Украина
07:37, 22 август 2021
1 511
0

Варфоломей в Киеве: раболепие властей и презрение к верующим...

{short-story limit="840"}
Варфоломей в Киеве: раболепие властей и презрение к верующим...

Президент Украины Владимир Зеленский и Константинопольский патриарх Варфоломей. Визит на Украину Константинопольского патриарха Варфоломея выглядит дешёвым фарсом на фоне массовых протестов верующих.



Как Варфоломей прятался от верующих

20 августа 2021 года глава Фанара прибыл на Украину по приглашению Президента Владимира Зеленского. Его встречал премьер-министр Денис Шмыгаль, затем патриарх пообщался с главой государства. Варфоломея завезли в Верховную Раду со стороны ул. Грушевского через служебные ворота. Причем сделано это было в стиле голливудских боевиков, за считанные мгновения – при приближении кортежа ворота открыли, и захлопнули их сразу за последней машиной. Таким образом, патриарх Варфоломей формально не увидел протесты 10000 верующих УПЦ, не услышал их позицию по поводу всего, что он натворил в Украине.

То есть, глава Фанара занял, как ему кажется беспроигрышную позицию: «я ничего не увидел, не услышал, ничего не знаю, а значит – на Украине все хорошо, значит – я все сделал правильно». Если бы нынешние события происходили в средние века, такая версия имела бы право на жизнь. Но у нас не средние века, и любая информация мгновенно становится известна по всему миру.

На Украину патриарх Варфоломей прибыл вместе со своими подчиненными. Один из них – это некий Николаос Папахристу – директор Управления прессы и коммуникаций патриарха Варфоломея. Накануне визита Папахристу дал развернутое интервью одному из ПЦУшных ресурсов, в котором продемонстрировал прекрасное знакомство с протестами верующих УПЦ против действий Фанара, и в целом ситуации в церковной Украине.

Поэтому нет никаких сомнений в том, что Варфоломей имеет самую полную информацию и о захватах храмов УПЦ, и о числе участников Великого крестного хода, и, собственно, о стоянии мирян под Верховной Радой, которые несколько часов ждали его для разговора. Возможно, въезд кортежа Варфоломея в Раду через черный ход был сделан по его личной просьбе, чтобы «не потерять лицо». Но удалась ли задумка? Едва ли. Начиная с 2018 года мы уже устали считать, сколько раз патриарх Варфоломей ронял свое лицо в грязь. Так что сегодня он уже даже этого не заметил – он привык.

Украинские эксперты о приезде Варфоломея
Основатель адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры» Максим Могильницкий задается вопросом: что же такого патриарх Варфоломей сделал для Украины, что его так встречают официальные лица светского государства?
Совсем ведь недавно День Конституции отмечали. Вы б хоть открыли её в честь праздника, – обратился адвокат к чиновникам в своем тг-канале.

Он напомнил, что согласно Конституции на Украине Церковь отделена от государства. А представители украинской государственной власти встречали Константинопольского патриарха Варфоломея, будто он не религиозный иерарх, а руководитель государства. По его мнению, глава Фанара уже не первый год подталкивает Украину к полномасштабной религиозной войне, «а руководство наше потворствует этому кошмару, выдавая это за борьбу с Россией».

Вмешательство государства в церковные вопросы и создание при содействии Константинопольского патриарха Варфоломея ПЦУ не привело к заметному уменьшению количества верующих УПЦ, но спровоцировало позорные захваты храмов, - сказал в эфире телеканала «Перший незалежний».
Он отметил, что власти Украины регулярно вмешиваются в церковные вопросы и это началось еще со времен Президента Леонида Кравчука, который начал разделение Православия без желания самих верующих.
«Что творилось у Софиевского храма, когда Кравчук начал катавасию по разъединению православия в Украине. "Мы должны обязательно отделиться от Московского Патриархата", – это решила власть, а не верующие», – считает эксперт.



Дудкин сказал, что последователем первого Президента Украины стал Петр Порошенко, который вместе с главой Фанара совершил еще один раскол созданием ПЦУ. Он не привел к заметному уменьшению количества верующих УПЦ, но спровоцировал позорные действия в виде захватов храмов.
Сегодня количество верующих УПЦ не изменилось, были незначительные перемещения. Но это спровоцировало захваты храмов – это такая позорная вещь, когда одни верующие захватывают храмы других. Те храмы, которые десятилетиями служили прихожанам, и они были вне политики, но стали предметом политики, – сказал эксперт.

А это точно патриарх?

Святые отцы Церкви Христовой шли открыто к язычникам, еретикам и просто иноверцам (порой, кстати, весьма агрессивным), говоря и проповедуя слово Господне. А тут священник, и не просто священник, а целый Патриарх, прикрываясь батальоном охраны, бегает от своих же единоверцев?!?!?! Входит в здания какими-то служебными, черными ходами, приезжает в город под покровом ночи, прячась от микрофонов... Что это было? Это точно патриарх, который претендует на звание Всесвятейшего отца???

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: