Жизнь
19:46, 08 сентябрь 2021
3 006
0

Рассказал китайцам, как летом в России отдыхаю на даче, а они покрутили у виска. Что их не устроило и почему они не понимают нас

{short-story limit="840"}
Рассказал китайцам, как летом в России отдыхаю на даче, а они покрутили у виска. Что их не устроило и почему они не понимают нас
У многих русских  есть дачные участки, которые предназначены в первую очередь для отдыха от городской суеты. Каждый человек проводит там время по-своему: кто-то приезжает в выходные на шашлыки, а кто-то переезжает на все летнее время и занимается выращиванием растений и ведением хозяйства.

Пишет Макс Колгин в Яндекс.Дзен



Сколько себя помню, мы всегда  трепетно относились к своим дачам. Живя в каменных джунглях иногда хочется сбежать на природу. Людям достаются дачные участки при разных обстоятельствах: в качестве наследства от родственников или в результате успешной покупки.

Для начала представлюсь. Меня зовут Макс, в Поднебесную я переехал в 2017 году. Поступил в китайский университет по гранту, купил билет в один конец, собрал чемодан и улетел покорять Азию ещё будучи несовершеннолетним. С тех пор прошло 5 лет, я уже живу на острове Бали, но на канале по-прежнему пишу заметки о жизни в Китае.

Найти сейчас русского человека, у которого нет такой загородной постройки, практически невозможно. Для многих русских такой отдых на природе в собственном доме — лучшее времяпровождение. Какая уж там заграница?

По приезде в Китай я задумался: есть ли такие аутентичные загородные имения у местных? К сожалению, такой тенденции, как у русского народа, в Китае нет. Дело вот в чём: здесь живёт слишком большое количество человек на такое малое количество площади. На каждого жителя не хватило бы собственного загородного  жилища. В Китае одна часть людей живет в мегаполисах, а другая — в маленьких деревушках.

Да и менталитет у китайцев другой. Они предпочитают заниматься совершенно иными  вещами. Это не значит, что они не любят отдыхать на природе. Просто отдых они организовывают совершенно иначе. Например, тут устраивают сельскохозяйственные базы, где выращивают овощи для их последующего сбыта. Я бывал на такой. Работы непочатый край, о привычном для меня отдыхе и речи нет.



А вообще, китайцев возмутили некоторые вещи, которые мы в России считаем нормой. Я показывал друзьям видео, как мы семьей отдыхали на даче: шашлыки, бассейн… Они посчитали явным расточительством так использовать землю на даче.

Наших просторов хватает на постройку  дома, небольшого склада  для хранения утвари, мангал и большое количество грядок. Для китайцев это шокирующее зрелище, ведь они хотят использовать каждый клочок земли на максимум.

Удивил китайский народ и тот факт, что русские используют дачи только в определенный сезон: могут приехать летом или весной, когда появляется желание. Китайцы сначала предположили, что дачи предназначены для круглогодичного проживания, раз у нас есть и баня, и бассейн, и склад для хранения припасов и всякой всячины.

Понял, что рад, что бабушка с дедушкой приучили меня отдыхать летом на даче. Даже сейчас мне нравится приезжать, кушать свежие ягоды и овощи с огорода, а китайцы, видимо, могут нам только позавидовать.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: