываю о российских мерах поддержки матерей, американцы чуть не плачут. Какие там годы декретного отпуска? Декретный НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск всего лишь в 12 недель даётся только мамам, работающим на предприятиях, где сотрудников более 50 человек! Или, если работаешь на Штат.



Пред- или послеродовые осложнения? Если положены 12 недель — бери дни из них. Не положены — хоть с капельницей на работу иди, если не сумеешь с работодателем договориться.

Только восемь штатов: Калифорния, Род-Айленд, Нью-Джерси, Коннектикут, Нью-Йорк, Орегон, Вашингтон и Массачусетс выплачивают пособие молодым мамам. Часть крупных предприятий также идут навстречу и дают дополнительные недели или оплачивают вынужденные дни отсутствия на работе.

Для чего? Чтобы привлечь на работу конкурентоспособных сотрудников. Но это скорее исключение из правил, к сожалению. И вызывает резонанс в обществе, а это — дополнительная реклама. Такое практикует Netflix, YouTube, Microsoft, Apple, Google. Ну вы поняли уровень, да?

Четверть матерей выходят на работу по требованию работодателей или из-за необходимости заработка в течение 10 дней после родов! И даже вынуждены уезжать в командировки. У нас ещё некоторые мамы в роддоме в это время лежат.

Вот представьте, ещё швы послеоперационные не успели снять, организм не восстановился, послеродовая депрессия набирает обороты, ребенок только начинает себя беспокойно вести и требовать к себе внимания. Его кормить грудью надо через каждые 2 часа!

А нужно на работу выходить. Куда ребенка девать? Чужой тёте, которая неизвестно как будет с ним обращаться за огромные деньги? Чем кормить? Садики принимают малышей с 1,5-3 месяцев. Если постараться, то можно найти и с двух недель.

По мне, так это кощунство. Постоянная игра на выживание для матери и, особенно, для младенца. Поэтому и смертность таких малюток высокая для богатой страны – 5,6 на каждую тысячу.

Хотя, справедливости ради, в России она ещё выше — 6,5. Но уже по иным причинам. И не будь у наших женщин и детей такой поддержки государства, наверняка эти цифры были бы намного выше.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: