Мир
11:04, 22 апрель 2024
564
0

Голосование в Совбезе вскрыло еще любопытный факт: изоляцию США

{short-story limit="840"}
Голосование в Совбезе вскрыло еще любопытный факт: изоляцию США

Голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу признания Государства Палестина и принятию страны в полноправные члены Организации Объединённых Наций завершилось вето США. Единственное государство, проголосовавшее против принятие Палестины в ООН — это единственный союзник Израиля, его патрон и создатель. Фактически этим решением США подтвердили, что их не интересует урегулирование конфликта. Им нужна победа Израиля, по крайне мере еврейскому лобби в США.


Хотя сам по себе конфликт арабов и евреев должен нас мало волновать, это не наша война чтобы становиться на чью-то сторону и поддерживать кого-то, но следить нам нужно. По той причине, что мы сверхдержава и все в той или иной степени нас касается.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Стратегические интересы у нас есть везде, тем более их достаточно на Ближнем востоке и для защиты наших интересов нам нужно прекращение огня в Газе. Стабилизация обстановки, создание государства Палестина и решение арабо-израильского конфликта на почве создания двух государств, как было прописано в плане ООН по разделу Палестины.

Голосование в Совбезе вскрыло еще любопытный факт: изоляцию США. Госдеп и Белый дом столько сил потратили чтобы добиться изоляции России, что изолировали сами себя. Не только в этом вопросе, но многих других. Из 15 членов Совбеза ООН 12 проголосовало за признание Палестины, включая Россию и Китай. Двое воздержались - Франция и Британия. Лишь США высказались против, а поскольку США постоянный член, то вступление Палестины оказалось заблокировано. Для принятия в ООН нового государства нужно согласие всех 5 постоянных членов Совбеза ООН.

Изолированный мировой гегемон? Это что-то новенькое и новенькое потому, что никакого гегемона уже не осталось. Эпоха Вашингтона закончилась. Не в последнюю очередь “благодаря” Израилю, защита которого постоянно требовала политических ресурсов. Постоянный расход политического капитала на борьбу с арабскими странами, на уступки арабским странам и фактически покупку арабских стран. Вспомнить стоит историю всех соглашений о признании Израиля странами Ближнего востока. США попросту купили их поддержку в обмен на те или иные уступки. Чисто для примера: существует спорный регион - Западная Сахара, желающий независимости, но фактически находящийся под контролем Марокко. Нормализация отношений между Марокко и Израилем произошла только после признания США суверенитета Марокко над спорной Западной Сахарой.


И так со всеми прочими арабскими странами. Вашингтон, оказывая поддержку Израилю, теряет влияние в мире. На фоне же нежелания Тель-Авива идти на хоть какие-то уступки арабам, вся поддержка бессмысленна. Текущие события тому доказательство. Все более и более слабеющий Вашингтон уже не может служить патроном Израилю, тогда как арабские страны лишь набирают вес. В том числе за счет уступок, полученных от США.

Если выгоды и были, то только краткосрочные. Даже среднесрочные перспективы печальны, не говоря уже о долгосрочных. Болото Ближнего востока затягивает американских ястребов.

Ну а дальше, как говорится: коготок увяз - всей птичке пропасть.


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: