Мир
11:20, 16 апрель 2024
490
0

США не выдержали проверку "на слабо". Иран смог всех переиграть

{short-story limit="840"}
США не выдержали проверку "на слабо". Иран смог всех переиграть

Весь мир затаив дыхание ждал, каким будет реакция Ирана на провокацию Израиля. Но забавнее всего было наблюдать, как США пытались давить на Иран, угрожая страшными последствиями в случае его ответа по территории Израиля. И именно по этой причине казалось, что США лишь ждут повод для того, чтобы расправиться с Ираном. Ведь было абсолютно понятно, что оставить без ответа действия Израиля персы просто не могли. Так что ответ был бы в любом случае. И тогда получается, что замысел США увенчался успехом.

Тут, правда, стоит сказать, что у США не было иного шанса, чтобы изменить свою риторику по этому вопросу. Израиль просто подставил США в угоду своим интересам. Ему просто жизненно необходимо заставить США ввязаться в ближневосточный конфликт по полной программе. Проблема только в том, что это сейчас крайне невыгодно самим США.


Так что, несмотря на крайне жесткую риторику американцев, многие обозреватели прекрасно понимали, что это простой блеф и все закончится ничем. Именно так в результате и произошло. США опять не выдержали испытания "на слабо" и в очередной раз показали свою реальную слабость. Времена, когда для разрешения конфликта американцам было достаточно нахмурить брови, уже давно безвозвратно прошли. Теперь даже крика США для этого недостаточно. Их уже никто не боится. Стадия страха перед США в мире уже давно закончилась. Еще остались лишь немного стран, которые просто не хотят портить отношения из-за различных экономических причин, но даже они делают это не из-за страха.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Надо понимать, что Иран - это вам не соседняя с нами страна. Это государство в разы сильнее по всем показателям. А главное, что любой глобальный конфликт в этом регионе тут же запустит стоимость нефти в космос. А в преддверии выборов демократы такое себе позволить не могут.

Но нельзя сбрасывать со счетов фактор Израиля, точнее, его правящей верхушки. Они уже проиграли по всем направлениям и как раз для них перевод ситуации в глобальный конфликт является чуть ли не единственным шансом немного оттянуть свой печальный конец. Так что от них можно ожидать любых провокаций. И тут ситуация для США вообще тупиковая. Им и глобальный конфликт в регионе ни к чему, и бросить своего союзника они не могут, так как тому тогда придет полный конец.

И власти Ирана прекрасно на этом сыграли. Они и ответ прислали, и сделали так, что не дали повода для большей напряженности в регионе. Такая комбинация устроила и Иран, и США. В проигрыше оказался только Израиль.

Там отрапортовали о том, что справились практически со всеми иранскими подарками. Судить о том, правда это или нет, тяжело ввиду того, что почти любая информация закрыта. Но тут вспоминается старый анекдот про вахтера и рабочего, вывозившего через проходную тачки, которые и являлись на самом деле главной целью несуна. Дело в том, что иранский ответ стоил ему максимум полсотни миллионов долларов, а вот затраты на защиту от него, по оценкам самого же Запада, составили около полутора миллиардов долларов. Легко понять, что при таком соотношении затрат Иран просто за пару месяцев пустит Израиль и США по миру.

Не удивлюсь, если это и было главной целью ответа. Показать , в первую очередь, экономические реалии, которые ждут тех, кто будет поддерживать Израиль. При этом Иран еще и получил прекрасную разведывательную информацию.

В реальности это было предупреждение. И, думаю, его правильно поняли. Ведь, кроме всего прочего, Иран смог четко организовать ответ сразу по нескольким направлениям, использовав подконтрольные ему организации в других странах. И надо сказать, что показанная степень взаимодействия произвела нужное впечатление на тех, кому она была адресована.

Естественно, главный сейчас вопрос: а что дальше? Как будут развиваться события? Как я написал уже выше, Израиль будет делать всё, чтобы напряженность в регионе возрастала и переросла в глобальное противостояние. И тут всё зависит от США. У американцев достаточно рычагов, чтобы полностью охладить пыл своего союзника, но при этом сами США понесут большие имиджевые потери. И получается, хороших вариантов для них нет. Выбор только между плохо и очень плохо.


Не стоит забывать и про Россию с Китаем, у которых свои резоны в этой ситуации, о которых стоит поговорить в отдельной статье. Так что любое действие со стороны США должно учитывать и этот фактор. Ведь и Россия с Китаем не бросят своего союзника. Поэтому тот, кто решится на действия против Ирана, фактически будет иметь дело с коалицией совсем не последних в мире государств и уж точно с самыми лучшими ВС.

Внутриполитическая обстановка в США, где до выборов уже всего чуть меньше семи месяцев, не располагает к открытому участию американцев в этом конфликте. Так что обострение ситуации мы наблюдать будем, но до глобального противостояния в ближайшие месяцы дело не дойдет. Изменить такой расклад могут лишь какие-то безрассудные действия Израиля. Но, к сожалению, защиту от дурака еще никто не придумал.

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: