Жизнь
10:36, 08 апрель 2024
1 073
0

«Что им всем SHAMAN поперек горла?». В Сети резко ответили Шендеровичу

{short-story limit="840"}
«Что им всем SHAMAN поперек горла?». В Сети резко ответили Шендеровичу

Странно все-таки устроена человеческая натура. Вот поуехавшие деятели культуры. Ну. казалось бы, живут сейчас свою лучшую жизнь. Сбежали из «ужасной», как они утверждают, России, где сплошной мрак, грязь и насилие, в светлый мир демократии и безграничной свободы. Так радуйтесь, планы на будущее стройте. Книги пишите, пьесы сочиняйте, которые вам тут, в «мире победившего тоталитаризма», сочинять не давали.

Так нет, вместо того, чтобы творить и в будущее смотреть, они все норовят оглянуться на Россию, мол, как мы тут живем без них. А еще пытаются и уму-разуму нас поучить.

Вспомнил о первой профессии

Вот иноагент Виктор Шендерович есть-пить не может, все беспокоится, какими вырастут следующие поколения россиян. Аж целое интервью этому вопросу посвятил. И не случайно. В начале 1980-х выпускник Московского института культуры Виктор Шендерович, получивший диплом «режиссер самодеятельных театральных коллетивов», вел драмкружок в самом престижном детском учреждении СССР – Дворце пионеров на Ленинских горах. Сценарии для программы «Куклы», едкие шуточки в передачах на НТВ — это все будет много позже. А в начале творческого пути Шендерович прекрасно сеял в детских душах «разумное, доброе, вечное».


И теперь, отсиживаясь в заграницах, Шендерович забеспокоился — неправильным курсом движутся товарищи в России, не на тех примерах, песнях, образах молодежь воспитывать собираются. Ведь кто будет кумирами у тех, кто сегодня в школу ходит? Какой она будет, новая элита? Не Пугачева, не Гребенщиков*, как это было еще недавно. На них идут атаки! «Скоро вырастет поколение на SHAMANe, — тревожится Шендерович. — 10 лет пройдет, 15... Какая Пугачева? SHAMAN! Элита! Художественная, нравственная! Прилепин уже у нас нравственная элита!»

Справедливости ради заметим, что шоу-бизнес — кто бы его не представлял — это не самая благоприятная почва для воспитания молодого поколения в любой стране. И об этом говорил в интервью aif.ru замечательный джазовый музыкант, пианист Даниил Крамер. «Есть культура и антикультура, — говорил Даниил Борисович. — И чем тяжелее становятся времена, тем страшнее битва между культурой и антикультурой. Такую мощную страну, как Россия, никому не удалось разрушить снаружи. Но ее дважды разрушили изнутри — в 1917-м и в 1991 — в том числе и при помощи антикультуры. К сожалению, по-прежнему недооценивается сила и влияние того, что мы называем попсой, что мы называем русским шансоном. Как недооценивается сила и влияние того, что называется классическим культурным образованием».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

«Они всё пыжатся»

Комментаторы в Сети, обсуждая тревоги Шендеровича по поводу того, что вот-вот Пугачева окончательно будет смещена с пъедестала новыми героями шоу-биза, со словами Даниила Крамера заочно согласились. «А с чего это певцы опять нравственной элитой должны быть?» — заметила пользователь с ником Irinsh Irinsh. Да и Шендерович — с учетом всех его похождений по дамам «с пониженной социальной ответственностью», которые были слиты в публичное поле — по их мнению, тот еще моральный авторитет.

Татьяна

Тебе до Прилепина — как до Шанхая раком. Этот старый гриб себя нравственной элитой возомнил?

Буду Як

Сдохнет в забвении вместе с бабушкой

Дарья Петуненкова

Какие они забавные... Их из молодежи никто не знает, а они что-то там пыжатся

Elena

Как им всем нравится быть «цадиками» и учить житью-бытью нас, не нуждающихся в их поучениях

Олег

Вот это здорово — когда г... о проявилось и самоликвидировалось

«Опустилась до мадам Брошкиной»

Тем не менее большинство сошлось во мнении, что Пугачева давно уже потеряла право называться элитой. И если уж нужен пример, то скорее брать его лучше с SHAMANа, чем с «мадам Брошкиной».

Татьяна Скулкова

Да, на Шамане! А они бы хотели, чтобы на Моргенштерне?

М

Да, Шаман. Пугачевские поклонники — это плюс минус ей ровесники. Мы молодые, нам не нравятся предатели и лже певички

Инна

Время Пугачёвой прошло. А после её высказываний о ней вообще ничего не хочется слышать. А Шаман — огонь!

Наталья

Что им всем Шаман поперек горла? Завидовать некрасиво. Живите на чужбине и не вспоминайте о России. Нам плевать на ваше мнение с высокой колокольни

ДМИТРИЙ Тверь

Эти люди Пугачеву натягивают на глобус нравственности и художественности. Ха-ха. С ее многомужеством, многовенчанием и Мадамой Брошкиной!


Kseniya G

Так классно же! Он озвучил только плюсы и никаких минусов. Пугачеву в утиль, Шаману — да. Новое поколение вырастет прекрасными людьми.

Medved

А собственно, кто такая Пугачева?! Страя бабка, превратившаяся в мумиё? Кому она нужна?

Анна

Так это ж прекрасно! Наконец у нас будет настоящая художественная и нравственная элита! А не вот это вот все

Vladimir

Какая Пугачева?! Она была забыта с 2000 года!!! Мы слушали группы Агату Кристи, Пикник. И Тату

Maya

Когда это Пугачева была «нравственной элитой»? Для таких, как он — возможно. Для всех остальных она была просто певица. Для кого-то — любимая, для кого-то — раздражающая. Но не более.

Наталья Трофимова

Кому нужна старая развратная бабка, покровительница голубятни, которая венчалась несколько раз, стирала свое грязное белье на людях, пропила и прокурила свой голос, приучила народ слушать фонограммы и долгое время занимавшая место решалы в шоубизе? Старая кобра изжила свой яд, пусть идёт на удобрение в своих ашкелонах/ашдодах/ригах.

ZV

Какие 10-15 лет??? Спросите 30-летних про Пугачеву — может, и слышали, но вряд ли назовут хоть одну песню. С Гребенщиковым еще хуже дела обстоят. Шендерович дебил!

Soboleva

А фанаты ещё есть у Пугачёвой? Это, наверное, рабы и её холопы?

H!

Моя мама ее терпеть не могла. А для меня она «умерла», когда произошла фигня с «рождением» детей. Что-то во мне перевернулось. Ну не должна старость приходить одна, без мудрости!

K.E.A.

Какие 10-15 лет.... Молодёжь в большинстве не знает, что это такое - Пугачёва. И какая из неё или Вайкуле, или того же Макаревича* элита? Шлюхи и вечно недовольные продажные ублюдки

Валентина

Пугачёва давно опустилась до мадам Брошкиной

CALYA

Какая к чертям Пугачёва? Пусть Израиль за неё переживает. Для россиян она кончилась... И Шаман тут ни при чём

*Физическое лицо, исполняющее функции иностранного агента

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: