Российская учительница провела урок с дуршлагом на голове и вызвала скандал

В Подмосковье учительница русского языка провела урок с дуршлагом на голове
В подмосковных Химках родители школьников потребовали уволить учительницу русского языка, которая решила провести урок с дуршлагом на голове. Об этом пишет Mash. По информации телеграм-канала, педагог заявила детям, что верит в пастафарианство — шутливую религию про макаронного монстра. Хотя все было безобидно, религиозный перфоманс сильно не понравился мамам и папам учеников. Они устроили скандал.
Женщину в итоге вызвали для объяснений к директору. Там она на полном серьезе сравнила дуршлаг с хиджабом и крестиком. Решено было проверить летние справки, которые учительница приносила при трудоустройстве. Там было написано, что она здорова. По словам педагога, это просто такой ее выбор. У нее 29 часов русского в неделю и отсутствие жалоб от школьников. Однако родители одного из классов требуют освободить педагога от их детей.
Сито раздора. Как ситуация с учителем-пастафарианцем повлияла на учеников
Ситуация с учительницей, проведшей урок с дуршлагом на голове, не повлияла негативно на учеников, считают эксперты. Но поступок педагога был непрофессиональным. Сейчас учительницу из подмосковных Химок отстранили от занятий (отсюда).
ВИДЕО:
Учитель-пастафарианец
Устроившаяся недавно в школу учительница русского языка и литературы 38-летняя Мария Андреевна провела урок у шестого класса, надев на голову дуршлаг. Объяснила она свой поступок тем, что является пастафарианкой, то есть верит в Макаронного монстра, и религия обязывает ее носить такой головной убор. Несмотря на то, что во время урока, со слов самой учительницы, никакого негатива она не получила, поведение Марии Андреевны вызвало негодование у некоторых родителей. Они потребовали от руководства школы уволить учительницу. Марию, по ее словам, вызвали к директору.
Несмотря на спокойную, по словам Марии Андреевны, беседу с директором, после скандала стало известно, что ее от проведения уроков отстранили. По неподтвержденной информации, даже организовали проверку ее профпригодности. Известно, что она устроилась работать в эту школу около двух месяцев назад и предоставила в учреждение справку о психическом здоровье.
Два лагеря
Если некоторые родители в классе, в котором прошел необычный урок, на учителя пожаловались, то другие, наоборот, решительно встали на сторону педагога. Дело в том, что в химкинской школе не хватает специалистов. А Мария Андреевна, ведущая в учреждении 29 часов русского и литературы в неделю, является педагогом с большим опытом и за предыдущие 2 месяца, что она работала в школе, нареканий не вызывала. Разделились мнения и у пользователей интернета. Например, жительница Химок Виктория Збоевская-Новикова считает, что подобным методам в школе не место.
«А детям это зачем? Пусть бы в учительской и дефилировала с дуршлагом на голове. Потом обижаемся на детей, что они с хвостами и ушами по улицам носятся», — поддержала ее Анна Маруняк.
Другие отмечают, что учитель творчески подошел к вопросу, и похвалили ее за остроумие.
«Это самый крутой учитель, как же красиво она провела параллели»,— отметил Alex Birdy.
«Зато дети повеселились. К слову, о том, что в наших школах не должно быть никаких религиозных одеяний», — выразила мнение пользователь Леля Лис.
Мнение профессионалов
Учитель физики одной из московских школ с 22-летним стажем Владимир выразил мнение, что Мария Андреевна поступила как минимум непрофессионально.
— пояснил aif.ru эксперт.
Произошедшее едва ли негативно повлияло на учеников, считает практикующий детский психолог Рената Бахтеева.
«Если рассматривать данный инцидент с точки зрения возможных рисков усвоения информации учениками, считаю их минимальными. Детская психика реактивнее и с большим энтузиазмом усваивает нестандартный и игровой подход со стороны педагога», — отметила Бахтеева.




