Мир
06:58, 10 апрель 2024
650
0

“Большое ухо Москвы” возвращается на Кубу: начались работы по расконсервации секретной советской станции

{short-story limit="840"}
“Большое ухо Москвы” возвращается на Кубу: начались работы по расконсервации секретной советской станции

Настоящий шок и истерику на Западе вызвал случайно попавший в объектив телекамеры очевидца на Кубе российский комплекс радиоэлектронной борьбы. И это не самое худшее, что ждет США, ведь Остров Свободы хранит кое-что еще со времен холодной войны.

 

Остров Свободы

Россию и Кубу связывают тесные отношения. Именно в этом регионе произошел знаменитый Карибский кризис, который чуть не привел к ядерным ударам. В 90-е годы, с развалом СССР, отношения охладели, что привело к серьезному кризису экономики на Кубе. Но сейчас взаимодействие снова укрепляется. Западные спецслужбы утверждают, что Россия тайком возвращает на Кубу системы радиоразведки. 

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


А в последние дни зарубежные издания подняли панику, разместив фото с новейшей российской системой радиоперехвата на базе нового грузовика Урал NEXT.

«Радиоэлектронная борьба (РЭБ) — это форма ведения военных действий, предполагающая применение радиоизлучения для воздействия на радиоэлектронные компоненты систем управления, разведки и связи противника, а также защиту собственных систем от аналогичных действий.
Проще говоря, РЭБ предполагает использование войсками радиопомех для обмана, нарушения работы или уничтожения вражеских систем связи и управления, а также радаров, систем наведения и т.д. РЭБ является неотъемлемой частью современных военных операций. Российская армия известна своими передовыми возможностями в области радиоэлектронной борьбы, которые обеспечивают ей значительное преимущество на поле боя», — поясняет «Российская газета».

Однако это не единственный повод для беспокойства США. Еще со времен холодной войны Куба хранит для своего северного соседа некоторые сюрпризы.

ВИДЕО:

В 2002 году объект законсервировали, идя навстречу требованиям США. Американцы называли станцию «Большим ухом Москвы» и, несмотря на консервацию, слухи о возвращении Москвы на Кубу возникали каждые пять лет.

Теперь же американская разведка зафиксировала там активность. Об этом косвенно говорит и неожиданное появление у кубинцев новейших средств радиоперехвата.

«Информацию о том, что Россия возвращается в Лурдес, "Ъ" подтвердили несколько источников во властных структурах РФ. По словам собеседников "Ъ", Москва начала переговоры с Гаваной еще несколько лет назад, но резко активизировала их в начале этого года (российские военные провели несколько встреч с кубинскими коллегами), и в течение нескольких месяцев сторонам удалось снять все имевшиеся вопросы. Финализированы же договоренности были в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Гавану в прошлую пятницу. Тогда же было объявлено, что Москва списала 90% кубинского долга в размере около $32 млрд», — заявляет «Коммерсантъ» (материал от 2016 года).

ВИДЕО:

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: