Мир
19:14, 25 декабрь 2024
1 884
0

Вот теперь Европа испугалась по-настоящему

{short-story limit="840"}
Вот теперь Европа испугалась по-настоящему

Евросоюз испытывает тревогу по поводу растущего движения в Европе в сторону РФ, одним из последних проявлений которого стал визит премьера Словакии Роберта Фицо в Москву, пишет газета Pais.

Президент России Владимир Путин 22 декабря принял в Кремле премьера Словакии, который находился с рабочим визитом в Москве.

"Растущее движение в сторону Путина вызывает тревогу в Европейском союзе... Последний пример этого явления – визит Фицо в Россию на фоне спора с Киевом по поводу предстоящего прекращения транзита российского газа... вызвал некоторый дискомфорт в сообществе ЕС", - пишет издание.

Также в статье отмечается визит в Россию еще одного европейского лидера, премьера Венгрии Виктора Орбана.

Ушаков рассказал о переговорах Путина с Фицо

Переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Словакии Робертом Фицо продолжались два часа и были весьма обстоятельными, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин 22 декабря принял в Кремле премьера Словакии, находящегося с рабочим визитом в Москве. Сам Фицо заявил, что его визит в Москву стал реакцией на слова Владимира Зеленского о том, что он против любого транзита газа через Украину.

"Эта встреча продолжалась два часа, носила весьма обстоятельный характер", - рассказал Ушаков журналистам.

Он отметил, что Фицо на прошедшей встрече также подтвердил готовность приехать на парад Победы в Москву в следующем году.

"Премьер-министр подтвердил то, что он сделал уже и раньше - свою заинтересованность принять приглашение нашего президента и приехать 9 мая в Москву, чтобы вместе отметить 80-летие Победы в Великой Отечественной войне", - сказал Ушаков.

Зеленский устроил истерику

Владимир Зеленский в социальной сети X возмутился визитом премьера Словакии Роберта Фицо в Москву.

"Почему этот лидер столь зависим от Москвы? Чем платят ему и чем он расплачивается?" — пожаловался украинский политик.

Зеленский обвинил Фицо в заинтересованности только в российских энергоресурсах и якобы желании способствовать отказу Европы от американского газа. Он также обвинил Словакию в якобы участии в "сомнительных схемах" по оплате российского газа, призвав силы безопасности страны обратить внимание.

Заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна в понедельник заявил, что визит в Россию Фицо вызван сопротивлением Зеленского транзиту российского газа через территорию Украины.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Зеленского поставили на место

Владимир Зеленский разозлился из-за визита Роберта Фицо в Москву, потому что премьер-министр Словакии не желает уничтожать свою страну из-за Украины, написал ирландский журналист Чей Боуз в социальной сети X.

"Украинский диктатор призвал словацкие секретные службы провести "расследование в отношении <…> Роберта Фицо, потому что он отказывается уничтожить свою страну. Словакия — демократическая страна, а Украина — нет", — заявил журналист.

Фицо показал себя думающим политиком

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, как и премьер Венгрии Виктор Орбан, показал себя самостоятельным и думающим политиком, который ставит на первый план интересы своей страны, считает помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"В целом, как и Орбан, Роберт Фицо показал себя самостоятельным, думающим политиком, ставившим на первый план интересы своей страны", - сказал Ушаков.

Ушаков прокомментировал

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо удовлетворены результатами переговоров, состоявшихся в Москве 22 декабря, считает помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Разговор, как я уже отметил, был обстоятельный, проходил в конструктивном духе. Я считаю, что обе стороны его результатами удовлетворены", - сказал Ушаков.

Президент Словакии прокомментировал

Переговоры премьер-министра Словакии Роберта Фицо в России обладают "сильным внешнеполитическим масштабом", заявил президент страны Петер Пеллегрини, его заявление опубликовано на официальном сайте.

"Несомненным является то, что в обязанности главы правительства входит защита словацких национальных интересов, включая поставки нефти и газа для нужд Словакии и партнеров трубопроводом через Украину, а также поставки ядерного топлива", —отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что переговоры Фицо с президентом России Владимиром Путиным обладают "чрезвычайно сильным внешнеполитическим масштабом".

"Убежден, что визит в Москву не был лишь политическим шагом, который может значительно навредить Словакии в глазах наших союзников в Европейском союзе и НАТО", — добавил Пеллегрини.

В заявлении отмечается, что президент ожидает от премьера более подробную информацию о его переговорах с российским лидером.

Детали разговора Путина и Фицо

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Словакии Роберт Фицо на переговорах в Кремле обсудили двусторонние отношения, которые пострадали из-за действий предыдущих властей Словакии, и вопросы энергетики , разговор был обстоятельным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вчера состоялись переговоры Путина с Фицо... Удалось поговорить по двусторонним отношениям, которые существенно пострадали из-за действий предыдущих властей Словакии... Поговорили также по делам энергетики, делам газовым. Достаточно обстоятельный разговор произошел", - сказал Песков журналистам.

Главе Евросовета сообщили заранее

Глава Евросовета Антониу Кошта заранее был проинформирован о поездке премьера Словакии Роберта Фицо в Москву, сообщает газета Politico со ссылкой на источники.

"Кошта был заранее проинформирован о поездке", - сообщил источник газете.

Как отмечается, представители Еврокомиссии в воскресенье никак не прокомментировали визит Фицо.

МИД Польши прокомментировал

Визит в Россию премьера Словакии Роберта Фицо вызван сопротивлением Владимира Зеленского транзиту российского газа через территорию Украины, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна.

"Политика Венгрии и Словакии в отношении России читается давно. Это связано с полной зависимостью от сырья — газа и нефти", — сказал Шейна в эфире телеканала Polsat.

При этом он заявил, что, несмотря на сложность польско-российских отношений, не хочет критиковать премьера Словакии за визит в Москву.

"Словакия должна каким-то образом искать другие решения (направления поставок нефти и газа. — Прим. ред.), но я также не хочу влезать в шкуру критика другой страны — члена ЕС в качестве заместителя главы дипломатии", — сказал Шейна.

Пощечина Зеленскому

Депутат Европейского парламента от Словакии Любош Блага назвал визит словацкого премьера Роберта Фицо в Москву "пощечиной Зеленскому".

"Лучшей пощечины за свою заносчивость (Владимир) Зеленский получить не мог", — написал Блага в своем Telegram-канале, комментируя визит Фицо в Москву.

Блага отметил, что в Словакии многие симпатизируют России.

"Россия не является нашим врагом, мы с ней не находимся в состоянии войны, наоборот, большинство словацкого народа чувствует к России сильные симпатии", — добавил евродепутат.

Блага подчеркнул, что Фицо борется за национальные интересы Словакии и в России, даже "против воли подстрекателей войны в Брюсселе".

"Мы отвергаем ненависть по отношению к русским, отвергаем войну. И Роберт Фицо показал всему миру, что Словакия — это один гордый и мудрый народ, который не боится идти своей дорогой", — добавил Блага.

Ситуация на Украине

Словацкий премьер Роберт Фицо сообщил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на Украине и возможности урегулирования конфликта, а также отношения между РФ и Словакией.

"В долгой беседе мы с Владимиром Путиным обменялись взглядами на военную ситуацию на Украине и возможности скорейшего мирного завершения войны и на взаимоотношения между Словакией и Россией, которые я намерен стандартизировать", - написал Фицо на своей странице в социальной сети Facebook* (запрещена в РФ как экстремистская).

По словам Фицо, этому помогут и мероприятия, которые связаны с 80-летием окончания Второй мировой войны и победой над фашизмом, "где решающую роль сыграли русские, белорусы, украинцы и другие народы бывшего СССР".

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

РИА Новости, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: