Мир
11:16, 01 сентябрь 2021
1 711
0

«Мы просто бросили американских граждан в Кабуле»: в США приводятся заявления офицера, участвовавшего в эвакуации

{short-story limit="840"}
«Мы просто бросили американских граждан в Кабуле»: в США приводятся заявления офицера, участвовавшего в эвакуации
Президент США сделал заявления после эвакуации военнослужащих из аэропорта Кабула. По его словам, это была «чрезвычайно успешная миссия». Джо Байден заявил, что операции такого масштаба за столь короткие сроки США ещё не проводили за последние десятилетия - пишет издание "Военное обозрение".

Джо Байден:

Это чрезвычайно успешная миссия. Наши солдаты неделями шли на риск для своей жизни, чтобы помочь эвакуироваться всем желающим.



Такое заявление сразу же удостоилось порции критики в самих США. Байдену заявили о лицемерии, так как сложно назвать «невероятно успешной» операцию, в ходе которой одномоментно армия США потеряла 13 своих военнослужащих.

Президенту США напомнили о многочисленных жертвах среди гражданского населения – причём не только в результате терактов, но и в результате авиаудара, который нанесли сами американцы. Также президенту США указали на то, как бездарно была организована безопасность отлёта бортов – люди цеплялись за шасси, пытались привязать себя к элементам фюзеляжа, что в итоге заканчивалось трагедией.

Американский политолог Стивен Миллер:

Это успешная миссия? Каждый день в Кабуле была слышна стрельба. Причём непонятно, кто открывал огонь и по кому. При этом наши солдаты часто оказывались меж двух огней.

На этом фоне в американских медиа распространяются слова американского офицера, который участвовал в эвакуационных мероприятиях.



Американский адвокат, бывший специальный советник американской администрации Дженна Эллис приводит слова американского полковника, высказанные накануне – после отлёта последнего борта ВВС США из Кабула:

Мы просто взяли и бросили их. Мы просто бросили американских граждан в Кабуле. Они остаются где-то рядом с аэропортом в ожидании спасения. Что это за операция?

Адвокат пишет, что не может назвать имя американского офицера, так как это может повлиять на его дальнейшую карьеру. Ранее с должности был снят подполковник армии США, который призвал ответственных за операцию в Кабуле генералов «положить погоны на стол».

Ранее сообщалось, что в Кабуле осталось около сотни граждан США, которые так и не смогли выбраться из афганской столицы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: