Жизнь
19:22, 02 сентябрь 2021
2 670
0

Предсказания писателя Станислава Лема, сюжеты книг которого сбываются

{short-story limit="840"}
Предсказания писателя Станислава Лема, сюжеты книг которого сбываются
Имя Станислава Германа Лема любители научной фантастики наверняка хорошо знают. Не смотря на всю свою известность, этот человек является загадкой 21 века. Ушел из жизни он совсем недавно, в 2006 году, оставив потомкам очень много тем для размышления. Для тех, кто в первый раз слышит имя этого удивительного человека, стоит сказать основное - писатель обладал редким пророческим даром, а то, что было описано в его книгах, вскоре воплощалось жизнь. Для вашего удобства мы подготовили видеоверсию ниже, или продолжайте читать.

Пишет автор канала "СУДЬБЫ ВЕЛИКИХ" в Яндекс.Дзен


В своих произведениях писатель детально описывал вещи, которых ещё не существовало и события так, как они развивались, но уже гораздо позже выхода произведений из под его пера. Книги Лема переведены на 41 язык, их продано уже более 30 миллионов экземпляров.



В фундаментальном философском труде под названием "Сумма технологий" людям было открыто знание о том, что будет создана виртуальная реальность и искусственный интеллект задолго до того, как у каждого в доме появился компьютер. В "Сумме технологий" рассказана судьба цивилизации, собранно толкование прошлого и описания будущего. В частности, о том, к чему приведет деятельность человека и механизмов, которые будут созданы его руками.

Критики поначалу говорили, что все написанное - это слишком смелые гипотезы, чтобы в итоге оказаться правдой. Лему отвечали, что так уверенно говорить о будущем целых народов нельзя, но по прошествии времени оказалось, многие сочинения Лема есть не просто размышления о будущем, а буквально его карта с точными событиями, о которых писатель знал заранее.

Для того, чтобы не прослыть сумасшедшим, Станислав занялся философией литературы, представив элиту авторов фантастов. Почти как Вольф Мессинг, который до последнего дня называл свой дар просто психологическими опытами, тогда как на самом деле за всем этим скрывалось нечто особенное. И в самом деле, о каких нанотехнологиях могла идти речь в далеких шестидесятых... Лем же описывал их развитие во всех подробностях. С удивлением, знатоки его творчества стали замечать, что оно, не смотря на течение времени, не теряет своей актуальности. Напротив, чем дальше, тем интереснее читать его пророческие книги, где фантастики на самом деле очень мало.

Сбывшихся предсказаний у философа уже достаточно, их более 50 и это от не может быть обычным попаданием. Перечислим самые основные: это виртуальная реальность, планшеты, электронные книги, аудиокниги и их устройство. Вот цитата писателя из романа "Возвращение со звезд":

"Все послеобеденное время я провел в книжном магазине. Книг не было. Их не печатали уже без малого полсотни лет. А я так истосковался по ним после микрофильмов, составлявших библиотеку на "Прометее"! Увы! Уже нельзя было рыскать по полкам, взвешивать в руке тома, ощущать их многообещающую тяжесть. Книжный магазин напоминал скорее лабораторию электроники. Книги - кристаллики с запечатленной в них информацией. Читали их с помощью оптона. Оптон напоминал настоящую книгу только с одной-единственной страницей между обложками"

Описание, как нельзя подходящее для электронной книги или планшета, далее читаем:

"От каждого прикосновения на ней появлялась следующая страница текста. Но оптоны употреблялись редко, как сообщил мне продавец-робот. Люди предпочитали лектоны - те читали вслух, их можно было отрегулировать на любой тембр голоса, произвольный темп и модуляцию. Только научные труды очень узкой специализации еще печатали на пластике, имитирующем бумагу."

Также, во времена фактического отсутствия домах электронных игр Лем уже говорил о будущем, в котором некий новый мир, созданный для человека, меняется согласно его желанию и настроению. Такая реальность будет всё совершеннее, пока однажды не станет возможным стать участником виртуальных событий для всех органов чувств, так описывал это Лем. Сейчас же существует целая game индустрия, где самые продвинутые денежные клиенты могут позволить себе высокий уровень виртуальной реальности, дорогие устройства и технологии уже есть.

Писатель говорил о вещах, которые сегодня могут удивить человека. Лем рассказывал о безграничных возможностях, которые есть у каждого изначально. Он утверждает, что природа дала нам все для достижения любых задач, а проблема лишь в том, что пользоваться мы всем этим не умеем да и не знаем как. Достигая своих целей, человек забывает о других живых существах. У природы нет человеческих слов для объяснения всего масштаба потерь, которые на земле случаются по вине человека и она скажет нам об этом своими действиями.

Станислав Лем предсказал удивительное будущее для людей, животных и растений. Когда виртуальный мир станет мощнейшим оружием в руках политтехнологов, перемены наступят неминуемо, говорил он. В 1983 году было написано произведение под названием "О выгодности дракона". вроде бы название ни о чем не говорящее, оно уж точно не может заинтересовать далеких от фантастики людей, но совершенно напрасно. Если посмотреть на содержание истории из серии "Звездные дневники Ийона тихого", мы увидим множество уже сбывшихся пророчеств.

Но вернемся к драконам. Цитата:

"На планете есть лишь один, очень большой континент, а на нем - что-то около восьмидесяти государств. Континент отовсюду окружен океаном. Дракон расположен на крайнем севере. С ним непосредственно граничат три государства - Клаустрия, Лелипия и Лаулалия. Изучив снимки дракона, сделанные с искусственных спутников, а также его макеты в масштабе 1:1000000, я пришел к выводу, что это весьма неприятная тварь. ....Их дракон - не с семью головами; головы у него нет вообще, да и мозга, кажется, тоже. Нет у него и крыльев, так что он не летает. С ногами дело не вполне ясное, но, кажется, он вовсе лишен конечностей. Он похож на огромный горный хребет, обильно политый чем-то вроде студня. .... Передвигается он необычайно медленно, на манер червяка, довольно часто нарушая границы Клаустрии и Лелипии.... Пищу ему доставляют государства, входящие в Союз Экономического Сотрудничества....При этом ротовое отверстие искать не нужно - чудовище может хватать жратву любым местом своей туши."



Речь идёт о континенте, который окружен океаном, маленькой части суши, в виде островка. В одном из предыдущих видео на канале мы обсуждали прогноз учёных насчёт возможности наступления так называемой эпохи островов из-за климата на Земле. Мы уже разбираем возможные причины этого, видео ниже.


Лем называет точные цифры. Якобы 49 государств писали некие соглашения о сотрудничестве с драконом, после чего полностью стали обеспечивать его жизнедеятельность. Неужели тот самый дракон - это Китай, но расположен он почему-то на крайнем севере одного единственного оставшегося континента...

Неужели правда события, который предсказал Кейси о страшной карте мире будущего и смещении воды и суши - это реальность, а господство Китая будет выражено в том, что миллиардное население этой страны или те, кто останется, переместятся на единственный континент, где будут стремиться установить свои правила жизни...Так как дракон находится под защитой международного права, никто не сможет ему помешать.

Пожалуй, это предсказание перекликается со многими подобными о будущем господстве Китая, вопрос лишь в том, противоречит ли оно предсказаниям о величии России?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: