Мнения
05:56, 23 август 2021
2 526
0

Небо или земля: куда бежать от природных катаклизмов...

{short-story limit="840"}
Небо или земля: куда бежать от природных катаклизмов...

Природные катаклизмы во все времена заставляли людей искать спасение. А многочисленные пророчества всё чаще напоминают нам, что Апокалипсис не за горами. Но готово ли человечество к ударам природной стихии? Есть ли пути отступления в случае гибели планеты? Что делать, строить Ноев Ковчег или подземный бункер?

Опубликовано Блог Разговор по душам

Подземные цивилизации

Существовали целые цивилизации, которые уходили в недоступные для стихии места. В индийских преданиях часто упоминается подземный город Агарти, где до сих пор живут святые люди, могущие видеть будущее.

 


В древние времена существовала на Севере огромная страна – Гиперборея. Благодаря тёплому климату, жизнь гипербореев была комфортной и изобильной. Примерно 10 000 лет назад на Земле произошла небывалая по силе катастрофа, после которой климатические условия резко изменились, а материк Гиперборея исчез с лица планеты. Но остались выжившие, которые ушли в безопасные места. Потомков гипербореев можно встретить в любом уголке земного шара.
Карта Меркатора
На Урале и Алтае до сих пор ходят легенды о белоглазой чуди. Это существа маленького роста с белыми волосами и очень светлыми глазами. Вероятнее всего, они жили глубоко под землёй и их внешний вид изменился. Славились они тем, что хорошо разбирались во всевозможных рудах, добывали их, обрабатывали металл, были отличными ювелирами, изготавливали необычные для людей оружие, орудия производства и украшения.
Следы подземных цивилизаций археологи сейчас находят по всему миру. Под Омском существует огромная разветвлённая сеть ходов и пещер рукотворного происхождения. Под городом Николаевом, что близ Чёрного моря, учёные ещё в середине прошлого века обнаружили подземный город, на стенах которого были надписи на неведомом языке.
В малой Азии тоже нашли подобное поселение, в котором насчитывалось 20 000 человек. Конечно, обычному человеку вход в подземный город найти невозможно, но встретить гнома – вполне реально.

Уйти под землю реально уже сейчас

Готов ли сегодня современный человек в случае природных катаклизмов переселиться под землю? Насколько наш организм зависит от привычной среды обитания? И что может случиться, если срок такой подземной жизни затянется на годы? Этими исследованиями занимаются в российском Институте медико-биологических проблем человека при РАН. В этом институте работают с полярными зимовщиками, со спортсменами, то есть с теми, кто должен уметь выживать в экстремальных условиях. И это действительно та самая медицина, которая потребуется, если человечество вынуждено будет куда-то переселиться.
Первое, с чем столкнутся люди подземных городов – это состав воздуха, который будет гонять вентиляционная система. Особенно, если пространство будет замкнуто и полностью изолировано от внешнего мира. В такой ситуации сегодня живут наши космонавты на МКС.
Землескреб в Мексике
В обычной земной атмосфере 0,03% углекислого газа, а на борту МКС этот показатель иногда увеличивается в десятки раз. Если это будет непродолжительное время, то человеку ничем не грозит. Но если прожить в таких условиях целый год, то это повлечёт за собой целую цепочку изменений в организме. Впрочем, учёные успокаивают – человеческий организм способен адаптироваться даже к самым невероятным условиям. Даже те проблемы, которые в новой подземной реалии покажутся неразрешимыми, например, нехватка питьевой воды или утилизация остатков жизнедеятельности, уже давно решены. С помощью последних технологий можно очищать загрязнённые жидкости, делать пригодными для питья человеческий пот и мочу. Учёные научились бороться с враждебными микроорганизмами, которые способны «съесть» пластик и другие строительные материалы.


А может, лучше в небо?

Пока одни готовы спасаться под землёй, другие думают о том, как найти спасение на других планетах. Осенью 2016 года международная группа учёных, инженеров и предпринимателей объявила о создании нового космического государства. Его назвали Асгардия, в честь мифического небесного города, которым управлял скандинавский бог Один. Сегодня Асгардия не кажется таким уж утопическим проектом на фоне других идей. Создание космического государства стоит в одном ряду с колонизацией Марса по плану Илона Маска и с полётами звездолёта к Альфа-Центавра, которые курируют израильский предприниматель Юрий Мильнер и американский программист, создатель Facebook Марк Цукерберг.

К идее Асгардии многие отнеслись с большой долей скептицизма. Космическую державу не хочет признавать ни одна страна в мире. Правда, её основателей это не остановило. Проект продолжает развиваться и регистрировать новых граждан. На сегодняшний день их набралось 170 000 человек.
План колонии на Марсе 
А между тем американское правительство считает, что самой лучшей колонией для людей будет Марс, и сейчас учёные пытаются подготовить землян для жизни в иных условиях. В американской пустыне Юта находится известная на весь мир экспериментальная станция. Здесь смоделированы условия жизни будущих колонизаторов Марса. Несколько лет назад в составе межпланетарного отряда была и команда из России. За две недели у наших ребят появились чёткие представления о том, что ждёт первых колонизаторов.

Исследователи рассчитывают, что благодаря заселению Марса, мы расширим свои границы и сможем переселиться туда в случае глобальной катастрофы. Многие уже сейчас уверены, что это будет необычное общество – намного умнее и сильнее нынешнего.
Но когда же первые поселенцы полетят на Марс? НАСА, Европейское космическое агентство и Роскосмос называют пока только приблизительные сроки, но точно – ближайшее десятилетие. А как вы считаете, можно ли спасти всё население планеты от разрушительных ударов стихии?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: