Мир
11:37, 13 апрель 2024
1 025
0

Киргизия обнаглела окончательно. Бишкек потребовал запретить все русское, однако при этом просит у России 5 млрд. долларов

{short-story limit="840"}
Киргизия обнаглела окончательно. Бишкек потребовал запретить все русское, однако при этом просит у России 5 млрд. долларов

За последние несколько лет Россия инвестировала порядка 5 млрд. долларов. Как вы думаете куда? Может в отечественное образование или в медицину? Нет. Названую сумму, наша страна вложила в экономическое развитие Кыргызстана. При этом по данным официальных источников, на долю РФ приходится треть всех иностранных капиталовложений в республику. Эти данные еще в прошлом году были озвучены представителями Кыргызстана на ПМЭФ.

Вот что говорил по этому поводу министр экономики Киргизии Данияр Амангельдиев:

"Одной из самых значимых причин большого вклада России в развитие нашей республики остается союзнический характер отношений. У нас нет политических разногласий по дальнейшему расширению экономического взаимодействия между нашими странами. При этом в Кыргызстане нам удалось сформировать самый благоприятный налоговый режим в ЕАЭС. Расширяется партнерство в области энергетики, инфраструктурных проектов, в строительном бизнесе. Высокими темпами растет товарооборот между Россией и Киргизией, а так же объемы вложений"


То есть вы понимаете, что если кому Кыргызстан и обязан своей относительной экономической стабильностью, то именно России. Если завтра наша страна, скрутит незамысловатую фигуру из трех пальцев, и прекратит сотрудничество с Бишкеком, то и без того небогатая страна погрузиться в тотальную нищету. А если вспомнить о том, что на территории нашей страны находится порядка 1 млн. трудолюбивых киргизов, то критическая зависимость Киргизии от России не оставит сомнений даже у самых больших скептиков.

Казалось бы, как в этой ситуации должны вести себя "независимые и суверенные" киргизы? Ну как минимум быть благодарными, за многочисленные преференции получаемые от России. Однако не тут то было. Руководство Киргизии сегодня демонстрирует удивительное нахальство и открыто агитирует своих граждан отказаться от всего российского. Причем подобные разговоры звучат не в кулуарах, а с высокой трибуны местного парламента.

ВИДЕО:

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

О том как происходит интеграция и партнерство в рамках ЕАЭС и ОДКБ, наглядно продемонстрировал спикер киргизского парламента Нурланбек Шакиев. Данный персонаж, который на минуточку является вторым лицом в государстве, неожиданно "ущемился" из-за русских мультиков и призвал их запретить.

"В наших селах дети общаются на русском языке. Кыргызский язык попросту исчезает, поскольку они смотрят в телефонах передачи на русском языке. Нам всё нужно сделать на кыргызском. Необходимо блокировать все передачи и мультфильмы, которые на русском языке",

— заявил на всю страну Шакиев.

При этом премьера абсолютно не смущает тот факт, что в силу отсутствия качественного контента на государственном языке в самой республике, и практически нулевым знанием английского языка на периферии, местное население смотрит передачи на русском языке лишь по той причине, что смотреть больше нечего.

И это не первый русофобский выпад Шакиева. Недавно он публично унизил главу Минэкологии Динару Кутманову, запретив ей в абсолютно хамской форме говорить на русском языке. Причем именно русский язык был оптимален для доклада, состоящего в основном из технических терминов, и который кстати по Конституции Киргизии, является официальным языком в республике.

Диалог состоялся следующий:

Кутманова: "Можно на русском буду выступать, короткая презентация?"

Шакиев: "Вы у кого спросили разрешения докладывать на русском языке? Почему не на кыргызском?"

Кутманова: "У депутатов спросила разрешения".

Шакиев: "Кто конкретно дал разрешение? Выступление должно быть на государственном языке. Вы не спросили разрешения и начали читать. Кто дал разрешение?"

Обратите внимание - это говорит не рядовой чиновник, а спикер парламента Киргизии, которая кстати является членом ОДКБ и ЕАЭС, имеет кучу преференций в отношениях с РФ и фактически единый рынок труда. Так например гражданам Киргизии не нужно оплачивать патент для работы в России, у нас действуют их водительские права, а 30% ВВП республики – это денежные переводы из РФ. Плюс каждый год Бишкек с большим удовольствием принимает от нас огромное количество гуманитарной помощи.

Причем киргизская верхушка имеет наглость выражать недовольство тем, что семьям мигрантов из этой "независимой" республики не предоставляется бесплатное медицинское обслуживание в России.

"Российский медицинский полис получают лишь трудовые мигранты, а члены их семей, в том числе дети, не наблюдаются у врачей годами",

— метал гром и молнии председатель киргизского парламента.


Также Бишкек регулярно просит амнистировать всех трудолюбивых киргизов, совершивших не больше двух административных преступлений. По словам премьера, "подавляющее большинство из них являются законопослушными гражданами, которые честным трудом содержат свои семьи".

Помимо сказанного, власти Киргизии регулярно напоминают своим гражданам о том, что тем кто изъявит желание поучаствовать в CBO, грозит уголовная ответственность.

"У многих наших граждан есть второе российское гражданство. У них есть возможность вернуться домой, избежав таким образом повестки и участия в в*йне с Укр. К тому же, воины-защитники нужны и нам самим..."

Учитывая вышеизложенное возникает вполне закономерный вопрос - неужели нам и в самом деле нужны такие вот "надежные партнеры"? Может пора их оставить наедине с овечьим кизяком, а миллиарды долларов наконец начать вкладывать в свою страну?

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: