Авторы
20:46, 20 август 2021
770
0

Максим Шугалей не боится афганских мигрантов из-за отсутствия в России «халявы»

{short-story limit="840"}
Максим Шугалей не боится афганских мигрантов из-за отсутствия в России «халявы»

Все внимание мирового сообщества вновь обращено на Афганистан. Возобновившийся хаос в стране, которая последние 20 лет этим хаосом и жила, заставил поволноваться многие страны, ведь последствия таких событий могут отразиться и на других государствах.

Все помнят, что происходило после начала войны в той же Сирии.  В первую очередь образовалась неконтролируемая волна мигрантов, которые искали спасения и лучшей доли в Европе и других странах. Тоже самое можно ждать и сейчас – сотни тысяч афганцев хлынут к границам, спасаясь от неминуемой беды. Но куда?

Первое, что приходит на ум – Таджикистан и его соседи, которые не то чтобы очень бдительно охраняют свои границы. А там уже как душа ляжет. Есть вероятность, что часть миграционной волны хлынет и в Россию, однако социолог Максим Шугалей уверен, что переживать на этот счет не стоит. По его мнению, оказавшись в такой ситуации человек, скорее, захочет жалости и всяких благ на её почве, а не заново по крупицам восстанавливать свою жизнь, работая и трудясь на новой родине. Именно это прописано в наших миграционных законах, и такая обстановка не многих привлечет.

А вот пройти немного подальше и оказаться в Европе, где за счет бюджета жить себе припеваючи – совсем другое дело. Вот где настоящая халява, а не в России.

По совести, все эти мигранты должны отправиться за океан в США. Так сказать, пусть компенсируют все убытки и разрушенные жизни, ведь именно они виноваты в том, что сейчас творится в Афганистане. Двадцать лет они боролись с талибами, да только эффект такой, что в муку пердели. Двадцать лет! В той же Сирии Россия за два года боевиков покрошила, а американцы даже оружие из чехлов не вынимали. А потом, когда «Талибан» разошелся не на шутку, просто взяли и свалили. Неудивительно, что после этого началась настоящая вакханалия.

«На мой взгляд, это была диктатура. Старинный народ со своими ценностями жил, а тут пришли американцы и вот эту свою хрень стали навязывать. То, как талибы быстро взяли страну, почти без боя, показывает, что «Талибан» ближе для простого жителя Афганистана, нежели американское присутствие, то есть искусственное правительство, которое они создали», - отмечает Шугалей.

Социолог уже готовится отправиться в Афганистан, чтобы понять обстановку в стране. Хотя и так понятно, что многострадальный край вновь может погрузиться в войну. Вопрос лишь в том, как ему помочь? Шугалей считает, что мир должен протянуть руку помощи стране и помочь ей превратиться в дееспособное государство. Однако на деле хотят этого лишь немногие.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: