Авторы
16:35, 02 сентябрь 2021
982
0

Талибы ответили Шугалею, зачем устроили госпереворот в Афганистане

{short-story limit="840"}
Талибы ответили Шугалею, зачем устроили госпереворот в Афганистане

В середине прошлого месяца в Афганистане произошел государственный переворот. Власть перешла к представителям «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ). В связи с этим российский социолог Максим Шугалей специально летал в Кабул, чтобы узнать, как сейчас обстоят дела в регионе и что будет в будущем.

Там социолог пообщался непосредственно с талибами, которые избавили Афганистан от влияния американского ставленника, коим безусловно был экс-президент страны Ашраф Гани.

Из беседы с ними Шугалей выяснил, что представители движения преследуют самые благие цели.  Они намерены создать цивилизованное государство со своими культурными ценностями. Что же касается соседних стран, то причинять им вред талибы не планируют. Более того, как заявил член руководства «Талибана» в Катаре Шер Мухаммад Аббас Станекзай, они хотят наладить культурные, экономические, политические и торговые связи с Индией.

«Ответ был категоричный: «Мы готовы к сотрудничеству, никуда за пределы Афганистана мы выходить не будем». Безусловно, ячейки «Талибана» будут присутствовать в соседних странах. Они могут действовать, как любая политическая или общественная организация. Но нападения не будет», —рассказал директор ФЗНЦ.

Также Шугалей пообщался и с простыми жителями. Многие из них верят, что талибы сделают жизнь в стране лучше, потому что, по их словам, хуже, чем было при прежней власти, уже не будет. Тогда простые люди становились все беднее, а чиновники, наоборот, богатели. Недаром бывший президент Ашраф Гани покинул Афганистан и бежал в ОАЭ с чемоданами, набитыми долларами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: