ИноСМИ
10:11, 20 апрель 2024
322
0

В США начали говорить о Первой космической: журнал Forbes анализирует возможности «Нудоль»

{short-story limit="840"}
В США начали говорить о Первой космической: журнал Forbes анализирует возможности «Нудоль»

В холодных коридорах разведслужб США начались тревожные разговоры. Внимание снова смещается к космическому напряжению, вызванному ракетой А-235. Возможности Первой космическую красочно описывает автор статьи в ForbesКевин Холден Платт.

Его публикации о космосе давно уже привлекают внимание и вызывают обсуждения в мировом сообществе. Признанный специалист, он обладает определенными компетенциями, позволяющими ему вникнуть в сложнейшие аспекты космической гонки и геополитических амбиций.


Главной темой его последних исследований стала информация, переданная американской разведкой в феврале. В ней говорится о том, что русские активно разрабатывают ядерные боеголовки для размещения в космосе и возможной атаки на американскую спутниковую группировку. Эти страшные сценарии заставляют экспертов озабоченно обсуждать перспективы и возможные последствия подобных действий, пишет Платт.

В 2022 году в Женеве замглавы департамента по контролю над вооружениями МИД России Константин Воронцов высказал предупреждение о том, что спутники могут быть признаны законной целью для действий со стороны России. Это заявление вызвало широкий резонанс в мировом сообществе и стало поводом для обсуждения возможных последствий.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Следом за этим глава Роскосмоса высказал обвинения в адрес Илона Маска и намекнул на то, что работы по созданию космического оружия уже активно ведутся. Этот шаг породил новые вопросы о безопасности в космосе и о будущих сценариях конфронтации между космическими державами.

Реакция Маска была неожиданной - он моментально принял меры по защите своих интересов, связавшись с лидерами других государств и приняв решение об отключении Starlink в стратегически важных регионах. Этот инцидент подчеркнул серьезность ситуации в современном мире.

Недавний успешный испытательный пуск российских ракет "Нудоль" (А-235), попавших в свой старый спутник, свидетельствует о высокой эффективности данной технологии.

США внесли предложение о запрете противоспутникового оружия в Генассамблее ООН (2022 г.), однако оно было отклонено также несколькими другими странами, включая Беларусь, КНДР, Венесуэлу, Никарагуа и Сирию.

Сообщения о готовности России развернуть «кузькину мать» активно распространяются Америкой. Хотя фактически всё ровно наоборот: это у США там уже явно что-то есть, и давно на их космическом беспилотнике «Боинг». Россия же как раз создаёт противоспутниковые системы.

Владимир Путин неоднократно говорил, что россия делает всё, чтобы не допустить Первой космической. Но возможен ли путь мира и урегулирования с такими «коллегами» и «партнёрами», как у нас? Надежда на их разум и взаимопонимание становится всё слабее.

Автор статьи, хоть и выражает опасения и надежды на возможное отступление русских, признает, что реальность может оказаться более жесткой и непримиримой. Россия не станет больше жертвовать своими интересами, и «подвинуться» на сей раз придётся Америке.

На Западе недавно возникли обеспокоенные разговоры о сбитом спутнике. Основной повод для тревоги - это огромная высота орбиты, на которой находился спутник, которая, согласно их собственным данным, составляла 540-560 км. Это значительно выше, чем обычно. На данный момент так высоко умеет сбивать только Китай (850 км), однако они используют для этого устаревшие МБР с шахтного базирования. Ситуация усложняется тем, что остается загадкой, из чего именно сбили русские тот космический аппарат.
Одна из версий подсказывает, что это могла быть мобильная система С-550, хотя комплекс А-235 «Нудоль» также давно находится на колесах. Русские продемонстрировали его работу еще 30 августа 2018 года на казахстанском полигоне Сары-Шаган. Не лишним будет обратить внимание на тот факт, что на мобильном тягаче установлена только одна ракета, но при необходимости она способна выпустить снаряд из любой подготовленной для этого шахты, а таких мест на территории бывшего Советского Союза неподсчитанное количество.

В мире современных военных технологий, где космос становится все более важным аспектом стратегического планирования, российские специалисты разработали и успешно внедрили вооружение, способное предотвратить возможные атаки с применением заатмосферного оружия. 


Одним из ключевых элементов в этой оборонной системе является комплекс А-235 "Нудоль". Его главная секретная разработка – противоракета дальнего перехвата А-929, которая представляет собой значительно модернизированную версию советской ракеты А-925. 

ВИДЕО:

Важно отметить, что характеристики этой ракеты до сих пор остаются неизвестными, включая тип двигателя и другие технические детали.

Если же обратиться к неофициальным источникам, то можно найти информацию, что противоракета А-929 оснащена твердотопливным двигателем и осколочно-фугасной боевой частью, что обеспечивает ей возможность эффективно поражать значительные территории, а также минимизировать расход ракет на одну цель.

Сравнивая с американскими аналогами противоракет шахтного базирования, находящимися на Аляске и в Калифорнии, можно увидеть их более высокую эффективность, хотя у российской системы на боевом дежурстве находится значительно меньше установок. Это свидетельствует о высокой точности и потенциале для гарантированного поражения целей при минимальных затратах ракетных средств.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: