Мир
16:09, 15 апрель 2024
990
0

«Молодец, Мария, умыла японцев!» Захарова жестко ответила на дикие обвинения РФ из-за Хиросимы

{short-story limit="840"}
«Молодец, Мария, умыла японцев!» Захарова жестко ответила на дикие обвинения РФ из-за Хиросимы

Новые несправедливые претензии в адрес России прозвучали на заседании Совбеза ООН. На этот раз фейки о РФ озвучила представитель Токио Мицуко Сино. В чем заключается обвинение Японии к России, что ответили на эти «упреки» в Москве – расскажем обо всем по порядку.

Что сказала японка про ядерное оружие РФ

Представитель Японии на заседании Совбеза ООН предупредила, что не будет мириться с «ядерной риторикой России, поскольку катастрофы, произошедшие в Хиросиме и Нагасаки, не должны повториться». Эти слова произнесла Мицуко Сино на заседании по вопросу поставок западных вооружений Киеву. Ее слова передает пресс-служба всемирной организации.


«Представитель Японии осудила неоднократную ядерную риторику Москвы, отметив, что ее страна, пострадавшая от атомных бомбардировок во время войны, никогда не смирится с ядерными угрозами, не говоря уже о каком-либо применении ядерного оружия», — говорится в сообщении ООН.

Япония остается единственной страной, испытавшей последствия ядерного удара.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

«Хотелось бы вновь заявить о четкой позиции Японии по неоднократной ядерной риторике России. В качестве единственной страны, которая подверглась ядерной бомбардировке во время войны, Япония никогда не смирится с российскими ядерными угрозами, не говоря уже о применении ядерного оружия. Катастрофа Хиросимы и Нагасаки никогда не должна повториться»,— сказала Сино.

В свою очередь первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал заявления премьер-министра Японии Фумио Кисиды о ядерной угрозе, сделанные в Конгрессе США. Японский дипломат заявил, что опасается повторения ядерной катастрофы по вине России.

«Стыд и позор», — написал дипломат в социальной сети Twitter (Х).

А США вообще извинялись за бомбежку Японии? Что там произошло на самом деле

Последнее время Токио часто обвиняют Москву в «ядерной риторике», упоминая бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. При этом они не уточняют, что бомбы сбросили США. Президенты США Барак Обама и Джо Байден посещали Хиросиму, но не извинялись за события Второй мировой войны.

Хиросима и Нагасаки подверглись ядерной бомбардировке 6 и 9 августа. При атаке погибли 70–100 тыс. человек в Хиросиме и 70 тыс. в Нагасаки. Число погибших вместе с теми, кто умер от лучевой болезни, превышает 500 тыс.

В марте 1945 года, более чем за год до бомбардировок ядерным оружием, ВВС США сожгли напалмом деловой центр Токио, в котором не было промышленных предприятий. Жертвами атаки стали до 100 тыс. человек. Командовавший операциями США в Японии генерал Кертис Лемей, организовавший, в частности, мартовскую операцию, позже заявил: «Думаю, если бы мы проиграли войну, то меня судили бы как военного преступника».

Что Россия говорит о ядерном оружии

В конце февраля президент Путин во время послания Федеральному собранию заявил, что западные страны должны понимать, что у РФ есть ядерное оружие, способное «поражать цели на их территории».

«Теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными. И все, что они придумывают сейчас, чем пугают весь мир, что все это реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации», — напомнил президент.

В марте он вновь заявил, что РФ с технической точки зрения готова к ядерной войне, но развязывать ее не собирается.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в марте отметил, что ядерная война является последним, «прощальным средством».

Условия, при которых Москва была бы готова применить ядерное оружие, закреплены в «Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», принятых в 2020 году. К ним относятся получение информации о старте баллистических ракет противника в направлении РФ; применение против России ядерного оружия или оружия массового поражения; противник действует против российских ядерных объектов; на Россию происходит нападение, угрожающее самому ее существованию. В 2023 году Путин заявил, что необходимости менять ядерную доктрину, понижая ядерный порог, нет.

Что говорил Байден о ядерном оружии России

В свою очередь президент США Джо Байден заявил, что у России нет планов применения ядерного оружия.

«Я не думаю, что Путин даже отдалённо рассматривает применение ядерного оружия, но я думаю, что он сосредоточен на том, чтобы убедить мир в своей способности изменить динамику в Европе», — заявил Байден.

Как прокомментировали упреки в Госдуме

Соединенные Штаты оказывают настолько сильное давление на премьер-министра Японии Фумио Кисиду, избиравшегося в парламент от префектуры Хиросимы, что тот забыл ядерный ад, который они там устроили, заявил NEWS.ru депутат Госдумы Алексей Говырин. Он прокомментировал выступление политика в Конгрессе США. Говырин задался вопросом, какую ответственность Кисида собрался разделить с Вашингтоном, который так и не извинился за Хиросиму и Нагасаки.

«Хочется напомнить, как в прошлом — парламентарию, который годами избирался в японский парламент от префектуры Хиросимы, тот ядерный ад, который утроили там США. Непонятно, какую ответственность Кисида собирается разделить с США, которые так и не покаялись за Хиросиму и Нагасаки, — заявил он.


Говырин добавил, что США угрожают Японии различными методами вплоть до искусственных землетрясений, чтобы контролировать финансовую систему страны.

«Делается это под предлогом испытаний американских плавучих платформ, подводных лодок и других вооружений, которые давно дислоцируются и время от времени проводят якобы испытания именно у берегов Японии», — заключил Говырин.

Что сказала Мария Захарова

«Замалчивание преступной атаки США на Хиросиму и Нагасаки, а также ложное увязывание этой темы с Россией – это классический пример «фейк ньюс» и дезинформации», -- так отреагировала на искусственные упреки японцев к России официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Пользователи соцсетей поддержали нашего дипломата, написав в сообщениях под ее постом, что она «ловко умыла японцев».

«Это делается по всему миру. Говорят о Нагасаки и Хиросиме и сразу после этого о некой российской угрозе. О Штатах ни слова», -- возмутились пользователи.

«Их там зомбируют, что ли? Их страну бомбили не мы, а их «союзник». Как можно нести такую ахинею?!» -- удивились россияне.


NEWS.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: