Жизнь
11:45, 13 апрель 2024
698
0

«Кары не избежит». Юристы рассказали, как будет наказана правнучка Чкалова

{short-story limit="840"}
«Кары не избежит». Юристы рассказали, как будет наказана правнучка Чкалова

У правнучки летчика Чкалова Дарьи Богдановой могут конфисковать российское имущество из-за уголовного дела, узнал aif.ru у юристов. Кроме того, статья, которая вменяется фигурантке, может служить основанием для включения в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, что ведет к блокировке счетов.

Существует также теоретическая вероятность, что Бельгия посодействует выдаче гражданки РФ, обвиняемой по террористической статье. Подобный кейс между странами был в 2018 году. Однако сегодня, по словам специалистов, шансы на такой исход близки к нулю.


В пятницу 12 апреля против дальней родственницы легендарного советского летчика, блогерши Дарьи Богдановой возбудили уголовное дело. Ей вменяется преступление, предусмотренное частью 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»). Женщине грозит наказание в виде семи лет колонии.

ВИДЕО:

Сама Богданова проживает в Бельгии. Скандальная блогерша стала известна после интернет-дебатов, в ходе которых она заявила, что по российской столице «необходимо ударить ядерным оружием».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

В качестве примера она привела атомный удар по японским городам Хиросиме и Нагасаки, который, по мнению фигурантки дела о терроризме, послужил «прекрасным завершением конфликта». Богданова отметила, что ее не волнуют люди, которые пострадают из-за ядерного взрыва.

При этом, известно, что в Москве у воинственной дамы остаются мать, бабушка и другие родственники по линии династии Валерия Чкалова.

Узнав о грозящем ей наказании, Богданова неуклюже попыталась завуалированно оправдаться в социальных сетях.

Росла в элитном жилье

Новость о заведении уголовного дела Дарья Богданова назвала «неприятной» и изменила свои слова. В новой версии призыва ядерный удар был заменен на «удар дроном», а вся территория города — «военизированным объектом в центре столицы». Однако, это не сделало заявление фигурантки дела менее агрессивным.

Вероятно желание пойти на попятную объясняется привычкой к хорошей жизни, которую Богданова приобрела в России. Здесь в прошлые годы она могла проживать на фамильной даче посреди Серебряного бора и в квартирах, расположенных в центре Москвы. У украинской активистки после бегства из России здесь остался даже бизнес.

Как следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Богдановой принадлежит одна треть уставного капитала компании ООО НТК «Авант». Основной вид деятельности фирмы, согласно данным ФНС, — «консультации и работы в области компьютерных технологий». Выручка «Аванта» в 2022 году составила 12 миллионов рублей, а чистая прибыль — 6,8 миллионов. 643 тысячи фирма заплатила в качестве налогов, 80 тысяч — в качестве страховых взносов. Правда, в этом году дела пошли на спад. Судя по бухгалтерской отчетности, 2023 год компания впервые закончила с убытком — минус 1,2 миллиона рублей.

«Европа не выдаст, Богданова — продукт их пропаганды»

Известно, что Дарья Богданова нарушает закон не только высказываниями — блогерша собирает и отправляет донаты ВСУ. Такая деятельность влечет за собой в России ответственность по статье 275 УК РФ (Госизмена). При этом, одними из получателей спонсорской помощи Богдановой являются нацисты из «Азова»*.

По последней информации известно, что Богданова проживает в Бельгии. В 2018 году эта страна выдала России подозреваемого в финансировании терроризма.

Гражданина России Али Гехаев, обвиняемого в финансировании сирийских боевиков ИГИЛ* (террористическая организация, запрещенная в РФ), тогда экстрадировали в Москву.

Однако сейчас трудно надеяться, что столица Евросоюза выдаст обвиняемую по запросу России, рассказала aif.ru адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш.

«Честно говоря, не вижу перспективы в удовлетворении запроса Генпрокуратуры об экстрадиции этой российской гражданки, которая обвиняеится в оправдании терроризма. С учетом политической конъюнктуры, с учетом того, что Евросоюз и Брюссель поддерживают Украину, то действия Богдановой не будут рассматриваться как терроризм или соучастие. Бельгийцы, напротив, скажут, что она молодец, соответственно политике Евросоюза и Еврокомиссии. Для них она неприкасаема. Экстрадиции или депортации эту женщину подвергать не станут, потому что она продукт их пропаганды. Она говорит тоже, что и европейские чиновники на самом высоком уровне», — сказала Мария Ярмуш в разговоре с aif.ru.

В декабре прошлого года в Генпрокуратуре РФ сообщили о недружественном поведении стран Европы в вопросах экстрадиции. Россия получила отказы в передаче более 100 преследуемых лиц за 2023 год.

При этом, задержать Богданову по запросу России способен Интерпол, рассказал NEWS.ru заслуженный юрист РФ Иван Соловьев. Для этого она должна быть объявлена в международный розыск.

В том же случае, если правнучка Чкалова сама вдруг пересечет границу, ей могут сразу же предъявить обвинение, отмечает адвокат Мария Ярмуш.

«Наказать не дубьём, так рублём»

По словам специалиста, нанести ущерб деятельности Богдановой можно и без содействия Бельгии. Учитывая статью УК, блогерша может оказаться в списке террористов и экстремистов Росфинмониторинга, что означает блокировку счетов.


«В последнее время законодатели позволяют достаточно жестко пресекать подобные действия. Правоохранительным органам и суду дается возможность конфисковывать имущество таких граждан. Их можно заочно отправить под арест и даже заочно вынести приговор. Пусть расплачивается. Кого-то можно наказать дубьем, а кого-то — рублем, если иначе добраться невозможно», — говорит адвокат Ярмуш.

Юрист отмечает, что к подобным призывам нельзя относиться как к болтовне некой неадекватной личности. «Кто-то послушает и скажет: "сумасшедшая баба", а кому-то ее слова придутся по душе. Так что, относиться к этому надо как к действиям, направленным на дестабилизацию и подрыв российского общества», — подчеркивает адвокат.

Семья Чкалова отреклась от Богдановой

Остальные потомки Чкалова, проживающие в России, отреклись от Богдановой после заявлений о «необходимости нанести ядерный удар по России». Ещё один правнук летчика по имени Игорь подчеркнул, что женщина могла стать жертвой антироссийской пропаганды или попасть под влияние супруга — «экс-психолога Моссада, имеющего украинское происхождение».

В разговоре с aif.ru Игорь Чкалов признавался, что история вокруг заявлений Дарьи Богдановой и ее возможной судимости — очень сложный эпизод для семьи с моральной точки зрения.

«У этого человека очень плохо с представлением о том, что происходит на самом деле», — сказал представитель семьи советского героя.

ВИДЕО:

*запрещенная террористическая организация

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: