Политика
06:58, 15 апрель 2024
649
0

Япония вспомнила искусство “харакири”: Токио выстрелил себе в ногу, приняв новый пакет санкций против России

{short-story limit="840"}
Япония вспомнила искусство “харакири”: Токио выстрелил себе в ногу, приняв новый пакет санкций против России

Японское правительство в лице Кисиды, находящегося на грани отставки, хочет, видимо, своими руками нанести ещё один удар по японским предприятиям, для которых чиновники решили закрыть российский потребительский рынок окончательно.

Японский премьер торжественно объявил населению важную новость о том, что правительство разработало самый мощный пакет антироссийских санкций из тех, что когда-либо были приняты. Что это за санкции и разумно ли было вообще их принимать? Или Япония решила вернуться к истокам своей культуры и вспомнить искусство «харакири» ?

Выстрел в ногу

Японское правительство придумало-таки всесокрушающие драконовские меры против России, которые на этот раз точно победят российскую экономику.

Этот грозный пакет санкций предусматривает запрет на поставку в Россию 16 японских товаров различного наименования. Новые ограничения вступят в силу с 17 апреля. С указанной даты будет прекращена отгрузка в Россию прогулочных и пожарных катеров, буровых платформ, оптического оборудования, фотооборудования, ручных электрических инструментов, стальных изделий, пластмассы, минерального топлива и, самое интересное, литиевых аккумуляторов. «Росатом», у которого в РФ строится два огромных завода по производству аккумуляторов, хлопает стоя.

По поводу моторных масел тоже пока переживать не стоит:

«В сегменте горюче-смазочных материалов отечественный производитель моторных масел в состоянии покрыть все запросы российского рынка. Заводы в Обнинске и Калуге производят достаточный объем продукции. Склады таких поставщиков, как Lemarc, заполнены маслами, так что ожидать дефицита не стоит», ­— рассказал собеседник РБК Приморье.

Подвергаемое яростной критике изнутри японское правительство решило окончательно закрыть своим компаниям рынок РФ в пользу китайских компаний, чем выстрелило себе в ногу, что больше напомнило обряд харакири. Японская автомобильная продукция составляет на рынке страны около 60%. 

Ранее сотнями тысяч японские поддержанные авто отправлялись в Россию, да так, что российские порты не справлялись с нагрузкой. Однако ещё после первой волны санкций этот поток иссяк. А японская индустрия до сих пор не понимает куда эти авто теперь девать.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Автомобильная отрасль наверняка крайне признательна власти. Мало было ей запрета на экспорт автомобилей, теперь еще и ряд запчастей нельзя поставлять. По оценкам самих же японских экспертов, после предыдущих пакетов японских санкций товарооборот с Россией по итогам 2023 года сократился более чем в два раза. Новый пакет санкций фактически остановит японский экспорт в Россию.

Как сильно отразится это на экономике России? И прекратит ли РФ в отместку поставки нефти в Японию?

Назло кондуктору

Японская автоиндустрия явно теряет конкурентоспособность и свои позиции на рынке. При этом всём Россия демонстрирует Японии как надо себя вести в таких ситуациях. И, очевидно, в этой борьбе выигрывает.

Япония продолжает импортировать из России газ и уголь, и как-либо ограничивать себя в этом страна восходящего солнца не думает. Как собственно не делает этого и Россия: единственное — пару японских компаний как пробки могут вылететь из газовых проектов Сахалина, а так больше ничего, никаких запретов.

Как показал предыдущий опыт санкций, России они пошли только на пользу.По оценке Министерства экономического развития, в январе ВВП увеличился почти на 5%, а в феврале — уже на 7,7%.

В то же время японская экономика в прошлом году показала нулевые показатели роста. Вводить прямой запрет на экспорт энергоносителей Россия не будет. Очевидно, какого-то ущерба это японской экономике не причинит, она просто переориентируется на альтернативные поставки энергоносителей. Но сам Токио почему-то думает, что если будет запрещать и не пущать в Россию какие-то товары, то Россия не переориентируется на альтернативных поставщиков, а ведь они, благо, под боком. 


Источник

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: