Мир
10:55, 01 сентябрь 2021
4 377
0

"Два метра глубины на казахской земле": Казахские "ветераны горячих точек" хамски пригрозили русским офицерам и депутатам

{short-story limit="840"}
"Два метра глубины на казахской земле": Казахские "ветераны горячих точек" хамски пригрозили русским офицерам и депутатам
Представители казахстанской незарегистрированной партии "Ел Тірегі" записали видеообращение, в котором пригрозили ряду депутатов Госдумы РФ и российским военнослужащим - пишет издание MK.RU.

Замглавы партии Мурат Мухамеджанов, он же - глава местного союза ветеранов боевых действий, заявляет в распространенном в интернете ролике, что найдет "два метра ширины и два метра глубины на казахской земле" для тех, кто "мечтает о захвате Казахстана".



"Я обращаюсь к депутатам Государственной думы Российской Федерации... - произносит ветеран. - Если вы придете к нам сюда с оружием, с грязными намерениями..."

Его напарник по видео Нуржан Альтаев, глава партии, обратился к другим россиянам: "Недавно тут некоторые клоуны ... называющие себя "Русские офицеры"..." Он напомнил, что эти люди заявляли об ущемлении прав в Казахстане русскоязычного населения и о готовности приехать для наведения порядка.

"Мы вас здесь достойно встретим, - заявил Альтаев. - У нас степь широкая в Казахстане, место положить найдется".

Альтаев и Мухамеджанов, по некоторым данным СМИ, тесно связаны с организатором "языковых патрулей" Куатом Ахметовым, а также с советником казахского президента Мухтаром Тайжаном.



Что касается обращения к "русским офицерам", то речь может идти об организации "Офицеры России". Председатель президиума организации Сергей Липовой на прошлой неделе обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой о защите русскоязычного населения страны. Он также заявил, что готов приехать "с делегацией героев Советского Союза и Героев России", чтобы провести мероприятия "в рамках общественной дипломатии".

Как сообщалось ранее, идеолог "языковых патрулей" Ахметов покинул Казахстан и скрылся в Грузии. В августе на родине его ненадолго задерживали после резонансных видео с извинениями от русскоязычных жителей страны, однако наказание ограничилось штрафом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: