Жизнь
08:05, 03 сентябрь 2021
2 348
0

Отрок Славик Чебаркульский: маленький святой или выгодный бренд...

{short-story limit="840"}
Отрок Славик Чебаркульский: маленький святой или выгодный бренд...

Славик Крашенинников покинул этот мир в возрасте 10 лет от лейкемии. Но его пророчества вот уже 25 лет поклонники передают из уст в уста. Они верят, что ребёнок пришёл в этот мир, чтобы предупредить людей о приближающихся страшных временах. Но скептики, Церковь и ряд экспертов уверяют – откровения маленького святого не что иное, как выдумка, приносящая выгоду.

Опубликовано Блог Разговор по душам

Ангел, вещающий с небес

«Славочка говорил, что Земле ни в коем случае нельзя наносить раны. При потеплении климата все тяжёлые здания, которые понастроили люди, всё будет падать в подземные пустоты. Люди Землю не знают».
С такими проповедями мама Славика Крашенинникова Валентина вот уже несколько лет выступает на могиле сына. Каждые выходные в импровизированной часовне собираются люди со всей России.

 


Последователи Славика считают его мучеником, ведь врачи поставили ему страшный диагноз – лейкемия. Но Валентина уверяет – её сын знал, что не доживёт до 11 лет, и от лечения отказался.
«Когда Славочке стало плохо, у него очень резко упал гемоглобин, привезли его в это детское отделение больницы. А он мне сказал, что, когда мне ещё не будет одиннадцати лет, я умру, а моя мамочка доживёт до Антихриста».
Валентина уверовала – после смерти Славик стал ангелом, и теперь посещает её с небес. А мама доносит его послания людям.

Природные катаклизмы

«Славик говорил, что на небе будут происходить просто ужасные вещи – целый слой атмосферы сгорит. Он сравнил это с берестой, которая сворачивается, когда горит. Вот так и будет пылать, и буквально скручиваться слой неба».
Неужели десятилетний ребёнок предвидел глобальную климатическую катастрофу, которая угрожает жизни на Земле?
«Однажды я увидела, что Славик горько плачет. Я никогда не видела, чтобы он так плакал. Я спросила его, что случилось? А он отвечает: «Мамочка! Земле грозит страшная катастрофа».

Юный провидец или великая афера?

Физиогномист и психолог Светлана Филатова уверена – Валентина сама создала образ своего умершего ребёнка. Всё, что она говорит – это её мысли, фанатичные убеждения, которые она пересказывает. И она настолько верит в это, что переубедить её невозможно.
Валентина Крашенинникова уверяет, что даже в детских играх её сын предсказывал будущее. Сохранившиеся детские рисунки, которые мама выдаёт за божественные откровения, тоже производят странное впечатления. Мальчик очень увлекался динозаврами и отлично фантазировал.
«Когда говорили, что динозавры вымерли, Славочка смеялся, прямо как колокольчик. Когда я спрашивала, что его рассмешило, он говорил: «Мамочка, а они не вымерли – они живут под землёй».
На похороны Чебаркульского отрока в 1993 году собрался почти весь город. В народе уже ходили слухи, что скончался великий ясновидящий. Как мать несчастного мальчика стала управлять большим количеством людей?



Удивительно, но люди охотно верят в избранность Славика, покупают брошюры и иконы, а также целебные камешки с могилы, которые каждую неделю привозят мешками. В посёлке на окраине Чебаркуля мама Славика, Валентина Крашенинникова, построила огромный дом и назвала его «Церковь святого Славочки». Храм окружён высоким забором, а ворота запираются на замок. Территория в Росреестре значится как частная. Эксперт по сектам Александр Дворкин уверен:
«Через Валентину идут все эти откровения отрока. Все её почитают, все просят её благословения. Вся эта империя раскручивается вокруг ней. Она вещает на телеканалах. Кто бы мог подумать – женщина из маленького городка вдруг становится всероссийской знаменитостью. И конечно же это ей приносит очень серьёзный доход».
Образ святого Славика начали раскручивать ещё до его смерти от лейкемии в 1993 году. Эта акция была подготовлена заранее и продумана до мелочей. Руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ Константин Путник вспоминает:
«Уже были написаны «иконы», именно так, в кавычках, потому что ребёнок не был канонизирован. Появились публикации в газетах по этому поводу».
Православная церковь не считает ребёнка святым, как бы об этом не умоляли фанатично настроенные члены секты имени отрока Славика. Прошло уже 25 лет со дня его смерти, но люди до сих пор продолжают верить, что он является матери и предупреждает через неё о грядущих событиях. А как вы думаете – мальчик действительно был прозорливым или его мама спекулирует на имени своего ребёнка?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: