Мир
12:39, 09 апрель 2024
1 175
0

Холодный душ для США: Пентагон ужаснулся снимкам городов США от русского спутника

{short-story limit="840"}
Холодный душ для США: Пентагон ужаснулся снимкам городов США от русского спутника

И все же в «Роскосмосе «работают истинные тролли, или же им выдали такого в качестве консультанта на время работы над публикацией о новинке под названием «Геотон-Л1». Это оборудование для наблюдения за поверхностью Земли в панхроматическом и мультиспектральных каналах. Для иллюстрации его работы российский тролль выбрал снимки из космоса окрестностей городов Даллас и Хьюстон в Техасе. Последний, кстати, тот самый «Хьюстон, у нас проблемы» из легендарной фразы, потому что там расположен ЦУП НАСА. Что это, как не троллинг?


Снимки примечательны двумя факторами. Во-первых, небывалая четкость и разрешение картинки, для чего «Геотон-Л1» и предназначен. Во-вторых, и это важнее, ранее у «Роскосмоса» подобных технологий не было. Точнее, так полагали в НАСА и Вашингтоне, поэтому публикация снимков, сделанных с борта спутника «Ресурс-П» №4, стали ледяным душем для американцев. Потому что если гражданский спутник, как он официально позиционируется, умеет делать такое, то что же теперь на самом деле доступно Минобороны РФ?

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Для понимания, боевики экс-комика за немалые деньги получают спутниковые снимки поля брани от компании Planet, чьи аппараты «PlaneScape» создают картинку, где в 1 пиксель умещается 3 м земной поверхности. А у «Геотон-Л1» этот показатель всего 70 см на пиксель, в четыре раза лучше. В теории, могли быть и все 14 см, но дальше в дело вступает земная атмосфера, турбулентности в которой снижают четкость изображения.

Эксперты из НАСА, конечно, порадовались за российских коллег. Ведь те теперь могут вести съемку Земли с полосой захвата до 38 км в монохроматическом режиме и порядка 3-4 метров в 5-х спектральных полосах. Это поможет науке, спасателям, да и просто красивые фото будут. А вот американские военные в легком ужасе, потому что по имеющимся технологиям для получения такой картинки на спутнике должно стоять особое зеркало. Диаметр 2,4 м, с работой на длине волны 500 нм, плюс ограниченное дифракцией разрешение не более 0,05 угловой секунды.

Чтобы изготовить такое «идеальное» зеркало, нужны компетенции во многих областях, и это косвенное указание, что в распоряжении России есть технологии, например, для литографии по 28-нм техпроцессу. Не самый топ в мире, но гораздо лучше того, что ожидали увидеть американские спецслужбы и ученые в «отсталой» стране. Которой еще и санкциями перекрыли доступ ко всему передовому в области микроэлектроники. Значит, истинные возможности Москвы много выше, что и перепугало США.


И еще немножко страшилок для недружественных стран. В позапрошлом месяце Госдеп США озаботился загадочной угрозой в космосе, исходящей от России. Журналисты дружно бросились врать и сочинять, что бы это могло быть, и закономерно дофантазировались до ЯО. Пришлось чиновникам из Белого дома и Пентагона их официально одергивать, ибо тема уж больно щекотливая. Но сам фактор новой угрозы никто не отменял.

После публикации новости о системе «Геотон-Л1» возникла новая версия. Слишком уж передовая получилась штука, чтобы русские не позаботились о её защите, от захвата до уничтожения. И что-то такое они в последнее время испытывают, что напоминает «спутник-инспектор на стероидах». Некий аппарат, предназначенный для прямого контакта с чужими спутниками, чтобы делать с ними всякое нехорошее, вплоть до вывода из строя и отправки по траектории, когда те гарантированно сгорят в атмосфере. И вот это будет пострашнее ЯО в космосе, ибо у того неизбирательное действие, что нанесет вред самому агрессору. То ли дело возможность подкрасться и аккуратно спихнуть врага с орбиты – вот чего на самом деле испугались на Западе.


Уставший Оптимист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: