Политика
15:49, 11 апрель 2024
1 182
0

«Зачем вы их сюда завозите?». Терпение Бастрыкина лопнуло: он всерьез взялся за мигрантов

{short-story limit="840"}
«Зачем вы их сюда завозите?». Терпение Бастрыкина лопнуло: он всерьез взялся за мигрантов

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге заявил, что завоз мигрантов никак экономически не обусловлен. Какие еще проблемы поднял глава ведомства по этой теме?

Что сказал Бастрыкин о мигрантах

Александр Бастрыкин рассказал, как три года назад посещал Узбекистан с официальным визитом.


«Года три назад я был с официальным визитом в Узбекистане. Нам наши коллеги из прокуратуры Узбекистана говорили: "Зачем вы их берете?! Они тут-то никому не нужны! А вы их берете к себе и даете гражданство. И миграционная преступность молодеет. Это ребята 14-15 лет, групповые нападения на россиян, очень часто ничем не спровоцированные. 
В Москве мы выявили банду узбеков, которые совершали нападения не с целью грабежа, а с целью унижения русских людей. Нам никак эту тенденцию не перебороть, мы расследуем, привлекаем, но это требует внимание на самом высоком уровне, куда мы докладываем эту проблему. Но наш бизнес (имена хорошо известны) прямо на тех совещаниях, в которых мы участвуем при поддержке некоторых наших министров прямо говорят: "Без мигрантов из Средней Азии наша экономика погибнет! Не будет движения, не будет развития"», — сообщил он.

По словам Бастрыкина, мигранты «не врастают в российскую культуру и не учат этому своих детей». Напротив, они противопоставляют свою традицию.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

«Приходят дети, в некоторых классах 70% ребят из Средней Азии. Но они не хотят изучать русского языка, русской культуры, они обособляются, взрослые их в этом поддерживают, и они не врастают в нашу культуру, а противопоставляют свою традицию, культуру нашей русской культуре», — добавил глава СК.

ВИДЕО:

Какой регион поддержал Бастрыкина

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что в Саратовской области власти прорабатывают вопрос ограничения работы мигрантов в некоторых сферах. Речь идет о работе в общественном транспорте, такси и общепите.

При этом глава региона подчеркнул, что тема деликатная, так как в области дружно живут представители разных конфессий и национальностей.

«Предварительно нужно оценить риски в разрезе экономики. Во главе должна стоять безопасность, нельзя допускать нелегальную трудовую деятельность», — считает Бусаргин.

Уедут ли мигранты из России

После теракта, произошедшем в подмосковном «Крокус Сити Холле» вечером 22 марта, власти Таджикистана заявили об оттоке трудовых мигрантов из России.

По словам руководителя инженерно-строительной компании Александра Корягина, в строительной области наблюдается дефицит кадров в связи с оттоком мигрантов и отсутствием должного уровня специального строительного образования.

Он предположил, что в будущем может появиться еще один социальный класс — новые рабочие, которые будут аккуратны. По его мнению, профессия строителя станет более высокооплачиваемой, чем специалистов отрасли IT.

«По официальным данным, дефицит кадров в некоторых категориях доходит до 40%! Да, тому виной и знаменитая «демографическая яма» 90-х, и отсутствие среднего специального строительного образования в полном объеме. Но половина страны еще не обеспечена жильем — кто его будет строить?» — прокомментировал Корягин.

Специалист пояснил, что большую часть кадров строительных компаний всегда занимали мигранты, поэтому их массовый отток неблагоприятно сказался на отрасли. Корягин добавил, что из-за дефицита рабочей силы останавливаются стройки, следовательно, возмущаются клиенты, а застройщик теряет деньги.

При этом руководитель Информационного центра по контролю за нелегальной миграцией Александр Дягилев заявил, что летом России ожидается возобновление высокого потока мигрантов.

«Сейчас наблюдается сокращение миграционного потока, так как происходит пока неразбериха. Пока они предпочитают пересидеть этот момент дома, то есть пару месяцев, чтобы потом приехать сюда, когда все устаканится. Поток ожидаем в летний период. Сейчас большой спрос на рабочую силу. Очень многие заявки на стройки не закрыты, людей физически нет. Мигранты стараются не выходить на строительные площадки и на улицу вообще не выходить», — рассказал он URA.RU.

По словам Александра Дягилева, сейчас в России обсуждаются варианты, которые помогут контролировать миграционные потоки.


«Рекомендации уже собрали от МВД, обсуждаются с экспертами на всех уровнях, чтобы контролировать миграционный поток и вогнать его в адекватное русло. Работы более, чем достаточно: создание информационного этого виртуального профиля, ограничение въезда, пребывания и многое другое», — пояснил он.

Бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга Валерий Калугин высказал предположение, что из-за демографических тенденций будет необходимо увеличивать количество трудовых мигрантов. По словам, трудовые мигранты в экономике любой развитой или развивающейся страны играют большую роль, а в Северной столице почти 10% рынка труда занято именно мигрантами.

«И это понятно, объяснимо. И с учетом демографических известных тенденций, которые сейчас идут, мы понимаем, что вполне возможно, что надо еще увеличить количество мигрантов. Единственное, это вопрос безопасности. И самое главное, знаете, не как обычно – хотели, как лучше, а получилось, как всегда», — сообщил Калугин.

Он также напомнил, что сегодня в России нет системы учета мигрантов.

«Сегодня в России нет системы учета мигрантов, начиная с заявки предприятия, как пример: предприятию нужен плотник, такой человек с образованием приехал из-за границы. На границе он получал бы карту, где фиксируются все его данные: где и кто платит ему зарплату, где он платит налоги, где проходит медосмотр, где устраивается на работу. Если он не устраивается на работу плотника, то через месяц его выпиливают обратно. Такой системы у нас нет. Ее надо построить», — уверен бизнесмен

Как реагируют россияне

Россияне в соцсетях поддерживают слова Александра Бастрыкина. Они считают, что нет смысла в таком большом количестве мигрантов, поскольку не все из них действительно работают.

«Бастрыкин дело говорит! Зачем столько мигрантов ввозят? Они что, все работают? Нет! Многие из них тут либо ничем не занимаются, либо свои права качают. Страшно так жить!»;

«Я согласна. Не вижу смысла в таком количестве мигрантов. Их уже больше, чем россиян…»;

«Правильно. Мигранты у себя-то на родине не делают ничего. Кто сказал, что они будут полезны тут?» — пишут россияне.

При этом есть и те, кто заявляет, что без мигрантов рынок труда действительно опустеет.

«Скажу вам как предприниматель: если мигрантов не будет, то многие сферы просядут. Наши люди не идут на стройку работать, не идут работать дворниками. Увы, но это так. А мигранты идут. И справляются со своей работой неплохо»;

«Не нужно всех мигрантов грести под одну гребенку. Есть преступники и те, кто приехал сюда творить беспорядки! Но есть и порядочные. Те, кто работает!»;

«Нужен учет мигрантов, тогда безобразий не будет, а толк — будет. Что ни говори, а работать мигранты умеют!» — считают пользователи Сети.



NEWS.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: