Мир
11:12, 07 апрель 2024
429
0

Запад недоволен успехами КНДР в гиперзвуке . Теперь в США вместо гиперзвуковых ракет используют макеты, а Пхеньян испытал настоящий глайдер

{short-story limit="840"}
Запад недоволен успехами КНДР в гиперзвуке . Теперь в США вместо гиперзвуковых ракет используют макеты, а Пхеньян испытал настоящий глайдер

Примерно до конца прошлого десятилетия ракетная программа Северной Кореи была одним из любимых предметов для шуток западной околовоенной прессы.

Отчасти где-то справедливо, но в основном просто злословя, иностранные военные обозреватели переписывали друг у друга статьи, где откровенно потешались над сделанными на базе советских разработок 60-х годов "Хвасонами" и подвергали сомнению даже само существование серьезного ракетного арсенала у армии КНДР. 


Некоторые умники, по редким мутноватым фото с парадов, определяли часть возимых пусковых установок с ракетами, как макеты. Возможно, они были и правы тогда, но, как говорили ещё в античные времена - "всё течёт, всё меняется". 

ВИДЕО:

И если произносить подобное применительно к номенклатуре северокорейских ракет, то здесь изменения произошли просто разительные. Сначала Пхеньян довел свои ракеты до межконтинентальной дальности, и даже самые смешливые аналитики из Соединенных Штатов признали, что теперь у северокорейцев встало в строй первое поколение межконтинентальных баллистических ракет. В 2016 году они успешно запустили первую ракету дальнего действия, несшую космический аппарат, полностью имитировавший полёт боевого блока МБР.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


В июле 2017 года был полностью успешно испытан "Хвасон-14", и Северная Корея неожиданно вступила в престижнейший и очень узкий клуб стран, имеющих полный цикл большого ракетного производства. Причем ракет очень разных и построенных явно на будущее, целыми перспективными линейками. Вот тогда-то США и начали активную борьбу с кимовскими разработками уже не путем дискредитации и высмеивания, а санкциями. Хотя любители полить яд тоже не унимались. 

Прежде всего северокорейские разработки упрекали за отсутствие любого намёка на высокоточность. Судя по всему, за эту тему взялись в КНДР где-то в середине десятых. Сначала на параде 2018 года показали мобильные комплексы малой дальности KN-23. В мае 2019 года на полигоне неподалеку от 38-й параллели провели образцово показательную тестовую стрельбу. Её с интересом смотрели по обе стороны океана, на Японских островах и конечно в Южной Корее. Вот после испытания 2019 года разбитные шутки про "ракеты на велосипедном ходу" полностью исчезли из обихода. Вообще. 

KN-23 это по сути аналог российского "Искандера" и разность в ряда показателях не настолько существенная. Важно понимать, что это ракета высокоточная, очень быстрая, с огромной боевой частью, способная пролететь свыше 700 км и попасть точно в бункер или место дислокации. Именно в использовании КN-23 обвиняет Запад российскую армию. Не буду даже гадать, так это или нет, речь о другом. 

Именно в этот момент КНДР нее просто перегнала большинство стран НАТО, но и утерла нос самим США. У них такой ракеты из-за договора о РСМД просто не было. Американцы, кстати, тогда устроили скандал, так как были уверены, что ракетные технологии утекли через одну из республик бывшего СССР. Пришлось правда его замять, так как передаче технологий явно были причастны деятели с "Южмаша". 

Но вцепившись мёртвой хваткой в Россию, опасный момент американцы пропустили. И вот теперь очередное, уже можно сказать дежурное унижение. США в очередной раз отложили полёт серийного гиперзвукового первенца - ракеты "Тёмный орёл" на вторую половину 2024 года, а Ким 2 апреля успешно запустил свой очередной гиперзвуковой планирующий блок, или глайдер "Хвасонпхо-16НА", и, по заявлению местной прессы, сделал это успешно. Если бы это было не так, то уже стоял бы знатный вой, а пока, только сдержанное удивление. 


Но меня больше всего забавляет тот факт, что уже третий год американцы якобы имеют на вооружении гиперзвуковую ракету "Dark Eagle" (программа LRHW), штатные подразделения для её обслуживания и даже таскают пусковые установки с ней, используя, тадам! массогабаритный макет того самого "Тёмного орла", который до сих пор так ни разу и не летал. То есть то, над чем так потешались военные эксперты из-за океана, описывая северокорейские ухищрения, фантастическим образом теперь приходится делать им самим. По-моему, это очень смешно. 

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: