Авторы
18:15, 20 август 2021
769
0

Защитник Донбасса вновь вернулся в лето 2014 – фильм «Солнцепек»

{short-story limit="840"}
Защитник Донбасса вновь вернулся в лето 2014 – фильм «Солнцепек»

В Сети бурно обсуждают фильм «Солнцепек». Эта тема до сих пор остается для всех болезненной. Гражданская война на Донбассе еще не завершилась. Украинская армия не прекращает обстреливать по силам ЛНР и ДНР. Однако их предательские пули настигают мирных жителей. За семь лет, что продолжается эта война, жертвами стали десятки тысяч человек, а сколько жизней покалечила и посчитать невозможно.  

По данным ООН, погибших насчитывается 13,2-13,4 тысячи человек. Из них гражданских лиц – 3901 человек, украинских военных – 4200, около 5800 – незаконных вооруженных формирований, воевавших на стороне Киева. 

Но почему-то на международной арене не принято громко говорить об этом. Тем и уникален фильм «Солнцепек», который был снят по воспоминаниям очевидцев. Мало того, в киноленте снялись живые участники тех событий. 

Например, Максим Дроздов, известный под позывным «Индус» сыграл роль одного из бойцов луганского ополчения. А за плечами Дроздова – боевые действия в Донбассе, освобождение Шахтерского района ДНР, сдерживание натиска на южных рубежах Республики. 


В настоящее время «Индус» не состоит в рядах Народной милиции, но охотно согласился сыграть роль в кино. После просмотра прокатной версии фильма бывший ополченец коротко сказал: жестко, жестоко, правдиво, нужно. 

А сколько боли и фактов скрываются за этими словами?! Приходится лишь догадываться. 

По мнению Максима, в фильме всего было достаточно, но одного не хватило. Это – раскрытия темы российских добровольцев.

«Это огромный пласт, который пришёл на помощь и имел реальный боевой опыт, полученный в Чечне, Афгане, Югославии, Грузии. Они составляли костяки групп, у них учились, их было много», — вспоминает Дроздов.

При этом «Солнцепек», по мнению Максима, самый лучший фильм о Донбассе на сегодняшний день. Раньше были попытки снять фильмы на эту тему. В частности, «Донбасс. Окраина», «Ополченочка». Но они не вызвали тех живых эмоций у «Индуса», как при просмотре «Солнцепека». 

Несмотря на патриотичность и важность темы, западный видеохостинг Ютуб снова включил цензуру и удалил первую загрузку полной версии фильма. 

Однако «Солнцепек» можно посмотреть на таких онлайн-кинотеатрах, как Иви, ОККО, Винк, Кион, Мегафон, Билайн. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: