Мир
11:28, 13 апрель 2024
1 371
0

Вашингтон оказался в неудобном положении в ОНН, Небензя с Китаем объявили о ликвидации Израиля

{short-story limit="840"}
Вашингтон оказался в неудобном положении в ОНН, Небензя с Китаем объявили о ликвидации Израиля

Постпред РФ при ООН официально призвал все страны включить здравый смысл и ликвидировать террористическое образование Израиль. Нет, он так не говорил, но это наиболее логичный вывод из его обращения. Палестина в очередной раз подала в ООН заявку на членство и Россия одобрила это, попутно призывая прочие страны последовать своему примеру. Китай, кстати, уже так и сделал. Проблема в том, что превращение Палестины в полноценное государство, признанное ООН, действительно равносильно уничтожению Израиля.


Палестина имеет статус наблюдателя в ООН и уже давно просится туда, но все никак не получается. Преимущественно из-за позиции США, которые планомерно защищают Израиль, и тем самым одобряют его экспансию на палестинские земли. Маловероятно, что и в этот раз что-то изменится, Вашингтон потянет время, а потом просто наложит вето. Выбора у американцев, в общем-то, почти нет. Однако в нынешней ситуации это дорого им обойдется, куда дороже, чем в прошлые разы.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Конечно, США всегда могут сослаться на свои законы, которые косвенно запрещают им признавать Палестину суверенным государством. Еще в 1990 году был принят закон, который угрожает наказать ООН долларом, отключить им финансирование, если там дадут Организации Освобождения Палестины статус государства-члена. Через несколько лет закон ужесточили, запретили давать деньги всем дочерним структурам ООН, если те начнут признавать государственность кого попало, без разрешения от США.

Что же такого страшного, если Палестина станет государством? Тогда у нее появится право и возможность защищать себя и свои земли, но где именно они расположены? Придется провести границы и вот тут выяснится, что Израиль незаконно забрал себе слишком много территорий. Это как бы и не секрет, но наличие государственности дает право не просто возмущаться, а требовать через ООН признания данного факта. И выдворения захватчиков, то есть, это прямой удар по израильскому населению, его экономике. Отчуждение населенных пунктов, активов, ресурсов и прочего, что там есть.

Разумеется, Израиль не согласится на это, но ООН может решить, что неплохо бы ввести миротворцев в спорный регион. А это уже чревато конфликтами с множеством стран, и перевес явно будет на их стороне. И никакая защита США не поможет, а напрямую воевать за сионистов американцы не станут. Так что высказывания об уничтожении Израиля из-за Палестины основаны не на пустом месте.

Для России выгодно все происходящее. Можно и зарвавшихся сионистов на место поставит, и миротворцем выступить, и укрепить отношения с исламским миром. А вот для США это проблема и немалая. Им нельзя бросить Израиль, это не позволит сделать лобби в Конгрессе, но и открыто поддерживать того, кого ненавидит большая часть мира, тоже чревато конфликтами. Даже просто промолчать уже плохо, потому что это будет воспринято как косвенное одобрение действий Израиля, той бойни, что устроена в Газе, фактического геноцида палестинцев. Таким образом, Вашингтон оказался прижатым к стенке в ООН.


Ранее США давили на Нетаньяху и громко говорили на весь мир, что стараются сдерживать его агрессию. Теперь ставки поднялись, потому что даже признание Палестины государством и её вхождение в ООН не остановят ЦАХАЛ и кровопролитие. Напротив, еврейское государство осознает угрозу и с еще большей злобой будет крушить врагов. Пока те не сокрушили его. И никто не поверит, что США хотели как лучше, когда не стали осуждать действия сионистов, не предприняли реальных шагов, чтобы остановить их. Значит, действующей власти не избежать ожесточенной критики, а в год президентских выборов это далеко не лучший «подарок».

ВИДЕО:


Уставший Оптимист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: