Политика
17:12, 06 апрель 2024
1 313
0

Пока Пашиняна ставят в позу в Европе, Москве и Баку остаётся ударить сообща

{short-story limit="840"}
Пока Пашиняна ставят в позу в Европе, Москве и Баку остаётся ударить сообща

У премьера Пашиняна беда, его будущие хозяева не спешат осыпать нынешнего де-факто уже вассала материальными благами. И даже с обещаниями у них все туго, одни рассуждения и консультации. Из-за этого он категорически не уверен в будущем своей маленькой страны, а потому не может решиться на важные шаги. Да и вообще ни на что, кроме грозной риторики, не может отважиться.

Как объясняют в Армении, кругом малохольные партнеры, которые не держат свои слова, не отвечают за действия и норовят втянуть славный Ереван в очередную авантюру. Вот, например, Россия со своей спец операцией. Когда она начала конфликт, дружественным странам пришлось ужами вертеться. Чтобы против Запада ненароком не пойти, но и Москву не бросать. И так уже третий год! Да за это время всех врагов можно было трижды на атомы распылить и все, кто сомневался, гордо встали бы под российские знамена.


Армении так вообще хуже всех приходится, ибо ОДКБ и ЕАЭС не бросишь, жалко деньги и защиту терять, но и без новых союзников жить сложно. А старые свою предательскую натуру показали, когда отказались за армян кровь проливать в Карабахе. Так что Ереван с чистой совестью начал искать новых покровителей и нашел, в лице США и ЕС. Причем тут нет ни слова неправды в каждом пункте, армянское правительство и немалая часть народа действительно именно так видят картину.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Пашинян собрался в Европу, где будет иметь честь или бесчестье иметь личную беседу с Блинкеном и фон дер Ляйен. Это зависит от того, в какую геополитическую позу его поставят американский госсекретарь и глава Еврокомиссии. И так, в общем-то, понятно – унизительную позу. Но вопрос в том, насколько быстро начнется сеанс унижения и какова окажется его глубина. В том смысле, позволять ли Армении плавно и аккуратно пройти путь разрыва связей с Россией или же вынудят заняться евроинтеграцией себе в ущерб уже прямо завтра.

Формально это будет серия вопросов по экономическим и политическим темам. Только вот Пашиняна очень интересует экономика, ибо жить на что-то надо, а разрыв с Россией сулит и обрыв важных торговых связей. Еще он бы хотел гарантий защиты, военного присутствия иностранцев в своей стране. Его визави будут давить на политический аспект ситуации, мол, наобещаем хоть с три короба, но исполнять обещанное станем не ранее, чем Ереван начнет претворять ссору с Москвой в практическую плоскость. Перейдет от слов к делу.

Причем в официальной повестке встрече про Россию ни слова, но МИД РФ уже указал – не было еще такого чуда, чтобы США и ЕС встречались с кем-то из российских соседей и не обсуждали, как бы их руками Москве напакостить. И никто не верит, что сейчас пойдет иначе, а потому Кремль будет внимательно посмотреть на то, о чем эти трое договорятся. А потом примет меры, причем может попросить помощи у Азербайджана. Потому что если от Пашиняна потребуют в качестве «тестового задания» дестабилизировать Кавказ, Баку в стороне остаться не сможет. Так не лучше ли ударить первыми и сообща?


Но все же в Армении правы, когда настаивают, что текущую ситуацию невозможно описать в черно-белых тонах. Однозначно разделить участников по принципу «свой/чужой». Слишком много армян категорически не хотят утрачивать связи с Россией, но при этом не имеют политической силы повлиять на происходящее, на решения своего правительства. Пашинян это понимает и, хотя все еще держит власть, но она постоянно ускользает из его рук, что придется учитывать при свершении исторических выборов.


Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: