Украина
12:05, 11 апрель 2024
727
0

Освобождение Часова Яра началось. Русская армия берёт город в клещи

{short-story limit="840"}
Освобождение Часова Яра началось. Русская армия берёт город в клещи

Русская армия применяет уже ставший классическим приём выдавливания сил врага из населённых пунктов, разрушенных интенсивными боевыми действиями.

"Клещи с севера и юга"

Обозреватель немецкого издания Bild Юлиан Рёпке высоко охарактеризовал тактику русской армии по созданию полукотлов с целью выдавливания ВСУ из населённых пунктов. Он подробно изучил произошедшие в последние 10 дней бои вокруг Часова Яра и отметил сходство действий России с Авдеевкой, Бахмутом и с Новомихайловкой.


"Клещи с севера и юга плюс прямой штурм города с востока", — подчеркнул Рёпке.

Тактика создания полукотла связана с тем, что русские войска формируют "подкову" у укреплённого населённого пункта, захваченного ВСУ, и принуждают противника отступать. Город окружается войсками с трёх сторон с оставлением врагу коридора для отступления. Создаётся угроза для снабжения противника, а также начинается штурм с одной из сторон. У украинцев не остаётся иного выхода, кроме как покинуть населённый пункт. Иначе "подкова" сомкнётся и образуется настоящий котёл.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Стоит отметить, что подобный способ ведения боевых действий наша армия применяет при освобождении разрушенных в ходе боевых действий населённых пунктов. Как это было с Авдеевкой, Бахмутом и Новомихайловкой. Тактика полукотла позволяет занимать укреплённые населённые пункты противника без ожесточённой осады и тяжёлого штурма, что даёт возможность сохранить жизни наших солдат. А противник, в свою очередь, несёт крупные потери при побеге с позиций.

ВИДЕО:

Освобождение Часова Яра началось

Совершенно очевидно, что тяжесть удара русской армии будет направлена на Часов Яр. Уже сейчас штурмовики приступили ко взятию города, ворвавшись на его восточную окраину. В это время с севера и юга наши войска сжимают город в клещи.

По городу уже вовсю летят ФАБы, целями которых становятся укреппункты врага и многоквартирные дома, где засели боевики ВСУ. Линии снабжения Часова Яра также оказались под огневым контролем России — ни одна поставка не доходит до противника без обстрела со стороны русских войск. В воздухе над городом постоянно летают наши дроны и самолёты, наводят артиллерию и наносят удары по врагу.

Глава оккупационной администрации города Сергей Чаус уже сбежал из города, сообщает новостной телеграм-канал "Военное дело". Прекрасный способ поддержать боевой дух защитников Часова Яра, не так ли?

Аналитики считают, что освобождение Часова Яра может занять куда меньше времени, чем потребовалось на очистку Авдеевки от ВСУ. В городе было создано меньше фортификационных сооружений, которые строились врагом не с 2014 года, а с 2022-го. Кроме того, у Киева просто не хватило средств или честных чиновников для создания нормальной линии обороны. Всё это позволяет рассчитывать на то, что русские штурмовики смогут взять город в достаточно скором времени.

Кроме того, на тяжёлом положении ВСУ сказывается и нехватка боеприпасов. Европа и США не предоставляют Киеву достаточное количество вооружения и снарядов, что вызвало настоящий "голод" у украинских войск. И это касается не только артиллерии, но также сил ПВО и бронетехники врага.

В данный момент Запад интересует не судьба Часова Яра и нескольких тысяч обороняющих их украинцев, а собственные внутренние проблемы. В Европе надвигаются выборы, где политологи уже предвещают "правый поворот" всех стран-членов ЕС в сторону от идеи Евросоюза. А в США уже началась предвыборная гонка за кресло президента страны.

На этом фоне судьба Киева мало интересует Запад. Да, возможно, по линии НАТО и отдельные страны Европы окажут Украине символическую поддержку. Однако это капля в море по сравнению с тем, что необходимо ВСУ для того, чтобы суметь хотя бы достойно держать оборону против русских войск. О возможном военном поражении Киева в интервью западным СМИ рассказал и президент Украины Владимир Зеленский.


Юлиан Рёпке констатирует, что Запад терпит очевидное поражение на Украине. Но, помимо этого, в своём тексте он продолжает раздувать тему о "страшной русской угрозе":

"Коллективный Запад кажется невежественным. Если мы не победим Россию в военном отношении на Украине, через несколько лет нам придется сражаться с ней на земле НАТО. И мы не побеждаем Россию в военном отношении на Украине, но проигрываем эту войну".

И именно сейчас наступил самый выгодный момент для начала наступления русской армии. Весенняя распутица уже прекращается, а ВСУ испытывают снарядный голод. Общее настроение у украинцев достаточно упадническое, а последняя волна мобилизации провалилась. Для России открылось окно возможностей, которое нужно использовать для нанесения врагу максимального ущерба. Кроме того, Часов Яр является краем "предпоследней линии обороны" ВСУ в Донбассе. Дальше только Славянск и Краматорск, известные событиями 2014 года.

Однако ВСУ тоже не сидят на месте. Главком Украины Александр Сырский перебрасывает силы к Часову Яру с целью удержать город и начать контратаку. Украинские боевики уже предприняли ряд атак на позиции русских войск. Но они закончились разгромом и огромными потерями. Поэтому в обозримой перспективе ничто не помешает нашим войскам освободить Часов Яр.


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: