Мир
14:01, 20 апрель 2024
896
0

Россия наглядно показала НАТО, как будет воевать: Балтика осталась без сигнала GPS на трое суток

{short-story limit="840"}
Россия наглядно показала НАТО, как будет воевать: Балтика осталась без сигнала GPS на трое суток

И кто бы мог сомневаться, что Россия предпримет соответствующие шаги, чтобы обезопасить себя на Балтийском направлении?! Это только в НАТО рассуждают стереотипами и считают, что здесь у них есть полное право хозяйничать на полную катушку. Как бы не так, русские точно знают, что этому противопоставить.

Среди западных экспертов и журналистов ведущих изданий превалирует тема радиоэлектронной борьбы. По их мнению, Россия на Балтийском направлении все чаще стала пускать в ход свой мощный козырь. И речь в данном случае идет о новейшем оборудовании, которое способно напрочь глушить спутниковую навигацию.


Крупный инцидент с помехами произошел в конце марта этого года, тогда отключение GPS наблюдалось в течение 63-х часов. Практически трое суток самолеты не могли взлететь, потому что, не было доступа к спутниковой навигации. По разным оценкам, помехи отразились на маршрутах более 1000 воздушных судов. Кроме того, сложности возникли и в сфере морских перевозок, как среди гражданских, так и военных кораблей.

И вот во всем этом западные военные поспешили обвинить Россию. Они резонно предположили, что наша страна намеренно создавала помехи. Ведь в это же самое время в районе Балтики проводятся учения "Стойкий защитник 2024". В них задействованы 90 тысяч солдат из 30 государств, 80 единиц авиации, 50 кораблей и 1100 боевых машин. И это самая масштабная показательная демонстрация силы после распада СССР.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Последний раз они так "веселились" в конце 80-х годов и с тех пор крупных учений подобного характера на Балтике не проводилось. Так вот, возникает вопрос: а не связаны ли эти помехи с данными событиями? Хотя и так понятно, что Россия по полной программе использует возможности РЭБ, чтобы блок НАТО не чувствовал себя слишком вольготно в этом регионе.

Надо ведь понимать, что Балтийское море точно также является сферой и наших интересов. И если их не учитывать, то могут возникнуть определенные сложности. Как пример, отключение спутниковой навигации, что сразу же вызвало панику среди западных военных. Они ведь привыкли безраздельно куражиться там, где им заблагорассудится, а тут раз и серьезные проблемы со связью.

И это еще цветочки, хотя и так было понятно, что в НАТО просто не готовы к подобным инцидентам. Профессор Мелони Гарсон признала, что у России явное преимущество в радиоэлектронной борьбе. Только с начала этого года на Балтике было зафиксировано более 900 случаев отключения спутниковой навигации.

Вместе с тем, по ее словам, Европа ничего не может противопоставить русским и это создает реальную угрозу для национальной безопасности. Ведь у них даже нет никаких возможностей, чтобы хоть как-то влиять на ситуацию. Опасный прецедент произошел с воздушным бортом министра обороны Англии, когда он возвращался с учений к себе домой.

Самолет как бы случайно приблизился к Калининграду и тут же, буквально на 30 минут, пропала спутниковая связь, они не могли позвонить и выйти в интернет. И только пилоты, сумев сориентироваться на местности традиционными способами, без помощи электроники, благополучно доставили министра до конечного пункта маршрута. Он по гроб жизни обязан летчикам старой британской школы.

И ведь это далеко не единственный случай, по мнению западных экспертов и журналистов, когда Россия испытывала новейшее оборудование радиоэлектронной борьбы. Причем, что интересно, у нее помех не наблюдалось, потому что, использовалась собственная система спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Вместе с Россией полный порядок с выходом в интернет и сотовой связью был и у Белоруссии. И все потому, что это союзное государство и лидер страны Лукашенко прекрасно понимает, как важно находиться рядом с такой мощной державой. Он своими действиями на практике доказывает приверженность добрососедским отношениям.

И обеспечивает России тылы, как это произошло в самом начале операции. Ведь тогда в нужное время прозвучали его слова о том, что он не позволит стрелять русским с спину. У него на этот счет свое мнение и видение, и никто не сможет переубедить Лукашенко в том, что с русскими не стоит дружить.


Это Запад нужно держать подальше от своих границ, чтобы они не зарывались и не хозяйничали там, куда их не звали. Вот в самом деле, что эти доморощенные вояки забыли в Балтийском море? Им здесь песочница для игр или они представляют данный регион своей вотчиной? Вообще непонятно, какими принципами руководствуются страны блока НАТО.

В то же время, если уж говорить о том, что Россия всеми силами противостоит натиску альянса, то это вполне закономерно и оправданно. Ведь США втягивают в опасные игры всю Прибалтику и как в прежние времена пытаются чужими руками жар загребать. Вот только не понимают, что рано или поздно случится то, с чем сталкивались все наши враги.

Вся история развития российского государства связана с военными баталиями и всякий раз приходилось отстаивать свою независимость. Так вот, с тех пор много воды утекло, а цели и мечты супостатов так и не поменялись. Они по-прежнему пытаются совершать нападки на Россию, чтобы прибрать к рукам ее богатства. Но мы стойко выдерживаем натиск внешних сил и, не смотря ни на что, продолжаем двигаться вперед.


Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: