ИноСМИ
11:47, 09 сентябрь 2021
2 144
0

Маневры России с японским флагом на Курилах унизили Токио

{short-story limit="840"}
Маневры России с японским флагом на Курилах унизили Токио
Японцы почувствовали себя униженными после того, что сделала Россия с японским флагом на Курилах. К такому выводу пришли китайские журналисты.

Россия начала тактические военные учения на Курильских островах. В маневрах по противодесантной обороне задействовано более 500 военнослужащих и около 50 единиц боевой и специальной техники. Об этом написало китайское издание Sina. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.



Китайские эксперты считают, что решение провести маневры именно в сентябре не случайно. По мнению специалистов из КНР, Россия решила приурочить это событие к 76-й годовщине капитуляции Японии. Более того, китайцы считают, что сегодняшние учения – это отсылка к Курильской десантной операции, блестяще проведенной войсками 2-го Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота СССР против японских войск во время Второй мировой войны. Тогда, в 1945-м, именно благодаря этой операции Советский союз получил в свое распоряжение Курильские острова, с чем Япония до сих пор не может смириться.

«Что сделала Россия? Она провела грандиозное мероприятие на Курильских островах. Военные РФ воспроизвели сцену битвы за захват острова и даже вывесили японский флаг», – рассказывают авторы Sina.

По их сведениям, эта новость распространилась по Японии и вызывала небывалый общественный резонанс.

«Разгневанные японцы подумали, что это унижение Японии Россией. В то же время японцы испытали глубокое чувство бессилия», – рассказывают журналисты из КНР.

Они не исключают, что Токио может обратиться за помощью к США, надеясь наказать Россию за ее высокомерие. Однако Штаты вряд ли помогут жителям Страны восходящего солнца, поскольку им не хватит наглости вступить в открытое военное противостояние с РФ.

Тем временем в Японии даже слышны призывы к США разрешить Токио иметь собственное ядерное оружие. Якобы это поможет Соединенным Штатам сдерживать конкурентов, таких как Россия.

«Это еще больше обнажает глупость японцев. США никогда не разрешат своим вассалам иметь ядерное оружие», – убеждены авторы Sina.



Что же касается России, то в ее глазах Страна восходящего солнца – маленький закадычный друг Вашингтона, с которым нужно быть начеку. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Россия с помпой отмечает годовщину Курильской десантной операции. Японцам же остается только униженно смотреть на происходящее.

Курильские острова на протяжении десятилетий остаются камнем преткновения в отношениях России и Японии. Китайские аналитики уверены, что этот «узел» будет все крепче и крепче затягиваться, однако кардинально ничего не изменится. Япония продолжает мечтать о суверенитете над четырьмя островами Курильской гряды, а у России достаточно силы, чтобы защитить целостность своих территорий.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что после того как РФ провела памятные мероприятия по случаю 76-й годовщины победы над Японией во Второй мировой войне, японские радикалы предложили отобрать у Путина подаренную ему собаку породы акита-ину.

Автор: Оксана Волгина
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: