Украина
09:41, 06 сентябрь 2021
1 434
0

Почему Турция не сможет спасти устаревшие на 30 лет системы ПВО Украины...

{short-story limit="840"}
Почему Турция не сможет спасти устаревшие на 30 лет системы ПВО Украины...

Даже помощь турецких военных специалистов не позволит Украине существенно улучшить до сих пор стоящие на вооружении ВСУ советские системы ПВО. Об этом  заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Опубликовано Блог  СЕВЕР



В украинской компании считают, что результатом выполнения контракта будет повышение тактико-технических характеристик систем ПВО. Помимо этого, Aselsan может предложить Украине собственный зенитный артиллерийский комплекс Korkut, состоящий из трех 35-мм зенитных самоходных установок и командного пункта. Что же касается непосредственно модернизации, то в «Укрспецэкспорте» не стали уточнять, какие именно имеющиеся на вооружении установки будут усовершенствоваться.

Как отметил военный историк и директор Музея войск ПВО России, полковник в отставке Юрий Кнутов, на сегодняшний момент украинская армия по-прежнему располагает относительно богатым арсеналом средств ПВО, доставшихся Киеву в наследство от Советского Союза. В частности, можно выделить такие установки, как С-300 или Бук-М1. Однако модернизировать Украина, скорее всего, попытается, еще более старые боевые системы.
«С-300 у них, конечно, есть, но речи об их модернизации там не идет. Для них это самое передовое оружие из имеющегося. Но у Украины имеются зенитно-пулеметные системы "Шилка". Это счетверенная установка на самоходном шасси. И есть "Тунгуска" – зенитный ракетно-пушечный комплекс, обладающий артиллерийской и ракетной частями. И вот эти установки в принципе украинцы могут попытаться модернизировать за счет чужих технологий», – уверен эксперт.



Впрочем, как считает Юрий Кнутов, модернизация таких установок – слишком бесперспективное занятие для турецких конструкторов. И поэтому велика вероятность того, что компания Aselsan просто продаст украинцам свои установки, всего лишь перенеся их на уже имеющиеся у Киева боевые платформы. Ведь тот же комплекс Korkut, хоть и является примитивным оружием, все же выглядит предпочтительнее устаревших «Шилок».
«Эта турецкая компания делает и свои системы. Поэтому в принципе она на этих шасси может не провести модернизацию, а создать некий гибрид. Об усовершенствовании же украинцы могут не мечтать, потому что это достаточно непросто. Хотя есть системы электроники и оптико-электронные станции. И вот их турки на эти установки могут поставить. И за счет этого получится повысить точность наведения и расширить возможности. Это в принципе выполнимо. Но, в общем-то, значительно боевые возможности этой техники повысить уже не удастся. Потому что это морально и физически устаревшая лет на 30 техника, которую уже не улучшить и не спасти», – резюмирует Юрий Кнутов.
Ранее военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец высмеял попытки Киева выдать советскую технику за новые украинские разработки.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: