Политика
13:49, 14 апрель 2024
685
0

"Китай послал США подальше": Помощь русским придёт от Северной Кореи и Ирана

{short-story limit="840"}
"Китай послал США подальше": Помощь русским придёт от Северной Кореи и Ирана

Россия в очередной раз проявила самостоятельность и заблокировали продление санкций против КНДР. Они были введены резолюцией ООН в 2006 году в ответ на проведение Северной Кореей ядерных испытаний. Для контроля соблюдения создана комиссия, но теперь Россия наложила вето на её работу, а Китай воздержался. Запад в бешенстве, ибо следующим шагом станет отмена санкций.


Понятно, что по этому поводу возмутились на Западе. Там заявили, что причина нашего вето в нарушении санкций самой Россией. Сетовали на "передачу Северной Кореей вооружений и боеприпасов". Хотя о поставке снарядов для использования на СВО официальных подтверждений нет. Ни с нашей стороны, ни от американцев, которые наблюдают за возросшими контейнерными перевозками между Россией и КНДР.

Максимум, что могут предъявить, так это "мамой клянусь, в том контейнере ракета была". А снаряд - он улетел, куда стреляли, и поразил, в кого целились. Пойми потом, чей он был. Это как знаменитая "Тегерань-2", которая вроде бы и не иранская вовсе. Тем более что не западным странам, два года заваливающим Украину оружием, кого-то в том же самом обвинять.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Заметьте, никому на Западе не приходит в голову наказывать санкциями Израиль за достойные Гитлера бомбардировки Газы. Или "бандитскую республику" Косово за торговлю наркотиками и человеческими органами. Или Киев за государственный нацизм, терроризм, гонения на русских и на Церковь. А вот КНДР наказать - это да. И Иран.

Выйти нельзя оставаться. Где ставить запятую?

Говорить о том, что Россия и Китай вышли из санкций против КНДР, пока рано.

Речь пока о постановке этого вопроса. Заявления Лаврова сводятся к тому, что Россия соблюдает уже введённые санкции, но категорически против введения новых. При этом Россия и Китай предлагали принять решение об отмене санкций, если для них не будет оснований. США выступили против. При этом многие наши эксперты уверены: присоединение России в 2017 году к санкциям против КНДР было ошибкой,

- комментирует ситуацию старший сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Константин Асмолов.

Накануне визита Лаврова в Пекин и переговоров с его китайским коллегой Ван И США, по сути, выставили Китаю ультиматум: он обязан соблюдать западные санкции. Ответ получился резким: Москва и Пекин договорились совместно отвечать на недружественную политику Запада, а Ван И заявил:

Китай и Россия ответят на двойное сдерживание двойным противодействием.

Сам термин "двойное сдерживание" введён был в 1994 году и заключался в "международной изоляции" и оказании давления на Ирак и Иран с целью заставить их изменить независимую политику на проамериканскую. А теперь, стало быть, то же самое против нас и Китая применять собрались.

Односторонние санкции - это проявление травли. Китайская сторона решительно выступает против этого. Все страны должны осуждать подобные практики. Уверен, не получится идти против новых трендов истории,

- заявил Ван И. А ещё он высказался о том, что Китай против политики давления на КНДР. И против создания закрытых силовых блоков, задачей которых ставится противостояние тем или иным государствам в Юго-Восточной Азии. По сути, Китай послал Запад куда подальше от азиатских берегов.

Зачем нужны санкции?

Уже всем очевидно, что продекларированная Западом задача обрушить экономику России, вызвав общественное недовольство, бумерангом вернулась в Европу, крепко шарахнув по экономике. Но задумывалось-то всё именно для этого. Вот и в отношении Северной Кореи цели те же, да не получается.

Константин Асмолов констатирует очевидное:

Как показывает опыт КНДР, санкции на военную программу никак не влияют. Цель у них другая - вогнать народ в нищету, вызвать недовольство властью и устроить дестабилизацию. Но корейцы на "майдан" не выходят, ибо понимают, кто и зачем всё это делает.

Так и введённые ныне санкции против России преследуют такую же цель. Более того, варварские бомбардировки НАТО Сербии мотивировалась Западом тем, что уничтожение сербской инфраструктуры должно резко ухудшить жизнь сербов, заставив их свергнуть Милошевича. Кстати, что бы сказали на нынешнем Западе, вздумай Россия сегодня обосновать удары по инфраструктурным объектам на Украине таким же образом?


Итак, хотя из санкций против КНДР Россия и Китай пока не вышли, но объективный ход истории говорит, что неминуемо к нему придут. И тогда Северная Корея уже с высоко поднятой головой окажет помощь русским в войне. А там и Иран тоже может поступить так же...

Что с того?

В связи с этим всем России пора отменить длящиеся с 1979 года санкции против Ирана - ещё одного нашего друга. А совсем хорошо было бы заключить если и не военно-политический альянс между Россией, КНДР и Ираном, к которому со временем наверняка мог бы примкнуть и Китай, то хотя бы двусторонние соглашения с этими странами. Вплоть до наших баз и военного присутствия. И пусть тогда вашингтонская шайка окончательно потеряет сон.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: