Мир
15:20, 15 апрель 2024
1 650
0

"48 часов" Тяжкие последствия ночного налета

{short-story limit="840"}
"48 часов" Тяжкие последствия ночного налета

"Мы ответим! -Только попробуйте.." Тель-Авив уговаривает союзников помочь против Тегерана.

Вы конечно же в курсе событий прошедшей ночи. Но статья не о прошлом, а о будущем. Посему опишу это максимально кратко и по существу.

Итак. В ночь на 14 апреля Тегеран (вкупе с союзниками) нанес самый массированный в истории воздушный у д а р по Обетованной. Названный "Правдивое обещание" (-Мужик сказал, мужик сделал)

Было отправлено 185 дронов (типа Гераней") 36 крылатых ракет плюс 110 баллистических ракет. По пути всё это "добро" сшибалось (по возможности) На подлете к Обетованной подключились ливанцы. Хесболла шарахнула из РСЗО по казармам, с целью перегрузить "Железный купол".


Во время срочного совещания в ООН, представитель Тегерана в ответ на требования "всё отменить" заявил, что они действуют по закону. Есть в уставе ООН статья о "праве на самооборону".

  • На нас напали, мы имеем право защищаться!

Итоги налета: Тут всё как обычно. Одни сказали, что "цель достигнута". Другие сказали, что "почти всё приземлили, ущерб почти нулевой".

ВИДЕО:

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Ну, тут сложно проверить. Вообще, главной целью Тегерана был центр разведки, на границе с Сирией, который координировал атаку на консульство. А также авиабаза "Неватим", расположенная на юге страны. Туда точно прилетело, и не один раз. Хотя Тель-Авив утверждает что ущерб крошечный и база продолжает работать. Зафиксированы разрывы в столице и других городах.

Но это не суть. Вообще не суть! Главное - в другом:

  • Что будет дальше?

Для понимания вопроса надо уточнить кое-что. Совершенно однозначно, что акция Тегерана была щадящей! Как говорится, "в четверть силы". Они могли грохнуть так, что мало не покажется. Если бы захотели. Но это было не нужно.

ВИДЕО:

Немножко истории. Помните, как амеры убрали иранского генерала Сулеймани? А Тегеран пообещал отомстить. И сделали это. Путем налета на базу С Ш А в Ираке. Вот только последствия были.. мелкие. Ибо Тегеран заранее предупредил Ирак о налете! А те конечно же поделились инфой со своими "союзниками". И к моменту прилета база была почти пустая. Кто остались - залезли в укрытия.

Странно это? Да вовсе нет. Тегеран обязан был ответить! Чтобы сохранить лицо. И в то же время не желал открытого конфликта с США. Который мог начаться, если б на базе были горы трупов. Вот они и сделали хитро, по-восточному.

  • И овцы сыты, и волки целы..

Точно так же было и теперь. Тегеран обязан был ответить! Чтобы сохранить лицо. Ответить мощно, внушительно. Чтоб весь мир ахнул. Но в то же время.. как принято говорить "без фанатизма". Ровно так, чтобы не пересечь черту. Летели долго и медленно. Чтобы все могли уйти и не было жертв.

ВИДЕО:

Итак: Что будет дальше?

Около 01:30 (по Москве) Тегеран заявил о завершении "акта возмездия". Представитель Тегерана в ООН сказал, что продолжения не будет, всё закончено. Но если Тель-Авив "совершит еще одну ошибку, следующий ответ будет значительно более "мощным и решительным".

Из Обетованной парировали, что "ничего не закончилось, ответ Израиля будет жестким и четким".

Сейчас идут активнейшие переговоры. С обеих сторон. И цели сторон совершенно противоположные.

а) Тегеран: Они не хотят эскалации конфликта. Понимая, что Тель-Авив в одиночку, без поддержки не решится напасть, иранцы жестко предупреждают всех "заинтересованных лиц" о последствиях.

Иран уведомил США (через Швейцарию) что их базы станут в о е н н о й целью, если Вашингтон поддержит ответный у д а р Израиля. Иордании тоже крепко внушили.. что лучше сидеть спокойно. Иначе будет плохо.

б) Тель-Авив: А вот им как раз нужна эскалация. Именно в расчете на это они и у д а р и л и по консульству. Я уже говорил в предыдущей статье, что Обетованная буквально усыхает экономически. ВВП лишь за квартал усох на 20%, за полгода уже 5% населения покинуло страну. Всё так плохо, что.. надо что-то делать! Вот они хотят раскрутить маховик. И тогда помощь хлынет рекой. Со всех сторон.


И они вовсе не хотят успокаиваться. Уже объявлено, что израильская ответка будет в ближайшие 48 часов. И сейчас ведутся непрерывные переговоры с союзниками о поддержке.

ВИДЕО:

А что сказал гегемон? Разумеется, там осудили ночную акцию. А вот насчет ответки.. уже не поддержали. Биньямину дали понять, что Штаты не станут участвовать в этом.

  • Нам такое точно не надо. И вам не советуем!

В общем, Белый дом предложить "оставить как есть". Дескать, вы начали, они ответили.. Давайте не будем разгонять?

Многое станет ясным сегодня. Срочное заседание Совбеза ООН назначено на 23.00 по московскому времени. Скорее всего, там будут осуждать Тегеран и умолять Тель-Авив остановиться. А вот послушают ли те - совсем не факт.

  • Им терять-то уже нечего!

АМАРАНТ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: