Авторы
20:16, 28 август 2021
504
0

Иноагенты подставили «Новую газету», раскручивая тухлое дело «Трёх китов»

{short-story limit="840"}
Иноагенты подставили «Новую газету», раскручивая тухлое дело «Трёх китов»
Бесчисленные ремейки и перепевы старых-добрых хитов на новый лад свидетельствуют о творческом кризисе, поразившем мастеров искусств. Взгляните на Голливуд. Грядущий третий за неполные 20 лет ремейк Человека-паука и бесчисленные экранизации комиксов – что это, как не признание творческого бессилия мастеров культурки?

Артель иноагентов и российской либерды, ориентированная извне на шельмование предстоящих думских выборов, также разбил жесточайший кризис.

Судите сами. Попытка раздуть скандал вокруг «геленджикского дворца Путина» вышла жалкой, смешной до нелепости, составленной из фотошопных фальшивок и подлогов, так что сегодня о ней предпочитают не вспоминать даже наиболее рьяные «разоблачители».

За неимением других инфоповодов провокаторам-общественникам приходится лезть в пыльные закрома, чтобы среди скобяного лома и рваных носков отыскать горстку заплесневелого перчика, который мог бы ненадолго взбодрить жёстко заданную кураторами извне повесточку.

Последние несколько дней иноагенты «Важные истории», «Новая газета», «Проект.медиа» полощут на своих страницах давнее и несвежее дело «Трёх китов», обвиняя окружение Путина в коррупции и убийстве журналиста Щекочихина.

Судя по тому, что в прошлом году вышел на свободу бывший «мебельный король» Москвы и владелец «Трёх китов» Сергей Зуев, активно включившийся в борьбу за остатки былого величия, речь может идти о сочетании полезного (отработки повестки) с приятным (ну как не помочь идейно и социально близкому человечку), что у высокоморальных и принципиальных российских либеральных деятелей случается сплошь и рядом.

Чтобы заранее предупредить возможные спекуляции, просто напомним, что дело мебельного магната Зуева и «Трёх китов» похоронило карьеры многих «оборотней в погонах». То, что за Зуевым стояли конкретные люди, облеченные властью и полномочиями, было ясно по той наглости и безнаказанности, с которой действовал «мебельный король».

Следствие быстро выяснило, что коррупционные связи «Трёх китов» с силовиками обеспечивал Николай Коптев, в прошлом высокопоставленный сотрудник 3-го отдела московского УБОП, занимавшегося освобождением заложников. По работе в столичном УБОП Коптев был знаком с тогдашним главой МВД Владимиром Рушайло и другими руководящими сотрудниками правоохранительных органов. Но главным проводником интересов Зуева был милицейский генерал Александр Орлов.

Об этом в своё время говорилось изо всех утюгов страны, включая федеральные каналы и издания.
В пользу того, что Зуев не имел уж очень высокопоставленных покровителей говорит тот факт, что внезапный визит СОБРа и таможенных следователей в торговый центр «Три кита» в августе 2000 года стал для «мебельного магната» полной неожиданностью, в результате которого были арестованы документы и горы незаконно ввезённой мебели, а сам «магнат» был арестован.

Заметим также, что дело «Трёх китов» перешло в активную фазу только в 2000 году, когда верховная власть в России резко поменялась. Более того, в ходе следствия возник межведомственный конфликт, никак не идущий на пользу дела, в результате чего недавно занявший пост президента России Владимир Путин взял дело о «Трёх китах» под личный контроль и тем самым способствовал его доведению до логического конца.
К расследованию резонансной контрабанды мебели подключился известный журналист Юрий Щекочихин, сделавший имя в отделе расследований «Литературной газеты» ещё в горбачёвский период.

В постсоветский период Щекочихин влез в политику, стал «яблочником», главредом «Новой газеты» и обеими ногами вляпался в конспирологические интерпретации под управлением недавно ушедшего в Нижнюю Тундру одиозного «правозащитника» Сергея Ковалёва.

Причины смерти Щекочихина в 2003 году были несколько раз тщательно изучены независимыми лабораториями, и дело закрыто с формулировкой «за неимением состава преступления» (токсико-аллергический синдром Лайелла).

Однако мнительное руководство «Новой газеты», которому всю дорогу мерещатся околовластные заговоры, со ссылкой на строго конфиденциальные данные «уважаемых людей», пребывают в убеждении, будто журналиста отравили таллием некие коррумпированные силовики, связанные с делом «Трёх китов». То, что следы таллия могли быть легко обнаружены экспертами-криминалистами, либерашечек не волнует. Удивительно, что про новомодный «Новичок» в деле Щекочихина ничего не пишет.

Самое интересное, что на повторной экспертизе отравления Щекочихина настоял в 2006 году президент Путин.

Итак, повесточка задана, и грант надо срочно отрабатывать, пусть даже по принципу «старых щей да погуще влей».
Несколько дней назад иноагент Роман Шлейнов, якобы хорошо знавший Щекочихина по работе в «Новой газете» и в Госдуме, принялся срывать покровы в издании-иноагенте «Важные истории», будто бы депутата и журналиста Щекочихина насмерть уморили «сослуживцы Путина по КГБ, связанные с делом «Трёх китов».
В своей пространной статье иноагент Шлейнов авторитетно сыплет именами, явками и паролями, как будто заглядывает в следственные дела на своём столе, приходя к выводу, будто бы одним из причастных к «ликвидации» Щекочихина является нынешний гендир «Ростеха» Сергей Чемезов.

Иноагент Шлейнов так увлекся выстраиванием связей между людьми, знавшими или едва знавшими Щекочихина, что не заметил серьёзную дыру в своих сногсшибательных разоблачениях, превратив «журналистское расследование» в очередной либеральный трэш и угар.

Если вкратце, то возня Шлейнова выглядит следующим образом:
Иноагент Шлейнов был тесно знаком с журналистом Щекочихиным, что, по-видимому, должно оправдать любой произносимый им бред. В то же время Шлейнов выступает креатурой, если не сказать, выкормышем, главреда «Новой газеты» Муратова, тоже иноагента, и тоже хорошо знавшего Щекочихина.
Утверждается, будто глава «Ростеха» Чемезов причастен к смерти Щекочихина. И в то же время, интернет завален разоблачительными статьями о неких неявных связях Чемезова с рядом либеральных изданий, включая «Новую».

Недолгое гугленье выдаёт нам свежие и не очень ссылки на статьи изданий-иноагентов «Радио Свобода», «Проект.медиа» и даже мнение величайшего эксперта современности Ксении Собчак, раскрывающих источники финансирования «Новой газеты».
Чемезова подозревают в страшном – в специальной финансовой поддержке либеральных изданий «для создания видимости свободы слова в России».
По их версии, спонсором «Новой» и её главреда Муратова является миллионер Сергей Адоньев, основатель компании Yota и, одновременно, «человек по особым поручениям Сергея Чемезова».
Таким образом, используя резиновое допущение «X знаком с Y, Y имеет дела с Z», рисуется доказательство «X тоже связан с Z».

На деле, из этой «конструкции» следует только одно: главред «Новой» и друг Щекочихина Муратов одной рукой ищет гипотетических убийц Щекочихина, а другой рукой берёт деньги через посредника у предполагаемого убийцы друга.
Давайте и мы выдвинем свою версию «убийства» Щекочихина? Например, журналиста и депутата отравил сам Муратов какой-нибудь водкой с дустом, как лицо, заинтересованное подсидеть шефа. Чем не вариант? Тем более, что устранения типа «свой своего» давно в традициях «людей с прекрасными лицами». Взять хотя бы ликвидацию «либерального замполита» Юшенкова или последнего единоличного сидельца на финансовом трубопроводе западной финансовой помощи Немцова. Cui bono, cui prodest?
В подобных делах главное – не выйти на самих себя, однако иноагент Шлейнов ради красного словца без напалма палит своего кума и благодетеля Муратова. Что, впрочем, среди «прекрасноликих» тоже частое явление в схватке за место у грантораздаточного корыта. Принцип курятника: толкай ближнего, гадь на нижнего и поглядывай наверх, чтобы оттуда лепёшка не прилетела.

«ПолитНавигатор»


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: