Россия
08:57, 09 сентябрь 2021
2 066
0

Магия Белоусова. Силуанов выступил против офшорных олигархов...

{short-story limit="840"}
Магия Белоусова. Силуанов выступил против офшорных олигархов...

Пожалуй, у нас сенсация. Самая настоящая и неожиданная. Министр финансов Антон Силуанов чуть ли не впервые обрушился на офшорных олигархов, выступив с государственнических позиций. Это главный итог Московского финансового форума. Все остальное уходит на второй план. 

Автор Константин Двинский

 


А теперь о нашем главном герое. Антон Германович Силуанов. Для начала посмотрим небольшое видео:


Если вы удивлены, то советуем пересмотреть еще раз. Нет, это не сон. Все мероприятие Силуанов проталкивал следующий тезис: офшорные олигархи должны поделиться (механизм изъятия сверхдоходов правительство придумает). Эти деньги будут направлены на две цели: прямые выплаты наиболее нуждающимся категориям граждан и на развитие несырьевых отраслей экономики.

С чем конкретно связано кардинальное изменение риторики Силуанова - пока не ясно. Конечно, предположения имеются. Но уж точно это не предвыборная история т.к. главу Минфина, в лучше случае, знает процентов 10 населения.

Наша рабочая версия, которую еще предстоит уточнить, заключается в следующем. Силуанов осознал полное поражение системных либералов и смену экономического курса с либерального монетаризма на государственный капитализм. В новой реальности Силуанов хочет остаться в системе. Поэтому он взял на вооружение риторику Андрея Белоусова (даже более жесткую).



Силуанов объективно понимает, что не имея контроля над Министерством финансов, государственником сложно достичь поставленных целей. И не исключено, что этот контроль он готов передать. Но речь идет не о капитуляции, а о сделке. Государственники получают Минфин. Либо во главе с Силуановым, либо ставят своего человека, но Силуанов отправляется на не менее почетную должность (например, на место главы Центробанка).

Однако с другой стороны просто так взять и "кинуть" системных либералов с МВФ Силуанов тоже не может. Все же такого иммунитета, как у Чубайса или Кудрина у него нет. Поэтому ситуация является запутанной, но довольно интересной. Посмотрим, что будет дальше. Однозначные выводы делать пока что рано.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: