Украина
12:53, 20 апрель 2024
738
0

«Снова кинуть Россию не получится». Лавров разбил мечты Украины о прекращении огня и конце СВО

{short-story limit="840"}
«Снова кинуть Россию не получится». Лавров разбил мечты Украины о прекращении огня и конце СВО

Москва в 2024 году уже не верит в возможность переговоров с Киевом и намерена продолжать специальную военную операцию до ее логического завершения, заявил 19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров. Какие детали он рассказал о переговорах в Стамбуле, почему на Западе уверяют, что Россия готовится напасть на страны НАТО, что за роль играет в урегулировании Китай?

Что Лавров рассказал про Украину, можно ли вести переговоры с Зеленским

Россия больше не намерена делать паузы в боевых действиях в случае начала новых переговоров по Украине, объявил Лавров. После того, как украинская команда переговорщиков сорвала подписание Стамбульского договора, поэтому «веры Киеву никакой нет».


Отвечая на вопрос главреда радиостанции «Говорит Москва» Романа Бабаяна, Лавров рассказал некоторые детали переговоров в Стамбуле. По его словам, гарантии безопасности, которые давали Украине, были предельно серьезными. При этом украинцы впервые положили на стол свои предложения, и после некоторого обсуждения предложения были приняты.

ВИДЕО:

По проекту мирного соглашения, к Украине фактически применялась статья 5 устава НАТО о коллективной обороне, но без распространения на Крым и Донбасс. Если бы эти территории подверглись атаке — договоренности должны были сразу аннулироваться. Кроме того, важным пунктом было отсутствие каких-либо военных баз на территории Украины — это удовлетворяло требованиям России о демилитаризации. Киев должен был дать обязательство, что на украинской территории не будет проводиться военных маневров и учений третьих стран, за исключением случаев, когда согласны все без исключения гаранты безопасности Украины.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Со своей стороны Киев обязался отменить законы о дискриминации национальных меньшинств и их языков и отменить поддержку прославления нацистских организаций.

«Когда все это было согласовано, пришли украинские переговорщики и сказали «ну, тут у нас по мелочи: например, давайте заменим на «согласны большинство гарантов». Все. Это был такой звоночек, что им за ночь уже запретили», — отметил Лавров.

Дипломат отметил, что на Западе уже начали признавать, что воздействовали на Киев: Foreign Affairs пишет, что США и Великобритания действительно призывали Киев не подписывать соглашение с Россией.

«Но якобы не ради того, чтобы истощать Россию и Украину, а потому что они «насторожились»: мол, вот сейчас подпишут, но вдруг опять? Они всех меряют по себе», — констатировал Лавров.

Лавров также напомнил, что президент Украины «сам запретил себе переговоры», поэтому для начала должен отменить собственный запрет. Россия, по словам Лаврова, по-прежнему готова к контактам с Киевом, но теперь не будет делать никаких пауз в боевых действиях.

ВИДЕО:

Дипломат напомнил, что президент Владимир Путин назвал единственный способ обеспечить безопасность российских городов и территорий: «Надо отодвигать».

«У нас есть полная убежденность, что надо продолжать СВО», — объявил Сергей Лавров.

Грозит ли России война с НАТО, что сейчас происходит на Западе

Главред RT Маргарита Симоньян задала Лаврову вопрос о том, почему на Западе постоянно заявляют, что Россия «готовится напасть», и поэтому западные государства якобы обязаны нанести РФ «решительное поражение». Министр указал, что эти «крики» отражают «агонию и истерику» современного западного мира.

«Нагнетание темы «необходимости поражения России» отражает агонию и истерику на Западе, <…> это отражает их понимание, что идет — они это, не стесняясь, называют «битвой за свою гегемонию», — идет формирование нового многополярного миропорядка, где все будут опираться на принцип суверенного равенства государств», 

— отметил Лавров.

ВИДЕО:

Он назвал «явкой с повинной» слова бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о том, что «мы потеряем свою гегемонию, это будет геополитическое поражение Запада». Кроме того, по словам Лаврова, представители НАТО откровенно дали понять, что под «интересами Запада» понимаются только интересы Соединенных Штатов.

Тот факт, что сейчас Прибалтика с агрессивными антироссийскими заявлениями задает настрой НАТО, отражает общую эволюцию Североатлантического Альянса, отметил дипломат.

«То, что эстонцы, литовцы и латвийцы выдвинулись на передний край грозящих нам пальцем, показывает нам эволюцию НАТО: теперь тон задают эти страны, а не США и еврогранды. <…> [Тон задают] Польша, Прибалтика, Чехия, Болгария, и «грандам» приходится им соответствовать», — отметил Лавров, указав на пример Макрона.

Со своей стороны Россия неоднократно предлагала Западу и НАТО создать обязывающий договор о европейской безопасности, который бы учитывал интересы всех сторон: что безопасность неделима, страны не имеют права укреплять свою безопасность, подрывая безопасность других, обязались четко, что ни одна страна и ни один союз не будет претендовать на доминирование, рассказал Лавров

«Мы предлагали кодифицировать это соглашение, сделать Договор о европейской безопасности. А они сказали «нет, юридические гарантии безопасности можно получить только в НАТО». Потом нам говорили, что «нерасширение НАТО [на восток] – это было устным обещанием». <…> Наше терпение было беспримерным, президент говорил, что «очень долго заставлял себя сохранять какие-то остатки доверия». <…> А Блинкен мне сказал «никаких обязательств в отношении нерасширения НАТО быть не может», — вспомнил Лавров.


По словам главного российского дипломата, постоянные заявления о том, что Россия сейчас нападет, отражают страх руководства стран Запада: на самом деле им позарез надо выбить из своих парламентов деньги для продолжения войны.

«[Как только ситуация начнет приближаться к перемирию] их политика немедленно кончится. [Европейским лидерам] придется объяснять, почему они лишили население дешевого газа, дешевой нефти, цены подскочили, происходит деиндустриализация, германские бизнесмены договариваются о переносе производства в Китай. Если все это заморозить — так у них выборы через месяца три-четыре. Оппозиция шанса не упустит. Надежда — напугать избирателей и продолжать этот путь», — констатировал Лавров.

Какую роль играет Китай в мирном процессе на Украине

По словам Лаврова, китайская позиция по урегулированию конфликта на Украине заключается в попытке понять изначальные причины кризиса.

«Надо отказаться от менталитета холодной войны, надо четко подписаться под необходимостью обеспечить неделимость безопасности. Это совершенно другой подход. … Не с формулы Зеленского надо начинать, и вообще ее надо в сторону отмести», – заявил дипломат.

В связи с усилением роли КНР как на политической арене, так и в отношениях с Россией, журналисты спросили Лаврова, не беспокоит ли его возможная зависимость Москвы от Пекина в некоторых аспектах.

«В китайском характере – не торопиться… Глобальное значение сейчас имеет евразийская безопасность, а не евроатлантическая – она себя в своих нынешних формах исчерпала. Евразийская безопасность будет основана на объединении всех проектов, которое существуют сейчас – ЕАЭ. ЕвраАЗС, один пояс-один путь, двери открыты… Китай уже мощная держава, но когда Китай предлагает свои проекты – он не диктует», – добавил министр.

Реакция россиян на слова Лаврова

«И на время Олимпиады тоже нельзя останавливать боевые действия»;

«Правильно все сказал Лавров. Никакого прекращения огня. Снова кинуть Россию не получится. Проходили уже это весной 2022 года»;

«Меня радует, что наше правительство извлекло уроки. Никаких жестов доброй воли и отходов с позиции. Делаем дело до конца»;

«Если Украина так хочет мира, то пусть официально заявляет, что готова к нему. А то переговоры они якобы не ведут, договаривать с Россией не хотят, но какие-то там конференции устраивают, что за ересь»;

«Поддерживаю позицию Лаврова. Нового Стамбула быть не должно. Пусть сами приползают на коленях и просят прекратить огонь»;

«Мечты Украины о конце СВО не сбываются. Они думали, наверное, что сейчас Россия возьмет и отойдет с Авдеевки в качестве жеста доброй воли. Но есть нюанс, думаю», - писали россияне в Сети.


NEWS.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: