Мир
16:07, 25 август 2021
3 540
0

Это знак: зачем Россия пришла на помощь брошенным в Афганистане украинцам

{short-story limit="840"}
Это знак: зачем Россия пришла на помощь брошенным в Афганистане украинцам
Россия всегда старается вывозить из зон бедствия граждан соседних стран, включая украинцев, отмечают опрошенные ФАН эксперты, политологи и журналисты.

Максим Вручный, Федеральное агентство новостей

Эвакуация украинцев

Министр обороны РФ Сергей Шойгу по поручению президента Владимира Путина организовал эвакуацию из Афганистана самолетами военно-транспортной авиации более 500 россиян, других граждан стран — членов ОДКБ и Украины. Об этом сообщили в военном ведомстве.



Для выполнения задачи была создана авиагруппа из четырех военно-транспортных самолетов, которые сосредоточены на аэродроме в Ульяновске. На борту находятся бригады военных медиков, а также запасы воды, еды и одеял.

Россия пришла на помощь

Политолог Владимир Карасев отметил, что Россия в очередной раз демонстрирует свое благородство и великодушие по отношению к брошенным соседям с Украины.

«Несмотря на русофобскую политику официального Киева, Москва спасает украинцев, попавших в безвыходное положение в Афганистане. Отмечу, что Украина бросила своих граждан в беде и они обратились за помощью к России. Не удивлюсь, если спасенных украинцев объявят на родине предателями и внесут на сайт «Миротворец». С 2014 года действия украинских властей не поддаются логике и здравому смыслу», — пояснил Владимир Карасев.

Политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов заметил, что РФ всегда старается вывозить из зон бедствия граждан соседних стран, включая украинцев.

«Мы вывозили украинцев из Сирии, из Йемена. В прошлом году вывозили граждан Украины из зон эпидемии коронавируса, в частности из Уханя. Что в этом не так? Мы один народ, помните?» — сказал Владимир Корнилов.



Кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин в шутку допустил вариант, что, увидев талибов, украинцы назвали себя русскими.

«Россия не в первый раз протягивает руку помощи братскому украинскому народу. И украинцы прекрасно понимают, что Россия всегда готова им помогать. Включение же Украины в список стран ОДКБ — это знак и призыв к будущему союзу и взаимодействию», — добавил Антон Бредихин.

Обстановка в Афганистане накалилась после того, как президент США Джо Байден принял решение вывести американский военный контингент с территории республики. Представители движения «Талибан»1 (террористическая организация, запрещена в РФ) захватили власть буквально за несколько дней после демонстративного побега американцев.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: