Мир
14:43, 22 август 2021
3 497
0

Эстонцы сами все разрушили, а теперь хотят извиниться и забыть. Однако, поздно - Москва даже слушать не хочет речи из Таллина

{short-story limit="840"}
Эстонцы сами все разрушили, а теперь хотят извиниться и забыть. Однако, поздно - Москва даже слушать не хочет речи из Таллина
Лидер "самой неспешной нации в мире", госпожа Кальюлайд посетовала на нежелание России и президента Путина в частности, идти на сближение с Эстонией. Она крайне сожалеет об этом и выражает надежды на восстановление конструктивных отношений.

Пишет автор канала "Инфо Бюро" в Яндекс.Дзен



Рассуждая на тему необходимости налаживания политических и экономических контактов, политик забыл, что его страна сделала все возможное для разрыва этих отношений.

Но, если госпожа запамятовала, мы с удовольствием ей напомним:

Председатель эстонского законодательного собрания выразил геотерриториальные претензии к России. По чиновника, земли вокруг Печоры и за Нарвой по праву принадлежат Эстонии. Нахождение их у России деятель приравнял к оккупации, и умудрился увидеть в этой ситуации схожесть с присоединением Крыма.

Глава МО Эстонии обвинил Москву не много не мало в «скрытой агрессии». Причиной для столь громких обвинений стали учения российской армии в Северо-Западном регионе страны.



При этом главный военный видимо позабыл, как часто НАТО проводит масштабные учения крайне близко к территории России. Не говоря уже о том, что в Эстонии расквартированы воинские части Североатлантического блока.

Стоит также вспомнить притеснение прав русскоязычного населения и русского языка с неизменной русофобской риторикой. За примером антироссийских действий эстонских властей далеко ходить не надо — уголовное дело против правозащитника Сергея Середенко по обвинению в шпионаже.

Можно бесконечно перечислять недружественные шаги Эстонии. Например, Рихо Терраса призвал ловить российских шпионов, прячущихся в Европе под маской дипломатов. Или вспомнить слова общественного и политического деятеля Рейтельманна, который назвал русских (причем из собственных граждан Эстонии) ленивыми насекомыми.

А сама лидер государства считает действия Москвы непредсказуемыми, говоря о события 2008-го в Южной Осетии и 2014-го на Донбассе.

С. Лавров уже обозначил риторику Таллина неадекватной. При этом глава МИД РФ еще довольно корректно высказался
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: