Политика
06:50, 01 сентябрь 2021
1 948
0

После Афганистана страны НАТО задумались о создании системы безопасности без США

{short-story limit="840"}
После Афганистана страны НАТО задумались о создании системы безопасности без США

Из Афганистана под натиском «Талибана» (организация признана террористической по решению Верховного суда РФ) бежали на только американские военные, но и солдаты НАТО.


Практически все страны Североатлантического альянса направили свои военные контингенты в Афганистан, конечно не такие многочисленные, как Пентагон. Тем не менее последние события заставили европейскую прессу и экспертов вновь задуматься о создании нового оборонного альянса, но уже без участия США. Это свидетельствует о потери доверия к Вашингтону даже среди ближайших союзников.



В европейских столицах наглядно убедились в том, что в случае необходимости Штаты без зазрения совести предадут и бросят, но при этом будут произносить слова поддержки. После бегства из Афганистана любые гарантии со стороны США звучат уже не так убедительно.

Некоторые аналитики сравнивают последние афганские события с выходом американских военных из Вьетнама. Но такое сравнение не вполне корректно, так как сегодня силы США на исходе, а страна изнутри разрывается внутренними противоречиями, да и глобальных вызовов стало намного больше. Так что на этот раз последствия для Штатов будут намного ощутимее. Свои выводы сделают и союзники Вашингтона по НАТО. Поэтому «афганская катастрофа» будет иметь для Североатлантического альянса самые серьезные последствия.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: