Украина
20:14, 12 апрель 2024
817
0

Ярость в квадрате. Российская ракета Х-69 заставила Украину выть от ужаса

{short-story limit="840"}
Ярость в квадрате. Российская ракета Х-69 заставила Украину выть от ужаса

Пока черные дроны «Герань-2» кошмарили киевскую ПВО, российские ракеты разнесли на куски крупнейшую украинскую ТЭС — Трипольскую. 

Переждав налет в подземном бункере, президент Владимир Зеленский в жесткой форме потребовал от военного командования объяснения, как русские ракеты смогли стереть в пыль главного поставщика электроэнергии для столицы, а комплексы Patriot эту атаку проморгали. Лишь к концу дня, потушив пожар и разобрав завалы, эксперты ВСУ предположили, что смертельный удар ТЭС могла нанести российская ракета Х-69.

Невидимая и безжалостная

Отметим, что об использовании для ударов по украинским объектам критической инфраструктуры именно ракеты Х-69 говорят украинские и вторящие им западные источники. По информации из открытых источников можно предположить, что украинским военным при разборе завалов удалось обнаружить обломки корпуса ракеты, по которым они смогли предположить, что это именно Х-69.

ВИДЕО:

Это, без преувеличения, повергло украинское командование в ужас. Ракета, заявленная дальность которой не превышает 300 км, пролетела как минимум на 100 км больше и попала точно в машинный зал электростанции.

«Я видел Х-69 на стенде АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" на форуме "Армия 2023", 

— рассказывает военный эксперт Александр Ивановский. — 

Можно сказать, что это классическая современная крылатая ракета, по своему внешнему виду напоминает тот же Storm Shadow. Я имею в виду квадратную форму корпуса. Функционал ракеты — это уничтожение командных пунктов, электростанций, кораблей, аэродромов, мостов. Боевая часть может быть как проникающая, когда взрыв происходит, простыми словами, внутри объекта, так и кассетная. 

Вес взрывчатки — 300-310 кг. Но в данном случае украинское командование шокировала именно дальность полета. Получается, что Х-69 может уничтожать цели практически по всей Украине, за исключением Закарпатья. И это при нынешней ситуации на линии боевого соприкосновения».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Низколетящая и неприхотливая

Ракета Х-69 относится к классу малозаметных ракет, способных лететь на предельно низких высотах. Это не гиперзвуковой «Кинжал»: ни лучше, ни хуже, просто принципиально разные ракеты. Но если до этого украинская ПВО все время смотрела в небо, выискивая там «Кинжал», то теперь надо «прочесывать» пространство над землей, пытаясь обнаружить Х-69.

«Что стоит отметить особенно, если пытаться сопоставлять "Кинжал" и Х-69, — продолжает рассказ Ивановский, — то для первой носителем является МиГ-31К. Его взлет фиксируется натовскими спутниками, и данные передаются Киеву. Получается, что в той или иной степени противник ждет нашей атаки. 

А носителями Х-69 являются едва ли не все наши самолеты, работающие в зоне СВО: Су-30МК, Су-32, Су-35, МиГ-35, МиГ-29К и даже перспективный Су-57Е. Всех взлетов не отследить, иначе вой воздушных сирен на Украине смолкать не будет. А дальность позволяет бить туда, куда захотим. Да, не сбрасывайте со счетов стоимость Х-69, она дешевле "Кинжала" в несколько раз».

ВИДЕО:

Получается, что уже сейчас в зоне поражения Х-69 находятся как минимум четыре крупнейшие ТЭС Украины: Змиевская, Приднепровская, Криворожская и Ладыжинская. Нянькаться с ними Россия точно не будет. А узнав, что за дело взялась российская ракета Х-69, Украине есть от чего завыть от ужаса.

Многофункциональная малозаметная высокоточная авиационная крылатая ракета нового поколения Х-69

Предназначена для поражения широкой номенклатуры наземных стационарных целей с известными до пуска координатами местонахождения и с заранее известными информационными признаками района цели.

Дальность пуска, км — 290

Скорость полета, число М (км/час) — 0,8 (1000)

Тип боевой части — проникающая или кассетная

Масса боевой части — 310 или 300

Система наведения — бесплатформенная ИНС скомплексированная с навигационной аппаратурой потребителя + спутниковая навигационная система + оптико-электронная система конечного наведения

Стартовая масса ракеты, кг — до 770

Длина × ширина × высота × размах крыла ракеты, м — 4,19×0,4×0,4×2,45

ВИДЕО:

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: