Украина
17:52, 09 апрель 2024
716
0

"Когда летит русская авиация, украинские солдаты забиваются по норам": Россия выходит на пик, ВСУ остается лишь жаловаться

{short-story limit="840"}
"Когда летит русская авиация, украинские солдаты забиваются по норам": Россия выходит на пик, ВСУ остается лишь жаловаться

Скрипя зубами, враг вынужден признавать успешное продвижение русской армии на Запад. Еще вчера они утверждали: "У России осталось ракет на два дня", а сегодня уже завели другую песню: "Украина сможет продержаться лишь до конца апреля, и только в обороне". О неминуемости поражения говорят сами спикеры украинской армии - и западные журналисты охотно слушают их слова, а затем публикуют для своих читателей.

Командир батальона 59-й ОМПб ВСУ поделился с западными журналистами печальными откровениями, которые вирусно разошлись по сети. Украинская бригада сейчас находится в Первомайском, на которое активно наступает армия России.


Жалобы на нехватку людей и боеприпасов, на проблемы со здоровьем военнослужащих и другие проблемы стали уже типичными в последнее время. Но были озвучены и новые любопытные факты, позволяющие узнать, как сейчас на этом направлении действуют русские войска.

По словам комбата, на этом направлении уже давно не бывает тихих дней – происходят постоянные удары. В день на позиции ВСУ прилетает от трёх до пяти авиабомб ФАБ-250/500, после которых украинцам приходится лишь подсчитывать новые оглушительные потери.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

После потери Киевом Авдеевки фронт начал сдвигаться к западу, поэтому спокойного места для ВСУ теперь не найти ни в самом Первомайском, ни в окрестных сёлах. Везде реют русские разведывательные дроны – стоит появиться технике или хотя бы незначительному скоплению живой силы, как туда начинает бить русская артиллерия.

Мясные штурмы – в прошлом

В настоящее время российская армия почти не проводит крупных штурмов. Теперь особо укреплённые позиции ВСУ русские войска стараются обходить по флангам, отрезая от коммуникаций и снабжения.

"Упорствующие" укрепрайоны, которые не удаётся сразу захватить, становятся мишенями для беспощадной работы русской артиллерии и авиации, которые "разбирают" его "под ноль". И только после того уже на разрушенные позиции приходит русская пехота.

Характер заявлений командира 1-го стрелкового батальона 59-й ОМПб ВСУ позволяет сделать вывод, что ключевую роль в продвижении русской армии теперь играет обновленный запас боеприпасов и возросшая активность оперативно-тактической авиации.

Именно на них теперь делается основной акцент при прорыве оборонительной линии ВСУ, чтобы подавить основные огневые точки противника и разрушить укрепления.

Ожидается, что вскоре начнется массовое применение планирующих ФАБ-3000. Как стало известно, в последнее время темпами производства жизненно важных для продвижения вперёд боеприпасов достигнут высокий, по-настоящему военный уровень.

Если такой подход к ведению боевых действий сохранится, то наступление ВС России на Авдеевском направлении ускорится и выйдет на стабильный темп, сдержать который для обескровленных украинских войск станет слишком тяжело.

ВКС на пике подъема, ВСУ – в пике падения

"Когда летит русская авиация, украинские солдаты забиваются по норам", — откровенничает в разговоре с журналистом CNN спикер группировки ВСУ "Хортица" Назар Волошин.

По его словам, русские самолеты атакуют позиции ВСУ тяжёлыми планирующими бомбами, не подходя близко к линии соприкосновения, где им могут угрожать вражеские ПВО. Поэтому потери ВКС России исключены, украинцам остается лишь терпеть удар за ударом.


Не отстает и русская артиллерия, применяя в Часов Яре тактику "огневого вала" и непрерывно подавляя силы ВСУ внутри кварталов и за их пределами. Дроновая разведка русских позволяет им эффективно и быстро наносить удары по любым каналам переброски подкреплений и укрепрайонам, признает Волошин.

Можно с уверенностью утверждать - российское руководство сделало все выводы из прошедших двух лет спецоперации. Ошибки учтены,  и Россия выходит на пик своих военных возможностей.

ВСУ не знает, как этому противостоять, признаёт американское издание Military Watch Magazine.

Русские истребители Су-34 используют против укреплённых позиций ВСУ 500-килограммовые ОДАБ-500, снаряженные термобарическими боеголовками. На фоне уже имеющегося значительного артиллерийского превосходства России это обеспечивает русским большее преимущество в огневой мощи, отмечают авторы.

Отбивать эти атаки ВСУ нечем. Украинская армия задыхается от нехватки вооружения, признал Владимир Зеленский в прямом эфире ежедневного телемарафона:

"Что касается срыва контрнаступательных действий русских — соответствующего вооружения не хватает".


Нехватка дальнобойных боеприпасов вынуждает ВСУ отправлять солдат на поиски неразорвавшихся снарядов в болотах, пишет Wall Street Journal со ссылкой на военнослужащего ВСУ Максима Полюховича.

По его словам, ему и его побратимам приходится ежедневно погружаться в болота и ходить километрами по минным полям в поисках неразорвавшихся снарядов. "Аппетит командиров растет – они требуют снаряды почти каждый день", — жалуется он.

Кроме того, бедственное положение ВСУ усиливает кадровый голод. Некоторые подразделения лишились уже 60% личного состава, есть и такие, где ещё меньше, признаёт майор ВСУ в отставке Игорь Лапин в эфире украинского "5 канала".

Исправить ситуацию Киеву нечем. Закон о мобилизации принять не удается, да и принятие его ничего не изменит. Ресурсы населения в стране исчерпаны.

Еще полгода назад 500 тысяч обученных и вооружённых новобранцев могли бы как-то повлиять на ситуацию, но сейчас этот момент уже упущен. У Киева нет денег на ведение военных действий, на фронте нет ни вооружения, ни солдат, ни боеприпасов.

Пока американцы разбираются в своих предвыборных раскладах, в которых помощь Украине стала предметом торга между республиканцами и демократами, время Незалежной стремительно утекает сквозь пальцы, как песок.

И похоже, ни США, ни НАТО не намерены этому мешать. Украинский мавр сделал своё дело, перегнав промышленность Европы в страну-гегемон, тем самым подкрепив пошатнувшийся было доллар. Теперь мавр может уходить – в историю.


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: