Мир
19:38, 14 апрель 2024
1 032
0

Неукротимые арабы и персы

{short-story limit="840"}
Неукротимые арабы и персы

Итак, Иран впервые в истории атаковал Израиль, тем самым положив начало большой ближневосточной войне. И чем она закончится для всего остального мира, сказать пока сложно. Но 14 апреля 2024 года наверняка войдет в учебники истории.

Заметьте, точка отсчета — нападение Ирана. Хотя, как мы знаем, первую кровь пустил Израиль. Но еврейское государство молодое, опыта поражений у него пока нет — сплошь победы, начиная с 1948 года. И они подсказывают ему странную модель поведения: чем жестче и решительнее с соседями, тем безопаснее.


Ситуация аналогична поведению людей из фантастического рассказа Гарри Гаррисона «Неукротимая планета». Напомню сюжет, если вы читали его давно.

Местная биосфера крайне враждебна к людям и постоянно их атакует, стоит им выбраться за защитный Периметр, которым окружен единственный город на Пирре. Пирряне — воины, независимо от профессии и рода деятельности: обладают огромной физической силой и быстрой реакцией, прекрасно владеют всеми видами оружия, с самого детства учатся сражаться и убивать.

Очень похоже на граждан Израиля, вы не находите?

ВИДЕО:

Но в конце выясняется, что живые организмы чувствуют агрессию и ненависть горожан, считают их стихийным бедствием и объединяются в борьбе с ними. Телепатия же позволяет флоре и фауне «неукротимой планеты» быстро мутировать и наращивать смертоносность. Не помог даже удар ядерным оружием по месту, которое считалось телепатическим центром атак. Герой рассказа понимает, что война ни к чему не приведет, единственный путь к спасению города — примирение с планетой. А агрессия лишь порождает ответную агрессию, которая с каждым разом набирает силу.

ВИДЕО:

Гарри Гаррисон, конечно, неслучайно назвал город Пирром. Победа — лишь иллюзия, любая из них будет пирровой, ибо планету победить невозможно, а война с чужеродным агрессором не прекратится никогда.

Израиль пока тоже одерживал лишь пирровы победы, хотя до сих пор не осознал этого. Ибо для окружающего его арабо-персидского мира это были лишь сражения на пути к достижению цели — уничтожению враждебного и жестокого анклава, с 1948 года довольно бесцеремонно расчищающего себе место под общим ближневосточным солнцем.

По инерции евреи объясняют неприятие их политики антисемитизмом. Хотя в том же Иране десятки, если не сотни синагог (одна из них ниже на фото, взятом из Times Of Israel), которые никто не собирается ни закрывать, ни даже ущемлять в правах. Имперское сознание подразумевает, что в одном государстве веками мирно живут люди разных национальностей и религий. В том числе и евреи, конечно.

На этой фотографии, сделанной 20 ноября 2014 года, иранские евреи входят в синагогу Молла Ага Баба в городе Йезд, в 676 километрах к югу от столицы Тегерана.

Иран, в отличие от Израиля, — государство с многотысячелетней историей, которая никогда не прерывалась со времен династии Ахеменидов. Оно переживало и расцвет, и падение и, конечно, эти колебания отразились на ментальности его жителей.

ВИДЕО:

Они готовы ждать. Даже если не победят в начавшейся сегодня войне, придет время, когда американцы ослабнут, Израиль окажется без поддержки, и справедливость восторжествует. Так они мыслят и чувствуют.

Израильтяне же, не имея опыта государственного строительства, включающего не только победы, но и поражения, легкомысленно настроены на вечную гегемонию Соединенных Штатов, которые обеспечивают им безопасность. Им невдомек, что маленькая страна должна быть сильна прежде всего дипломатией, а не вооружением. С соседями надо стараться договариваться, а не только воевать.

Ведь даже элементарная логика подсказывает: американцы не могут помогать вечно, рано или поздно, через пять, сто или двести лет израильтяне окажутся один на один со своим окружением. 

Разве можно постоянно создавать и множить взаимные обиды, провоцировать то Сирию, то Ливан, то Иран, то Турцию? Это же просто опасно. Неужели современные евреи не понимают, что упрямо и целенаправленно готовят своим потомкам судьбу своих далеких предков, которые потеряли Родину, и им пришлось разбредаться по всему миру?

Израильтяне совершенно не умеют просчитывать последствия своих шагов. 


Я, например, не могу представить, что Россия может отбомбиться по украинскому диппредставительству где-нибудь в Молдавии или Грузии, если даже узнает, что в нем находится террорист Буданов. Ну не ведут так себя ответственные государства.

Удивительно, но буквально за несколько часов до ответной атаки Ирана научный сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме Владимир Месамед спрогнозировал

«Иран много пишет о том, что они могут сделать — послать крылатые ракеты на какие-то важные точки в Израиле, могут сделать рейды беспилотников и так далее. <…> Мне кажется, что ничего серьезного не будет. А если будет, то не нанесет серьезного ущерба и не повлечет за собой некую эскалацию».

Владимир Месамед в Израиле считается авторитетным экспертом-иранистом. До вчерашнего дня к его мнению, видимо, прислушивались. Теперь — вряд ли.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: